Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » Клетчатый узор в интерьере
11:08
Клетчатый узор в интерьере

Клетчатый узор в интерьереОни везде — в текстиле, на посуде, на обоях и так далее. Клеточка украшает и юбки-шотландки, и традиционную плитку в ванной комнате. Уже в древности шотландцы создавали клетчатые ткани, причем у каждого клана были свои цвета. Сегодня клетчатые мотивы в одежде активно используют акулы моды — от «Шанель» до Валентино. Современные дизайнеры интерьеров обратили пристальное внимание на эти рисунки, и появились целые клетчато-полосатые интерьеры.

Они находят применение в квартирах и частных домах, в офисах, кафе и модных бутиках. Клетка не стареет! kletka_1.jpg Попробуем описать наиболее интересные варианты «дома в клеточку».

Шахматный. Несомненно, стильный. Подходит рассудительным, знающим, чего хотят от жизни, особам. Но он взывает к безупречности форм и отсутствию лишних деталей.

Никаких хрустальных ваз и бабушкиных подушек! Прямые линии и строгие формы — вот наиболее подходящий выбор для черно-белой клетки. Эта расцветка хорошо сочетается с качественной пластиковой мебелью и современной техникой типа домашнего кинотеатра. Может быть использована в интерьере хай-тек. Веселенький. Разноцветная клетка. Бывает разных размеров. Подходит для детской и кухни, хотя экстравагантные личности вполне могут позволить себе гостиную или спальню. Украсить можно яркими большими мягкими игрушками или вазами причудливых форм, цветными постерами и необычными светильниками.

В общем, буйство фантазии, цвета и формы. Если удастся купить клетчатую мебель (или раскрасить самим), интерьер будет совершенным! Фоновый. Размытая клетка. Крупная неяркая модификация. Возможна даже в интерьерах в классическом стиле. Например, шторы в крупную бело серую клетку.

Клетчатые пледы или покрывала на кровати, зеркало, навесной потолок. И прочие детали, не стремящиеся сразу привлечь к себе внимание. Скромность, умеренность и изящество. Ненавязчивость форм и цветов — вот изюминка фоновой клетки. Сельский.

Четкая красно-белая или бело синяя клеточка. Клетчатое кантри. Хорошо сочетается с рюшечками, оборочками, кружевными занавесками, подушечками, плетеными корзинками и комнатными цветами в аккуратных горшочках. Этакая сельская идиллия, домик для Красной Шапочки.

Просто просится на кухню! Вариант не для всех, но в нем есть свои прелести. И не забудьте белую пушистую кошку, сидящую на холодильнике, и блюдо с пирожками на клетчатой скатерти! Роскошный. Клетка — один из древнейших узоров для мозаики. Можно сделать шикарную ванную с мозаичными стенами или потолок-витраж из цветного стекла. Здесь фишка в цветах и материалах. Золотистый и пурпурный, стекло, натуральный камень и дерево, натуральные ткани помогут вам очутиться в клетчатом дворце. Подходит для оформления холлов в частных домах.

Хорошо сочетается с цветным светом и высокими потолками. Требует чувства меры и правильных пропорций. Этнический. С народным узором. Не просто клетка, а клетка с китайскими иероглифами! Или с первобытными мотивами, или с жирафами. Сочетание клетки и орнамента. Нестандартные цвета (терракотовый, песочный, бирюзовый, лиловый). Гармонирует с произведениями декоративно-прикладного искусства в этническом стиле (огромные деревянные лягушки из Малайзии или вазы под древнегреческие).

Можно украшать такой интерьер саблями, шаманскими бубнами и статуэтками из слоновой кости. Только не перестарайтесь и не превратите квартиру в филиал этнографического музея! Частный случай — интерьер в японском стиле с использованием раздвижных перегородок, оформленных клетками из дерева и рисовой бумаги. Иронический.

Подразумевает нетрадиционное использование клетки (клетчатый будильник или тарелки). Можно сочетать с полоской. Клетчато-полосатые предметы соседствуют с однотонными. Можно подобрать фотографии или картины и развесить их в клеточках на стенах. Раскрасить потолок, обтянуть клетчатой тканью диван и купить клетчатый домашний халат. Ностальгия по прошлому. Клетчатые обои, клеенка на столе и граненый стакан с красной гвоздикой. На стене фотография любимой бабушки, на подоконнике фикус.

Доброжелательная пародия на советский интерьер. Может выйти очень интересно, если, конечно, вам хватит чувства стиля, чувства юмора и старых вещей. Английский. Иллюстрация из фильма про Шерлока Холмса — кресло качалка, хозяин с трубкой и клетчатые шторы и пледы. Кстати, британцы действительно любят этот узор. В Москве, в ГУМе, открыт магазин — известный лондонский бутик Burberry, там множество клетчатых вещей. Каждый год дизайнеры придумывают новую разновидность клетки. В 2004 году появилась розовая, немедленно завоевавшая огромную популярность. Этим летом почитателей марки Burberry ожидает светло-голубой фон с белыми и бежевыми клетками.

Английская клетка подразумевает не слишком яркие цвета и примерно одинаковый размер (то есть клеточки на обоях, шторах и покрывале не должны сильно отличаться по размеру и гамме). Как правило, используют три-четыре основных цвета. Например, бежевый, фисташковый и белый.

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 537 | Теги: дом, материалы

Другие новости

Делаем афростиль
Светлые силы для вашей квартиры
Спим по-королевски
Евро по-русски
Своя квартира
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]