Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 25 » Как сделать дом конфеткой
23:16
Как сделать дом конфеткой

Как сделать дом конфеткойКогда несущие конструкции дома выстроены, одна из главных забот домовладельца - отделка фасада. Надо же, чтобы дом смотрелся как конфетка, а не просто являл собой четыре стены под крышей! При этом можно идти разными путями, в частности, использовать различные варианты облицовки. Разновидностей облицовки довольно много. По большей части она используется при отделке фасадов домов, построенных из кирпича или ячеистых бетонов, а также каркасных. Фасады деревянных домов облицовываются в редких случаях, и причина тут ясна: дерево не нуждается, как правило, в облагораживании.

А вот стена из кирпича требует отделки, причем для этих целей можно тоже использовать кирпич. Парадокс? Ничуть. Кирпич кирпичу рознь, не все разновидности применяются для создания несущих конструкций. Выбор специального облицовочного кирпича, как отечественного, так и зарубежного, весьма широк. Облицовочный керамический кирпич производится на самом современном оборудовании, позволяющем получать десятки оттенков и разную фактуру поверхности. Некоторые европейские производители предлагают потребителю около 500 цветов и оттенков, что может удовлетворить самых привередливых клиентов. Причем выпускаются не только прямоугольные кирпичи, но и фигурные, что позволяет отделывать любые поверхности. Дом может быть возведен из самых грубых и дешевых материалов, допустим из шлакоблоков, но, отделанный декоративным кирпичом, обретает благородный облик, становится эстетически привлекательным.

Клинкерная плитка имитирует стандартный кирпич, повторяя его формы и размеры, за исключением толщины. Особенности технологии производства, а также длительный обжиг придают этому материалу повышенную прочность, морозостойкость и делают его фактически водонепроницаемым. По долговечности клинкерная плитка не уступает ни одному стеновому материалу, а цена ее вполне доступна. Кроме того, несомненное достоинство — удобство транспортировки и монтажа. Благодаря конфигурации оборотной стороны в виде ласточкина хвоста плитка накрепко соединяется с любой поверхностью. Для облицовки фасадов используют и природный камень. Однако это материал недешевый, неудобный в работе, его тяжело доставлять к месту строительства, поэтому в последние годы стал весьма популярен его прекрасный заменитель — искусственный отделочный камень.

Технологии его изготовления — самые современные и позволяют получать очень качественную и недорогую продукцию. Слово «искусственный» вовсе не означает применение какой-то химии и вредных веществ при изготовлении декоративного камня. По всем своим характеристикам это абсолютно безопасный для человека, экологически чистый материал. Основой для производства каменных имитаций служит портландцемент. К нему добавляются легковесные наполнители, экологически чистые красители, после чего смесь разливается в формы. Наилучшие характеристики достигаются при вибрационном литье — облицовочный материал получается прочным и долговечным.

Неорганические красящие пигменты обеспечивают сохранение цвета неизменным на протяжении десятилетий, причем окрашивание объемное. В отличие от натурального камня, который поставляется массивом, искусственный транспортируется в небольших ящиках — переносить их легко и удобно. Обратная сторона фрагментов декоративного камня плоская, поэтому их просто крепить к любой поверхности: кирпичной, оштукатуренной, деревянной, обшитой гипроком. При этом по прочности, надежности и долговечности эрзац-камень практически не уступает природному. Специальные добавки значительно повышают устойчивость его к воздействию влаги, а также к перепадам температуры с плюса на минус. Использовать такой материал можно как угодно, например для облицовки фундамента или цокольного этажа, отделки камина, элементов интерьера, а также в ландшафтном дизайне. Возможна имитация и другого рода, когда природный материал заменяется пластиковой панелью соответствующего цвета и нужной фактуры. Но это уже другой класс отделочных материалов, принципиально отличающийся от вышеописанных.

Если фасадные отделочные материалы на цементной основе крепятся на цемент или клей, то пластиковые — механическим способом. О них в следующем разделе. Стеклопластиковые панели, имитирующие природный камень, появились на нашем рынке примерно в середине девяностых годов. Вначале это была исключительно зарубежная продукция, но с течением времени отечественные производители тоже научились изготовлять такой стеклопластик, и довольно качественно. Достоинств у этого материала немало: очень легкий и весьма удобный в монтаже, эстетичный — детально воспроизводится фактура природного камня. Еще одно преимущество — отделочные работы можно выполнить очень быстро. На внешнюю и внутреннюю отделку такими панелями нужны считаные дни — в ряде случаев это бывает крайне необходимо. Стеклопластиковые панели могут имитировать валун, гранит, множество других природных камней, а также облицовочный кирпич. Они очень устойчивы к перепадам температуры и другим атмосферным воздействиям, практически не подвержены поражению плесенью и грибками.

Такие панели не выгорают на солнце, отличаются высокими прочностными характеристиками и сохраняют свои свойства неизменными много лет.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 837 | Теги: строительство, материалы, работа, крыша

Другие новости

Тайны кухонного стола
Интерьер: сочетаем инь и янь
Как вместить все в маленьком коридоре
Мебельные материалы
Подвесная сантехника
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]