Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Метки

Архив

Главная » 2010 » Февраль » 6 » Как украсить сад к рождественским каникулам
11:13
Как украсить сад к рождественским каникулам

Как украсить сад к рождественским каникуламНаверное, не зря празднование Нового года и Рождества приходится на самые темные дни года, особенно мрачно выглядящие в Петербурге, когда солнца не бывает неделями, а светлая серость дня сменяется темной серостью ночи. Зимой, когда настроение на точке замерзания, яркие живописные украшения, огоньки фонариков и гирлянд делают мир ярче и светлее, придавая зиме разноцветье лета. Многие предпочитают проводить новогодние праздники за городом. А чтобы они были красивыми и радостными, стоит украсить не только дом, но и участок. Встреча Нового года на дачном участке или в загородном доме — давняя и добрая традиция.

Здесь особенно радостно общаться с близкими людьми и легко можно отрешиться от городской новогодней суеты, которая в последние годы из-за канонады фейерверков и петард все больше напоминает военные действия. К тому же длинные зимние каникулы позволяют найти время для загородного отдыха. Традиционные новогодние украшения сада — это разнообразные светильники, от фонариков со свечой до перемигивающихся гирлянд, елочные игрушки, гирлянды, фигурки и украшения из снега и льда. Благоустроенный участок, как правило, и так довольно ярко освещен: заливающий свет, низкие фонарики, светильники, подсвечивающие опасные места, — поэтому остается только дополнить декор сада к празднику. На старой доброй даче для комфорта и безопасности придется установить фонари, освещающие площадку для празднества и подходы к дому. Правильно подобранное освещение — самое главное в новогоднем убранстве. Более того, светом можно и ограничиться: для создания праздничного настроения достаточно украсить сад и фасад дома светильниками и фонариками.

Именно нарядная подсветка городов и поселков незаметно подготавливает нас к погружению в зимнюю сказку. Свет нам необходим и просто для психологического комфорта. Не зря же именно в ноябре и декабре, когда и без того короткие и серые дни становятся еще короче, господствует подавленное настроение, а новогодние и рождественские праздники наступают как раз тогда, когда день начинает прирастать. Яркие разноцветные огоньки праздника и призваны изменить тяжелое ощущение. Чтобы создать новогоднее настроение, нужен особый свет: гирлянды, фонарики, подсвечники… Лампочки в современных гирляндах слабо нагреваются, экономно потребляют энергию (не более полуватта на лампу) и способны долго работать в сложных погодных условиях.

Особенно удобны для уличного освещения светящиеся шнуры. Они представляют собой прозрачную гибкую трубку из ПВХ, в которой заключена цепь из миниатюрных лампочек разного цвета — белого, желтого, красного, зеленого, синего и т. д. Лампочки установлены через 15 или 30 см. Такое разнообразие цветов позволяет создавать самые разные сочетания. Есть и многоцветные шнуры. Для работы необходимо подключение понижающего трансформатора, мощность которого равна суммарной мощности ламп гирлянды.

Диапазон рабочих температур светового шнура — от -20 до +600С — вполне подходит для большей части зимнего времени. Такими шнурами можно украсить калитку и крыльцо, столбы фонариков и стволы деревьев (в последнем случае нужно следить, чтобы тепло от лампочек не повредило замороженное растение). Вдоль перголы, по карнизу над окнами, навесам над крыльцом и балконам можно повесить нити гирлянд, свисающие, будто светящийся занавес. Есть и гирлянды, собирающиеся в сетку. На газоне, на хорошо обозреваемом с дорожки и из окон дома месте стоит поставить светящуюся фигурку оленя, снеговика или Деда Мороза.

Некоторые из таких фигур анимированы и неторопливо двигаются все время, оживляя сад: например, привычная деталь финского новогоднего декора — кивающий головой олень. Такие скульптуры и одновременно осветительные приборы уместны в любом саду, прекрасно смотрятся они и на крыше дома, делая его заметным издалека. Стены дома украшают светящимися снежинками, светодиодными гирляндами и другими современными праздничными светильниками. Хороши и разнообразные светящиеся орнаменты со снеговиками, подсвечниками, колокольчиками…

Светодиодные светильники очень экономичны, поэтому часто питаются от батареек. На участке с оборудованной системой освещения зимнее настроение создадут софиты, подсвечивающие деревья снизу, вычерчивая их крону на фоне стен дома и забора. Там остается добавить лишь праздничные нотки в сад, спрятав небольшие скульптурные светильники в виде абстрактных форм и фигур героев сказок среди ветвей деревьев. Разумеется, не обойтись без гирлянд на деревьях. Их лучше не развешивать на всех кустах подряд, а выбрать деревья с четким и графичным или, наоборот, загадочным силуэтом. Желательно, чтобы освещенные деревья образовывали композицию, а не были разбросаны по саду абы как. Если в саду есть малые архитектурные формы — перголы, арки, беседки, мостики, скамьи и скульптуры, то их тоже не стоит оставлять без внимания. Превратив эти сооружения в световые маячки, можно проложить путь для зимних прогулок по саду.

И конечно, классика зимних увеселений — светящиеся карусели и крутящиеся скамьи. Такие аттракционы особенно любимы детьми, да и взрослые всегда смотрят на них завороженно.

Категория: Отопление | Просмотров: 1316 | Теги: окно, дом, работа, крыша

Другие новости

Офисная мебель
Делаем афростиль
Где найти прекрасные идеи для сада?
А вместо сердца — пламенный котел
Модные тенденции лета
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]