Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 18 » Как выбрать шторы: дизайн, конструкция, материал
13:28
Как выбрать шторы: дизайн, конструкция, материал

Как выбрать шторы: дизайн, конструкция, материалИз сугубо функциональной вещи, предназначенной для защиты от неприятных сквозняков и слишком яркого солнечного света, оконные занавески уже давно превратились в важную составляющую декора жилища. Причем составляющую весьма эффектную. Салоны и магазины предлагают нынче текстиль и всевозможные аксессуары на любой вкус. Однако правильно подобрать шторы – задача не из легкихКак утверждают дизайнеры, при выборе штор нет мелочей. Тут все имеет значение: размеры и расположение окон, высота потолков в доме, внутренняя отделка комнат... Имейте в виду: контрастные ткани с рисунком из поперечных полос визуально расширяют стены, а вертикальные полосы, наоборот, делают их «выше». Голубые, серые и фиолетовые тона создают ощущение прохлады, а вот бежевые, желтые, красные и терракотовые – согревают. Яркие занавески (гардины), конечно, производят сильное впечатление, но быстро надоедают. Для помещений с высокими потолками и большими оконными проемами идеально подойдут длинные шторы со сборками. Они выглядят очень изысканно, когда в 2,5-3 раза превышают длину карниза.

Если же потолок низкий, от пышных драпировок, а также ламбрекенов (декоративные элементы из ткани, закрывающие карниз) лучше отказаться. Впрочем, даже одно и то же окно в зависимости от времени года можно декорировать по-разному. Летние занавески, как правило, представляют собой тонкие, «воздушные» хлопчатобумажные ткани со светлым рисунком. Естественно, они быстро выгорают на солнце, поэтому их следует почаще обновлять. В холодное время года предпочтительны более плотные ткани теплых тонов.

Кстати, тяжелые портьеры (так называют плотные занавески для окон и дверей) – настоящая находка для любителей долго валяться в постели, особенно если окна спальни выходят на юг или восток. Специалисты рекомендуют: дабы шторы не «терялись» в интерьере, они должны быть светлее либо темнее стен. Цвет занавесок лучше выбирать под обивку мебели, а не под обои, ведь последние меняются чаще. Кроме того, следует обращать внимание и на эксплуатационные свойства ткани: хорошая обычно имеет пылеотталкивающую пропитку, не сминается и не выгорает на солнце. Естественно, все это отражается на цене штор, однако за качество всегда надо платить…

Между прочим, дизайнеры нередко используют шторы, обивку мебели, покрывала и чехлы для подушек, изготовленные из одного материала. Cегодня в крупных городах предостаточно фирм, которые могут все это сделать. Несколько слов о стиле. В строгий классический интерьер гармонично впишутся тяжелые, плотные шторы. Любителям «кантри» понадобятся легкие и прозрачные занавески из натуральных тканей. Ну а всем, кто неравнодушен к экзотике, стоит присмотреться к текстилю насыщенных цветов с ярким орнаментом. В авангардном интерьере обрамлению окна надлежит быть скромным, даже аскетичным. Потому здесь уместны, скажем, однотонные ткани с рельефным рисунком...

В целом же удачно подобранные занавески вместе с продуманной отделкой стен могут компенсировать недостаток архитектурных украшений в современных домах и даже в определенной степени возместить отсутствие красивого вида из окна. По конструкции шторы бывают разные. Обычные занавески просто раздвигаются в стороны. А вот «рулонные» шторы (их полотнище скручивается в рулон) используют главным образом для регулирования уровня освещенности в помещении. С этим также неплохо справляются складывающиеся гармошкой римские шторы. И те и другие двигаются вверх-вниз, закрывая окно лишь до подоконника, как жалюзи. Иное дело – элегантные французские шторы, называемые еще маркизами. Они обычно приподнимаются лишь наполовину, образуя красивые горизонтальные волны.

Маркизы делают из тонкого, легкого материала. Их часто можно встретить в концертных залах, официальных учреждениях. Самым популярным вариантом оформления штор является комбинация из двух разных полотнищ – тонкого и прозрачного, закрывающего оконный проем, а также плотного и тяжелого, обрамляющего окно по бокам. Причем тонкие шторы остаются на окне и летом, а плотные гардины вешают лишь на зиму. Способы крепления штор к карнизу тоже бывают разные. Сегодня довольно часто применяют люверсы – окантованные металлом отверстия в верхней части занавески, сквозь которые продевается карниз. Не менее распространены и петли либо кольца, которые крепятся к гардинам при помощи зажимов-клипс. Прекрасно выглядят шторы, прикрепленные к штанге бантами.

На уровне подоконника занавески можно прихватить лентами или же кожаными ремешками, шнурами, металлическими цепочками с пряжками… Такие подхваты будут смотреться интересно и оригинально. Ну а самый незамысловатый способ крепления – просто застрочить шов по верхнему краю шторы, чтоб можно было продеть тонкий карниз. Последний, кстати, тоже играет немаловажную роль. Стиль карниза определяют различные аксессуары: кронштейны, держатели, кольца, наконечники… Они могут быть какой угодно формы: пирамиды, шары, стрелы, листья, змейки… Изготавливают их из металла, дерева, стекла.

Заметим, что романтичные по духу кованые и деревянные карнизы удачно впишутся в домашнюю обстановку в стиле «кантри». Для штор из натуральных тканей подойдут карнизы-канаты. В классических интерьерах с многослойными оконными драпировками предпочтительны карнизы из бронзы либо латуни с наконечниками в виде львиной головы

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 941 | Теги: фирма, дом

Другие новости

Изобретение, которое никогда не поздно улучшить
Мечта об идеальной кровле
Тахометрические счетчики воды
Магия прямых углов
О коллекторном коллективизме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]