Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Как прораб прорабу
23:27
Как прораб прорабу

Как прораб прорабуКосметический ремонт - покрасить кухню и переклеить обои в коридоре - мы хотели сделать за два-три дняДва-три дня - оптимальный срок, в течение которого можно выдержать запах клея и маляра в майке и трениках. Муж нашел фирму. Фирма прислала прораба Сашу. Он нарисовал план квартиры, уехал, чтобы распечатать его на компьютере, вернулся и вручил один экземпляр маляру, другой - мне. Он мне сразу не понравился. Саша говорил не так, как говорят прорабы.

Он был прорабом новой формации - молодым, в белой рубашке и отутюженных брюках. Вместо "ядрена кочерыжка" и "идить твою налево" он говорил слоганами с сайта своей ремонтной фирмы: "Мы должны делать не так, как говорит заказчик, а так, как он думает", "Заказчик должен видеть результат, а не процесс". Хотя, конечно, то, что он называл меня на "вы" и полным именем, коробило - никаких тебе "хозяйка, иди смотри колор".Маляр ободрал старые обои и ждал материал.

Саша, уехавший на рынок за шпатлевкой и прочим, пропал. С деньгами. Появился после того, как я успела дважды поговорить с главным начальником фирмы и трижды - с мужем, который нашел эту фирму. Саша появился по телефону. Долго и витиевато извинялся - машина сломалась. Кончилось тем, что я сама поехала в строительный магазин. Саша должен был подъехать туда с деньгами. В магазине я научилась высчитывать количество обоев на квадратный метр, разобралась в дозировке клеев и видах краски. Саша приехал и начал витиевато извиняться слоганами.

Ему не пришло в голову взять у меня тележку - он нес свою деловую папочку, пока я не начала выражаться, как прораб: "Твою мать, возьми эту долбаную тележку". Он вышел у метро, оставив меня с 12 рулонами обоев. Потом он звонил и спрашивал, сколько нужно шпатлевки и грунтовки. Я материлась. Маляр смотрел с уважением.

Про Сашу я все узнала. Приехал в Москву. Женился на дочери военного. Тесть устроил в строительную фирму к другу - пока остальные работали, Саша ходил на планерки и говорил слоганами. Пошел на повышение - стал прорабом. К объектам его не подпускали - халтурил.

А вот потрындеть - пожалуйста. Саша оказался не так прост, как казался, благодаря своим голубым глазам. Мог не заплатить малярам. Обещал, конечно. Но через две недели. Или через два месяца.

Когда маляры припирали Сашу к стенке, тот, выдавая деньги, рассказывал про беременную жену, маленького ребенка. Мол, на пеленки откладывал, на коляску. Малярша плакала. Чувствовала себя виноватой. Саша себя виноватым не чувствовал. Ни перед маляршей, чьи деньги положил себе в карман, ни передо мной. Ремонт сделали за три дня. Сделали, а радости нет. Только осадок. Четыре года назад после ремонта было счастье. Делала его армянская бригада с прорабом Вартаном.

Делали больше года. Зато как делали! С коньяком, лавашем, которыми меня поил и кормил Вартан между поездками по магазинам. "Маша-джан, уважаемая, унитаз будем брать с полочкой или без полочки?" - спрашивал Вартан по телефону.

"А?" - не понимала я. "Давай с полочкой, брызг меньше", - решал он. "Ступеньки простые делать или винтовые?" - "А?" - "Давай винтовые, красивее". Когда мне нахамил парень-грузчик, привезший диван, Вартану достаточно было выйти из комнаты. "Ты как с женщиной разговариваешь?" - тихо спросил парня Вартан.

Мне хотелось ему позвонить и нажаловаться на Сашу. Чтобы Вартан ему все объяснил про жизнь - как прораб прорабу. Маша ТРАУБИсточник:

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 1348 | Теги: материалы, фирма

Другие новости

6 вещей, которых надо избегать в интерьере
Полы ванной комнаты в деревянном доме
Чистый тренд
Офис по фэншуй
Узоры и орнаменты в декоре
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]