Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 07:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 23 » Керамический гранит или каменно-фарфоровая керамика
14:02
Керамический гранит или каменно-фарфоровая керамика

Керамический гранит или каменно-фарфоровая керамикаКерамический гранит (gresporcellanato — итал., porcelain stoneware — англ.), в переводе «каменно-фарфоровая керамика» - современная технология в керамическом производстве. Cамый полноценный заменитель натурального камня появился на свет в Италии в 60-х годах XX века. Этот искусственный материал выпускается в виде плитки, похожей на керамическую. Керамогранит производится из смеси белой и красной глины с добавлением кварца, полевого шпата и натуральных красящих пигментов. Смесь обрабатывают вначале давлением 400—500 кг/см2 (прессование), а затем – обжигом при температуре 1000-1300 градусов (закаливание). В результате получается непористый очень прочный материал с рисунком во всю глубину (этим он похож на натуральный камень. Гамма производства форматов и типов поверхности керамогранита очень разнообразна. Различный внешний вид и разные типы поверхности керамогранита могут получаться путём дополнительной механической обработки.

Технология производства позволяет делать глазурирование, изменять тип поверхности от потёртой, матовой или рельефной до глянцевой и полированной. Керамогранит производится в форматах от 5х5 до 60х60 см (и большеформатный 60х120, 120х180). Наиболее востребованными являются форматы 20х20, 30х30, 40х40 и 45х45 см. Технический керамогранит производится из окрашенной спрессованной смеси глины и гранитных крошек. Обычно этот тип не проходит обработку после прессовки и обжига, и напоминает своей фактурой и цветом обычный природный гранит. Декоративный, глазурованный керамический гранит - технический керамогранит, на который был нанесен рисунок глазурью, с последующим обжигом.

Очень похож на обычную керамическую плитку, только эксплуатационные параметры у него в несколько раз выше. Применяется в помещениях, которые не подвергаются интенсивному механическому воздействию. Керамогранит обладает уникальными для искусственного материала свойствами, что позволяет ему успешно конкурировать с натуральным камнем:- Низкое водопоглощение (около 0.05), устойчивость к перепадам температур (от минус 50 до плюс 50 градусов), морозоустойчивость позволяют использовать данный материал для наружной облицовки зданий (производства вентилируемых фасадов) в любых климатических зонах.- Повышенная стойкость к истиранию, устойчивость к износу и агрессивным средам.- Твёрдость поверхности 8 по шкале Мооса.

- Ударная прочность, прочность на изгиб. Стойкость к термическому шоку. Различают несколько типов поверхностей керамогранита. Полированный керамогранит - технический керамогранит, отполированный до зеркального блеска. Для придания керамограниту зеркального блеска и отражения, в процессе полировки используют мельчайшую абразивную алмазную крошку. Чем больше шлифовальных головок применялось при этом, тем больше зеркальность поверхности, глубина цвета и рисунка. При этом нарушается структура микропор, что в свою очередь влияет на износостойкость керамогранитной плитки.

В процессе истирания слой полировки грубеет и полированный керамогранит постепенно превращается в матовый. Чтобы сохранить полировку, специалисты рекомендуют обработать один раз полированный керамогранит и полуполированную поверхность водоотталкивающим раствором, который закроет поверхностные поры. Матовый керамогранит - неполированный глазурованный или технический керамический гранит. Матовый керамогранит уменьшает опасность скольжения и травмы, используется в жилых помещениях, офисах, медицинских центрах, лабораториях. Структурированный керамогранит. Термин указывает на особый, рельефный - структурированный - характер поверхности керамогранитной плитки (имитирующей, например, деревянный паркет).

Часто встречается структурированный керамогранит "под кожу", "под ткань". Существует множество методов обработки такого гранита – от травлении до нанесение сусального золота. Сатинированный ("обработанный воском") керамогранит. Для получения вощеного керамогранита на поверхность плиток перед обжигом наносят слой минеральных солей. Это позволяет достичь своеобразной «бархатистости», мягкого, приглушенного блеска, при этом не нарушается структура и сохраняются все свойства.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 1273 | Теги: Компания, материалы

Другие новости

Последовательность установки межкомнатных дверей
Как зрительно «поднять» низкие потолки?
Плинтус - важная деталь интерьера
Вещи, несущие тепло
Поп-арт на дому
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]