Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Апрель » 15 » Как правильно подобрать тип краски
10:05
Как правильно подобрать тип краски

Как правильно подобрать тип краскиСекрет долговечности любой краски кроется в тех компонентах, которые использовались при ее изготовлении. Но далеко не все производители красок готовы открыть свои химические формулы потребителям. Смятение в ряды покупателей вносят и маркетологи, которые зачастую путают термины и понятия в угоду быстрой реализации продукта. Большинство лакокрасочных материалов, которые включают в себя не только лаки и краски, но эмали, грунтовки, шпаклевки изготавливаются по единой схеме компонентов. Они должны содержать: связующую основу, то есть тот материал, который приводит к образованию пленки на поверхности, пигмент, который придает материалу первоначальный цвет, наполнитель, который экономит пигмент и задает продукту физические свойства, как то прочность, блеск, свойства при нанесении, специальные добавки — пожаростойкий пеногаситель, фунгицидные вещества, защищающие материал от плесени и грибков и растворитель. Краска уважающего себя производителя будет содержать от 8 до 16 компонентов. От того насколько качественно подобраны и смешаны компоненты, напрямую зависит и уровень самого продукта.

Надо отметить, что хорошие компоненты обходятся производителям довольно дорого, поэтому они вынуждены держать довольно высокие цены. Однако судить о качестве краски по ее цене было бы некорректно. Не редко производители предлагают покупателю краски по завышенным ценам, опираясь на исключительное качество продукции. Но на проверку химический состав и, как следствие, качество краски оказывается не столь уж «исключительным». Все строительные краски имеют свою точно определенную формулу, от которой зависят их свойства. Поэтому, чтобы применить краску правильно и строго по назначению, необходимо знать её состав и понимать, как влияют входящие в неё компоненты на свойства образующегося покрытия. Лакокрасочные материалы состоят из ряда компонентов, которые делят на четыре группы: пленкообразователи, пигменты, наполнители, растворители и добавки. Значение пленкообразователя — связывать все компоненты краски и сцеплять ее с подложкой. Основные характеристики краски, ее стойкость и адгезия к подложке зависят, в первую очередь, от пленкообразователя или, проще говоря, от связующего.

В качестве связующего чаще всего применяют: масло, олифу, эмульсии или латексы. Связующее влияет на стойкость, срок службы покрытия в разных условиях эксплуатации, блеск и время высыхания, а также малярные свойства. Красочная тема Лакокрасочные материалы. Технологии применения Лакокрасочные вы мои Лаки и краски - что значат буквы в названии Лакокрасочные материалы По химической природе связующих все краски делят на четыре основных типа: масляные, алкидные, эпоксидные, латексные (акриловые, виниловые). Применение высококачественного связующего является важнейшим моментом. Именно от него зависит качество, технологичность и экологичность краски, а в конечном итоге — внешний вид и качество готового покрытия.

При выборе краски некорректно сравнивать между собой материалы, изготовленные на основе разных связующих. Пигменты представляют собой мелкозернистые красители, которые «отвечают» за укрывистость и цвет краски. Цветными наполнителями обычно являются: флоковые частицы, чипсы, натуральная и колерованная каменная крошка или кварцевый песок, нерастворимые в воде пигментированные частицы с цветными красителями. Цветные пигменты традиционно разделяют на органические и неорганические. Неорганические, как правило, обладают высокой укрывистостью, однако их красящая способность уступает органическим пигментам.

Какими бывают растворители? Условно, растворяющие вещества можно подразделить на растворители и разбавители. В чем принципиальное различие? Растворитель растворяет связующее и одновременно понижает вязкость, то есть текучесть краски. Разбавитель только понижает вязкость. Производитель обязан указать подходящий для данного типа краски растворитель в техническом описании состава. Лакокрасочные материалы классифицируют не только по типу связующего, но и по используемому растворителю.

По этому признаку краски делят на два класса: вододисперсионные и органорастворимые. В водоразбавляемых дисперсионных красках применяют небольшое количество медленно испаряющихся растворителей. Растворители размягчают частицы связующего, способствуют их схватыванию и образованию сплошной пленки на поверхности. Для повышения технологических и эксплуатационных характеристик красок используют различные добавки. Эти добавки (стабилизаторы, эмульгаторы, антисептики, фунгицидные добавки, и т. д.) содержатся в красках в очень небольших количествах, но они могут решающим способом улучшить те или иные свойства покрытия. К тому же их стоимость существенно сказывается на цене конечного продукта. Какой должны быть краска? Вне зависимости от состава краски, к современным декоративным покрытиям предъявляется ряд общих требований: они должны быть экологически чистыми, быть удобными в нанесении, легко поддаваться сухой или влажной уборке.

Кроме того, ко многим видам покрытий предъявляются специальные требования, такие как повышенная износостойкость в помещениях с большой проходимостью, влагостойкость при использовании в санузлах, на кухнях, бассейнах и т. д.

Категория: Отопление | Просмотров: 1097 | Теги: работа, отделка, материалы

Другие новости

Четыре варианта одной гостиной
Прошу в кабинет!
Управление светом
Благоприятный климат в офисе
Полимерные краски и порошковая окраска
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]