Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 22 » Комната на вырост
10:30
Комната на вырост

Комната на выростКак сделать детский уголок взрослымПожалуй, ни одно место в доме не таит в себе столько секретов, сколько таит детская. И чем старше ребенок, тем ярче он проявляет свое Я. Для тинейджера комната — это святая святых. Очень важно создать в ней правильную атмосферу. Как это сделать и на что обратить внимание при превращении "детской" во "взрослую" "МК-Воскресенью" рассказали специалисты. Преобразование детской комнаты в подростковую происходит, когда ребенок вступает в период взросления — лет в 12—13, — поясняет дизайнер-психолог Сергей Лемешев. — И именно в этот период необходимо грамотно перепланировать детскую в настоящую "лабораторию становления" новой личности, разделив ее на несколько конструктивных зон — для учебы, отдыха и сна. От этого зависит выбор мебели, ее расстановка, подбор аксессуаров и дизайнерских фишек. Современные комнаты для подростков — это, безусловно, некий синтез спальни, гостиной, библиотеки и кабинета одновременно, — говорит дизайнер-декоратор Анна Федичева. — Самая главная задача в организации пространства — наиболее полно отразить характер ее обитателя и сделать комнату как можно более удобной и функциональной.

И не забудьте, конечно же, посоветоваться со своим чадом, разузнать, что ему больше по душе. Бамбуковая ширма — Лучше всего подростковую разбить на две основные зоны — учебную (активную) и пассивную (для сна), — продолжает Сергей Лемешев. — При этом не стоит место для развлечений отделять от активной учебной зоны — так ребенку будет психологически проще воспринимать процесс обучения (особенно это важно на ранних стадиях). Там же лучше всего устроить и мини-гостиную для приема друзей. А вот зона для сна является более приватной и интимной, и ее важно отделить от остального пространства. Это можно сделать с помощью дверной стеклянной перегородки (если площадь помещения позволяет), оригинальной ширмы или бамбуковой занавески, тем более этнодизайн по-прежнему в моде. Зонировать комнату можно и посредством мебели, — советует Анна Федичева. — Неплохой вариант в этом плане — полки, крепящиеся к потолку на специальных кронштейнах, или открытые стеллажи. Даже письменный стол может послужить неплохим "делителем" пространства, если он необычной затейливой формы, к примеру, продолговатый и закругленный на концах, в виде капли, напоминающий чем-то один из элементов китайского знака Инь—Янь, — словом, выдержанный в особенно актуальной сегодня современной стилистике.

Непосредственно сама планировка комнаты также может помочь в разделении на зоны. Например, зона для учебы может быть расположена на небольшом подиуме, или в зоне отдыха потолок может быть немного занижен. Причем будет ли рабочий стол находиться у окна или там будет стоять кровать — не принципиально. Главное, не ставить стол так, чтобы ваш ребенок во время занятий оказывался спиной к входной двери — это давит психологически и мешает сосредоточиться. Ловушка для тетрадки Письменные столы бывают одно - или двухтумбовые, с выкатными тумбами и экспериментальные — необычных форм и наполнения, — рассказывает Анна Федичева. — Но, независимо от дизайна и конфигурации, есть железное правило — рабочая поверхность стола обязана быть устойчивой и достаточно просторной, а стол — регулируемым по высоте.

Длина должна составлять примерно 90—120 см, ширина — 50—70 см. Стол может быть как полностью деревянным, так и покрытым шпоном или пластиком. Лучше, если углы не будут острыми. Интересная новинка — письменный стол с регулируемым углом наклона столешницы и с ловушкой для предметов. Компьютер не стоит размещать на основном столе — для него потребуется отдельная стойка или специальный компьютерный стол, который удобнее всего расположить неподалеку от рабочего места. Стул школьника тоже должен регулироваться по высоте. При этом подниматься и опускаться должно не только сиденье, но и спинка стула, которая к тому же обязана быть достаточно упругой и жесткой. Замурованная кровать Предметы мебели, без которых также не обойтись — шкаф для одежды, полки-стеллажи для книг, тетрадей, компакт-дисков и DVD и кровать. Психологи советуют активную рабочую зону обставлять мебелью с более простыми, лаконичными очертаниями, а в зоне отдыха приветствуются плавные абстрактные линии, экспериментальные формы, отражающие индивидуальность и характер ребенка.

Большое внимание уделяется функциональности мебели — она должна быть расположена таким образом, чтобы в комнате оставалось достаточно свободного места, помещение не должно выглядеть загроможденным. Желательно, чтобы платяной шкаф был в так называемом "купейном" варианте с зеркальными дверками — для удобства. А если позволяет размер комнаты, можно выделить и маленькую гардеробную — это особенно актуально для девушек. Спальное место может быть как в виде стационарной кровати (шириной не менее 90 см и непременно с ортопедическими решетками и матрасом), так и в виде дивана-книжки. Его простой механизм раскладывания прослужит намного дольше даже при ежедневном использовании, к тому же такой диван занимает меньше места.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 580 | Теги: окно, дом, дверь

Другие новости

Эклектика как стиль жизни
О коллекторном коллективизме
Свет вашему дому
Cантехнику вызывали?
Изобретение, которое никогда не поздно улучшить
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]