Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 02:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Метки

Архив

Главная » 2011 » Февраль » 11 » Какие обои выбрать? Полезные советы
22:40
Какие обои выбрать? Полезные советы

Какие обои выбрать? Полезные советыПожалуй, что самый простой способ внести обновление и улучшить вид вашего интерьера - это поклеить подходящие обои. Однако разнообразие цвета и фактур современных обоев, зачастую, может поставить вас в тупик - что же выбрать? Дадим вам несколько полезных рекомендаций. При выборе обоев необходимо, прежде всего, учитывать освещённость и размеры помещения. Здесь следует исходить из общепринятых правил: избегайте крупных и ярких рисунков в небольших помещениях, а в слабоосвёщенных комнатах - тёмных тонов.

Цвет обоев следует соотносить с оттенками штор, жалюзи, ковров, светильников, мебели, чтобы все предметы домашнего обихода и конструкции интерьера смогли образовать гармоничный колористический ансамбль. Однако, совсем необязательно цвет обоев совпадать с доминирующими цветами мебели и другой обстановки. Если вы оклеиваете всю квартиру, не забывайте о том, что следует избегать как однообразия в оформлении стен, так и резких контрастов. Не следует сочетать очень блёклые и предельно насыщенные цвета обоев, иначе в вашей комнате будет рябить в глазах.

Для прихожей и кухни, как для помещений с повышенной степенью загрязнённости, лучше всего подойдёт виниловые обои или обои под покраску, так как эти обои можно, в случае загрязнений, помыть. В гостиную подойдут любые обои, но особенно привлекательно тут выглядят текстильные обои и шёлкография. Однако, стоит учесть, что при использовании недорогих бумажных обоев будьте готовы к тому, что через год или два они немного выцветут и утратят свой первозданный вид. Для спальни, как для помещения с самым низким уровнем загрязнения, подойдёт абсолютно любой вид обоев, включая бумажные. Довольно уютно будет выглядеть в спальне текстильные обои.

Как наиболее долговечный вариант - виниловые обои. Для детской комнаты отлично подойдут фотообои с изображением любимых героев мультфильмов и сказок, бумажные обои, выдержанные в соответствующей палитре цветов (цветовые предпочтения у детей могут меняться в зависимости от пола и возраста ребёнка), а также обои с виниловым покрытием. Однако, тут необходимо, прежде всего, учитывать экологическую чистоту обоев. Для маленьких помещений подбирайте обои более светлых тонов, а также обои с мелким рисунком или однотонные обои. Для больших помещений используйте обои тёмных тонов, а также обои с крупным рисунком.

Для низких помещений применяйте обои с вертикальными полосами, однотонные обои. При этом потолок должен быть намного светлее, чем поклеенные на стенах обои. Для высоких помещений хороши обои с горизонтальными полосами или крупным рисунком, а также комбинации двух разных обоев, разделённых бордюром. Бордюром также можно окаймлять обои под потолком. Причём, потолок должен быть значительно темнее, чем поклеенные на стенах обои. Тёмное помещение будет казаться более светлым, если наименее освещённая стена будет оклеена обоями того же цвета, но более светлого оттенка. Холодные тона обоев (голубой, зелёный, синий) предпочтительны для комнат, выходящих на юг. А тёплые краски, напротив, хороши в «северных» помещениях, т. к. они компенсируют недостаток света. Для помещений, на стенах которых висят много картин или фотографий, лучше выбирать однотонные обои, либо обои с мелким рисунком.

Частый и крупный рисунок обоев зрительно уменьшает пространство, в то время как редкий и мелкий - расширяет. А мелкий рисунок может выступать в качестве ненавязчивого фона и использоваться в рамках различных стилей. Обои в полоску неплохо сочетаются с предметами интерьера практически любого стиля, а также зрительно увеличивают высоту потолка и уменьшают объём комнаты. Причём, чем шире полосы, тем менее выражен эффект сжатия пространства. Поэтому в тесных помещениях с низкими потолками рекомендуется использовать обои, на которых нарисованы именно широкие полосы. Маленькие крапления на обоях хорошо маскируют значительные изъяны поверхностей.

Если у вас неровные стены, и нет возможности их исправлять, выбирайте рельефные обои. И, напротив, однотонные обои можно наклеивать только на достаточно ровные стены, иначе все дефекты будут хорошо видны. Лучше всего покупать обои с запасом. Если возникнет необходимость докупить рулоны, может оказаться, что цветовые оттенки в разных партиях немного отличаются друг от друга. Римма МаловаИсточник:

Категория: Новости | Просмотров: 627 | Теги: дом, работа, материалы, Монтаж

Другие новости

Занавес для недостатков
Чистый тренд
Пол на босу ногу
Правильная детская комната
Дизайн-проект - важные мелочи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]