Приветствую Вас Гость!
Среда, 17.04.2024, 01:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Характерные изыски
12:35
Характерные изыски

Характерные изыскиДомашний интерьер — это всегда отражение личности хозяина, его нрава и в некоторой степени компенсация его “слабостей”. Именно поэтому психологи и дизайнеры рекомендуют при оформлении жилища особое внимание уделять психотипу будущего владельца. Еще древний врач и философ Гиппократ разделил всех людей по темпераменту на четыре типа: холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов. Каждому из них присущи особый взгляд на мир, свое представление о прекрасном, неповторимая манера поведения и способ взаимодействия с окружающими. — Разумеется, столь непохожим друг на друга характерам необходима совершенно разная обстановка, чтобы чувствовать себя комфортно и уютно в собственном доме, — считает дизайнер и психолог Александра Березина.

Африканские страсти — Самым переменчивым нравом обладают, конечно же, холерики, — говорит Александра Березина. — Интерьер для холерика — непростая задача! Люди с таким типом темперамента любят все новое, экстравагантное, они не терпят повторений ни в чем и стремятся сделать свой интерьер уникальным, поэтому их не удовлетворит ни один “чистый” стиль. Зато эклектика, фьюжн, пестрая и иногда даже вычурная смесь, футуристичные смелые решения — в самый раз. — Но все же, поскольку холерик явно перегружен эмоциями, его интерьер требует простых, строгих форм и простора, — советует специалист по декорированию интерьеров и психодизайну Арина Курбатова. — Не стоит “забивать” помещение безделушками, декоративными деталями, какими-либо массивными и сложными конструкциями. Пожалуй, идеально подошла бы обстановка в минималистской стилистике — новаторская струнка в душе холерика делает его страстным поклонником всего модного.

Уместными для этого темперамента будут и этнический колониальный стиль, африканские и индийские мотивы — плетеная мебель, циновки, натуральные ткани из шерсти, льна, хлопка, войлока. Страсть к переменам можно удовлетворить и с помощью мобильной модульной мебели. Она сделает жизнь более динамичной и обеспечит необходимую смену впечатлений. Свет из-под полы Люди с таким непростым характером предпочитают необычное декоративное освещение, которое способно поднимать настроение и меняться в зависимости от стилистических пристрастий в тот или иной момент. Так, холерику придутся по душе цветные лампы-проекторы, способные проецировать интересные изображения на любой поверхности (россыпи звезд, цветы, забавных зверушек, морских обитателей и т. д.), системы многоуровневого света, экстравагантные плафоны. Можно также оборудовать пространство системами сенсорного освещения и разнообразными точечными светильниками на полу, в нишах стен или в подсветке картин. Релакс на диване Холерик, как никто другой, нуждается в полноценном отдыхе. Поэтому для него важно тщательно продумать в интерьере зоны для релаксации.

Для сна, чтения, просмотра телепрограмм, да и просто вечерних бесед, в доме должны быть уютные уголки, выдержанные в прохладной гамме, освещенные мягким и рассеянным светом. Из мебели подойдут разнообразные шезлонги и оттоманки, кресла или стулья с высокими овальными спинками, мягкие пуфы и диваны-трансформеры. Кстати, большинство холериков — это дети или подростки. В более зрелом возрасте людей с таким вулканическим темпераментом не очень много. Тем более для них очень важно организовать быт так, чтобы все успеть и еще оставить силы на отдых… Любовь к пластику — По утверждению специалистов, самым отзывчивым характером обладают меланхолики, и это не могло не сказаться на их интерьерных пристрастиях, — рассказывает Александра Березина.

— Меланхолики особенно нуждаются в ощущении своего дома как крепости, надежно укрывающей их от превратностей жизни. В интерьере для человека с “нежным” и романтическим взглядом на жизнь не может быть ничего случайного. Главное для меланхолика — избежать стресса, поэтому он создает вокруг себя атмосферу уюта, тепла, комфорта и спокойствия. Но в то же время пристрастия меланхолика весьма разнообразны: от классики до модерна, от скандинавского стиля до этно. Он может быть без ума от широкого мягкого дивана, но в то же время искренне любить простые пластиковые табуретки в современной стилистике. И если в доме меланхолика собраны именно те вещи, которые ему по душе, он ощущает гармонию и психологический комфорт. В темных уголках Дом впечатлительного и склонного к хандре человека, коим является меланхолик, можно узнать по большому количеству уютных зон и уголков. Простор и пустота угнетают меланхолика, а вот закутки, скрытые от посторонних глаз, дробящие пространство квартиры, кажутся ему воплощением комфорта.

Здесь он может расслабиться в одиночестве, а может и от души повеселиться в компании близких друзей. — Поэтому людям с меланхоличным нравом можно посоветовать почаще прибегать к зонированию пространства с помощью стеллажей, ширм или полупрозрачных жалюзи или занавесок, — советует Арина Курбатова. — Освещение должно быть мягким, рассеянным, с разнообразными подсветками. Плавное перетекание света в тень доставляет меланхолику истинное удовольствие.

В доме такого человека полы обычно покрыты коврами или мягким покрытием с ворсом, приглушающим шаги и согревающим ноги. А мебель из натуральной древесины чаще всего лишена резких углов, поскольку меланхолик питает склонность к овалам и кругам. Плюшкин в действии Романтичность и сентиментальность меланхолика проявляются в привязанности к памятным вещицам. Можно с уверенностью сказать, что меланхолик хранит кипы фотографий, детских рисунков и игрушек. Его дом переполнен всевозможными сувенирами, картинами, статуэтками, необычными дизайнерскими объектами… Приз в студию!

Теперь поговорим о гостеприимных и жизнерадостных сангвиниках. — Главное интерьерное кредо этого темперамента — больше воздуха и пространства! — рассказывает Арина Курбатова. — Как правило, дом сангвиника — это открытая квартира-студия с нестандартной планировкой. Сангвиники, к слову сказать, как и холерики, предпочитают живые краски, смелые стилевые сочетания и много света. Королевство кривых Мебель в доме сангвиника должна не ограничивать внутреннее пространство, а наоборот, “раздвигать” его. Сангвиникам стоит отказаться от крупной массивной мебели, ограничиться минимальным набором предметов. Функциональная мебель, драпированная легкими тканями, в сочетании со стеклом и натуральным деревом как нельзя лучше впишется в их интерьер.

У сангвиников нет каких-то четких стилевых пристрастий. Интерьер может быть выполнен как в спокойном романтическом стиле, так и в экстремальном или технологичном современном направлении... Кстати, в доме сангвиника много зеркал и воздушных конструкций, которые зрительно расширяют пространство. А в качестве декора этот темперамент предпочитает глиняные украшения и декоративную посуду. Хранитель древностей Что же до флегматиков — стабильность и покой — вот две главные ценности этого темперамента. В интерьере флегматики предпочитают окружать себя милыми безделушками и предметами интерьера, переданными им по наследству.

Многие люди этого психотипа — увлеченные коллекционеры и знатоки старины. А интерьерные решения дома всегда подчинены здравому смыслу и порядку — это присутствует почти во всем: цвете, форме, пространственно-планировочном решении. — Как правило, флегматик предпочитает классический стиль, — объясняет Александра Березина. — В мебели для него важны не только красота и удобство, но и конструктивные особенности, экологичность материалов, долговечность и прочность используемых механизмов.

Флегматика нужно окружить спокойными и надежными вещами: массивной мебелью, плотными теплыми однотонными тканями и незатейливой утварью. В целом интерьер в доме флегматика выглядит солидно и респектабельно, практически не меняясь десятилетиями. Он по-своему уютен, главным образом благодаря приглушенной цветовой гамме, а также обилию натуральных материалов — керамики, дерева, природного камня. Шерсть клочьями Особой популярностью у флегматиков пользуются интерьеры в стиле винтаж — состаренная мебель, патинированная посуда, старинные игрушки-ретро, фарфоровые статуэтки, картины, подсвечники… Светильники обычно отличаются традиционными, несколько даже старомодными формами и дают мягкий свет. Пол покрыт паркетом и украшен коврами из натуральной шерсти. Словом, все в этом доме благородно, удобно, практично.

Четыре темперамента, четыре стиля жизни… Но ведь мы не живем в одиночестве, и домочадцы могут отличаться от нас по психотипу. Значит, придется создать интерьер, удовлетворяющий каждого члена семьи. В идеале он сможет примирить и флегматичного дедушку, и меланхоличную маму, и ребенка-холерика, и папу-сангвиника… Но это возможно лишь в том случае, когда каждый вносит посильный вклад в создание уютной и дружественной атмосферы, никто “не тянет одеяло на себя”.

Главное — сгладить шероховатости своего личного темперамента, чтобы обеспечить комфорт близких. Полина ЧУМАКОВА Фото www. musterring. de Источник:

Категория: Новости | Просмотров: 1225 | Теги: проект, дом, материалы

Другие новости

Звукоизоляционные материалы: наслаждение тишиной
Долговечный, прочный и красивый
В Новый год - с пробкой! Напольной
Свежий ветер стиля фьюжн в интерьере
Планируем дачный участок
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]