Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 5 » Какие решетки поставить на окна?
23:24
Какие решетки поставить на окна?

Какие решетки поставить на окна?По уровню квартирных краж наша страна чуть ли не впереди планеты всей! Вот и приходится заботливым жителям думать о сохранности своего добра. И если перво-наперво в квартиру устанавливают железную дверь, то следующим этапом становится монтаж оконных решеток. Причем это касается не только жителей первых этажей, но и тех, кто живет повыше, поскольку форточникам ничего не стоит забраться и на второй, и на третий этажи. Как минимум на одном из окон решетка должна быстро открыватьсяМАТЕРИАЛ Все оконные решетки изготовляются из металла, точнее из стали. А если быть совсем точным, то из стали марки Ст3, так как именно эта марка хорошо сваривается. Исключение могут составлять марки стали для кованых решеток. Решетки несут, прежде всего, защитную функцию. Однако вовсе необязательно устанавливать на свое окно сваренные крест-накрест арматурные прутья, от вида которых прохожие шарахаются.

Сегодня существует не одна компания, предлагающая довольно элегантные решетки, которые смотрятся, как украшения. Ни к чему давать список с конкретными адресами и именами, поскольку покупателю нужно обязательно самостоятельно съездить и посмотреть с каким материалом работает производитель и что он предлагает. Слава богу, телефонных номеров по этому поводу хватает в любой рекламной газете. Однако, ознакомившись с материалом статьи, читатель уже будет знать, в каком русле вести беседу и о чем спрашивать менеджера. Решетки в своем большинстве изготовляются из стальной полосы или металлического прутка, диаметром от 12 до 16 мм. Сегодня в моде пруток с прямоугольным (квадратным) сечением. С металлической полосой работать проще, она свободно гнется при обычной температуре. Правда, добиться интересного рисунка достаточно сложно.

Другое дело пруток. Рисунок с ним куда интереснее! Кроме того, он хорош и для ковки, и для сварки. Конечно, все зависит от мастера: хороший мастер и металлическую полоску заставит "гореть". И что немаловажно ее стоимость - самая низкая. Не стоит использовать в качестве материала для решеток чугун - он тяжел, хрупок и, следовательно, не удобен. Самый сильный материал - нержавеющая сталь (но и самый дорогой), его не берет даже газовая горелка.

Для загородного коттеджа изящнее всего смотрятся кованые решетки. Их можно выполнить по индивидуальному эскизу. Наиболее интересно выглядят кованые объемные решетки. Цена кованых решеток в среднем составляет $50-80 за 1 кв. м., сварных - $15-25.МЕХАНИЗМ Решетки бывают:стационарные, открывающиеся (со створками),раздвижные, съемные. Стационарная конструкция не предусматривает изменения своего положения.

То есть после установки убрать ее нельзя (только путем специального демонтажа). Возможно это самая надежная конструкция, но она не предусматривает, например, такую ситуацию, как пожар. Для многих во время бедствия окно - это путь к спасению. Теперь, представьте, если этот путь закрыт. Другим вариантом являются открывающиеся решетки - в виде ставен.

При необходимости их всегда можно открыть (замок, как правило, встроен и открывается изнутри). Главное, чтобы ключ от замка лежал всегда в одном строго определенном месте, и при необходимости им можно было бы быстро воспользоваться. Раздвижные решетки - альтернатива створчатым. Они, как правило, выполняются из стальных полосок, держащихся на заклепках. Работают по принципу раздвижного шарнирного параллелограмма - пантографа. По мощности они слегка уступают другим решеткам - они легче поддаются деформации при воздействии силы. Съемные решетки больше похожи на стационарные. Они крепятся на болтах и могут быть сняты при необходимости. Однако для их снятия требуется как минимум гаечный ключ подходящего размера и время, а в экстренной ситуации каждая минута на счету.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что как минимум на одном из окон решетка должна быстро открываться. УСТАНОВКА Перед тем, как сделать заказ, замерщик обязан провести точные замеры оконного проема - если решетка устанавливается в него, и окна, если решетка будет крепиться снаружи (внахлест). Как правило, размеры окон не одинаковые и даже одно окно не встречается правильной геометрической формы. То есть высота может отличаться на 1-2 см по всей ширине, точно также возможны различные варианты замеров ширины по всей высоте. Поэтому, если решетка будет крепиться внутри оконной рамы, выбираются минимальные размеры, чтобы она вошла. И, наоборот, если решетка крепится со стороны улицы, замерщик указывает максимальные размеры. Для установки наружной решетки нужно сверлить стену насквозь.

В просверленное отверстие вставляется штырь с резьбой (резьба должна быть внутри здания). Снаружи решетка приваривается к штырям, а изнутри притягивается гайкой. Если гайку отвинтить, то решетка вытаскивается вместе со штырями. Этот вариант крепления может применяться в частном доме с деревянными стенами. Для кирпичной стены он не удобен.

Категория: Отопление | Просмотров: 610 | Теги: Компания, дверь, материалы

Другие новости

Замок без ключа
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Стены ванной. Четыре решения одного вопроса
Дышите глубже
Секреты декоратора
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]