Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 25 » Колониальный стиль интерьера
11:51
Колониальный стиль интерьера

Колониальный стиль интерьераКолониальный стиль - понятие настолько обширное, что его трудно вместить в одно определение. Основные направления колониального стиля сложились на протяжении веков, в результате чего в нем мирно соседствуют различные эпохи и культуры, что делает его особенно эклектичным. Что же представляет собой колониальный стиль? Следуя из названия не трудно догадаться, что это интерьеры колониальных времен. Зародилось это направление в средневековой Англии. Известная своим мощным морским флотом, Великобритания была крупнейшим завоевателем. К концу 19 века ее колонии находились на всех континентах, а подчиненные английской короне, составляли четверть населения и занимали четверть территории планеты. Не отставали от англичан и испанцы, португальцы, голландцы и французы. Старушка Европа правила всем миром.

Колонизаторы привозили с собой в экзотические страны не только свой язык, обычаи и форму правления, но и привычный для европейцев комфорт. Традиционный дизайн, а в те времена это была массивная, устойчивая мебель, адоптировался к тропическим условиям. Со временем, местные декоративные мотивы интегрировались в европейские, и в результате получился колониальный стиль, основу которого составила массивная резная мебель из красного дерева и тика в сочетании с раттаном (плетеная мебель), кожей и экзотическими принтами (зебра, леопард, жираф и пр.).Колониальный стиль трудно уместить в строгие рамки и в зависимости от географического положения и рода занятий колонистов у него развились свои разновидности. Так, виллы владельцев каучуковых и сахарных плантаций имели свой собственный стиль. Знаменитый низкий стул с откинутой спинкой и завитыми подлокотниками стал символом вест-индских колоний. Основными элементами интерьера были створчатые ставни и плетеные вентиляторы, спасавшие от полуденного солнца, а также массивные оружейные шкафы и буфеты.

Абсолютно другая атмосфера царила в колониальных домах Индии. Отличительные детали - азиатские элементы и роскошь. Зеркальные рамы, столы и сундуки украшала позолота и инкрустация из слоновой кости. Индусская архитектура отразилась в особо вычурных изгибах ножек столиков, яркие рисунки подушек, дорожки и гардины оттеняли темное дерево мебели. Холодный каменный пол устилали турецкие и персидские ковры, приобретенные в путешествиях. Потребность быть мобильными, оставаясь при этом элегантными, привела к формированию уникального стиля мебели - "сафари". Элементы обихода транспортировались во время сафари от одного лагеря до другого на плечах носильщиков.

В таких условиях трудно представить переезд тяжелого викторианского шкафа из одной палатки в другую, поэтому мебель была в основном разборной, складной или со съемными деталями, частенько с потайными ящиками. Колониальный дизайн в целом объединяет в себе практичность и экзотичность. В мебели доминирует нейтральная, приближенная к природе, цветовая гамма: коричневый, бежевый, соломенный цвета. Текстиль и аксессуары отражали буйство и яркие краски тропического леса. Звериные шкуры, индийский дикий шелк и реалистичные растительные орнаменты приближали колонистов к местной культуре и традициям. Тяжелые деревянные подсвечники и столы-чемоданы были не только практичны, но и имели свой особый шарм.

Звериные шкуры использовались больше как теплые коврики, чем охотничьи трофеи. Одержимость колонистов 19 века наукой отразилась и на интерьере: застекленный гербарий, телескопы и географические карты украшали многие дома. Тропические растения, типа пальм, папоротников и орхидей, тоже нашли свое место в дизайне интерьера. Существует и другая разновидность колониального стиля. Многие путешественники предпочитали колониям родину и, возвращаясь из дальних стран, привозили с собой сувениры. Нередко в одной комнате соседствовали африканская ритуальная маска и статуя Будды.

Колониальная обстановка иногда была романтичной, иногда абсурдной, но главным преимуществом было то, что экзотические элементы позволяли совершить кругосветное путешествие, не выходя за порог своего дома. Колониальный стиль в Америке развивался совсем в другом направлении. Переселенцы старались воссоздать атмосферу родины в своих домах. В результате получился упрощенный вариант европейских интерьеров. Мебель в грубоватом исполнении местных мастеров стала типичной, лишенная утонченных деталей.

Использовались дешевые сорта дерева (сосна, липа), поверхность часто оставалась необработанной или просто выкрашенная в светлый цвет. В качестве украшения служила посуда, расставленная на полках. Цветовая гамма ограничивалась пастельными тонами, что делало помещение светлее и просторнее. Излюбленным рисунком текстиля была клетка. В 20-м веке американский колониальный интерьер переживает второе рождение, но больше из патриотических соображений: жить так, как жили наши предки - отцы демократии. Колониальный стиль не ассоциируется больше с завоеваниями былых времен, а приносит в дом экзотическую нотку. Для некоторых это может стать напоминанием о совершенных путешествиях или предвкушением грядущих поездок.

Колониальный дизайн предлагает многочисленные возможности комбинирования предметов и деталей обстановки.

Категория: Отопление | Просмотров: 911 | Теги: дом, Компания, Монтаж, Стройка

Другие новости

Реставрация окон
Освежаем интерьер: бюджетные решения
Записки дизайнера: перепланируем «трешку»
Занимательное бетоноведение: из чего построить загородный дом?
Ода рационализму
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]