Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 13:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 22 » Как обустроить маленькую ванную
13:49
Как обустроить маленькую ванную

Как обустроить маленькую ваннуюОт внешнего вида и удобства этого помещения, куда мы отправляемся, проснувшись, порой зависит наше настроение на весь день. Но размеры санузлов в типовых квартирах - более чем скромные, и в них не хватает места даже для самого необходимого сантехнического оборудования, стиральной машины. Небольшое пространство обязывает до мелочей продумать оформление. Как сделать небольшое помещение ванной удобным, эстетичным и современным? Прежде, чем начать работы, нарисуйте точный план пола своей ванной на миллиметровке, отметив двери, окна и радиаторы. Используйте его, чтобы понять, что можно изменить в расположении, чтобы высвободить дополнительное пространство. Переустановкой сантехники можно выиграть часть полезной площади. Достаточно несложно изменить разводку труб горячей и холодной воды, чтобы подвинуть ванну, но, по возможности, сохраните привязку унитаза к канализационному стояку, т. к. любые перемещения здесь – сложный и дорогостоящий процесс.

Современная сантехника позволяет ставить раковины и унитазы с разных сторон на одной невысокой перегородке. Есть модели унитаза с устройством глубокого смыва, которые крепятся прямо к стене. Все это дает экономию места и зонирование санузла. Чтобы освободить пространство, можно применить и вариант инсталяции, убрав в стену с помощью специальной системы крепежа сливной бачок, трубы и крепление унитаза. Используйте все нюансы нестандартной планировки помещения. Например, умывальник, душевую кабину или стиральную машину можно спрятать в нишу стены. Рассмотрите и вариант перевешивания двери, чтобы она открывалась наружу, или замените двери на раздвижные. Многие производители предлагают модели ванн, которые легко помещаются в угол ванной комнаты. Стандартная ванна имеет размер 1 700 мм x 700 мм, но можно найти ванны, один конец которых сужен до 500 мм, имеет полукруглую или D-форму.

Рассмотрите и вариант, когда ванная размещается в углу, по диагонали, что также освобождает пространство вдоль стен. При этом появляется дополнительная поверхность, которую можно рационально использовать. Замените радиатор горячей вешалкой для полотенец, которая может быть расположена выше на стене, что освободит полезное пространство. Обогрев, проходящий под полом, полностью освободит место у стен. Необходимо оставить приблизительно 700 мм перед ванной, бассейном и входом в душ, если он есть - приблизительно 600 мм перед унитазом - и по крайней мере по 200 мм с остальных сторон ванны и унитаза. Подвешенный к стене санфаянс освободит пол, создав иллюзию пространства.

Теперь Вы без труда сможете добраться до самого дальнего уголка ванной во время уборки. Выбирайте светлые тона для стен и прозрачные материалы для полок, а для облицовки стен и пола крупную плитку – меньшее число линий визуально расширяет пространство. Поверхности плитки и мебели лучше выбирать матовые. Уложенная по диагонали напольная плитка зрительно увеличивает помещение. Зеркальные поверхности отразят свет и визуально увеличат комнату. Функционален светильник в зоне зеркала.

Не забудем и о таком совершенно не требующем лишней площади способе украсить ванную, как кафельная мозаика. Прибегнем к эргономичной мебели, которая будет нести функциональную нагрузку: например, шкафчик для мелочей разместим под раковиной. Там же можно спрятать даже стиральную машину. www. idealhomemagazine. co. uk© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru с указанием автора обязательна

Категория: Строительство домов | Просмотров: 518 | Теги: Компания, окно

Другие новости

Делайте ремонт реже, намного реже
Сравнение ванн
Зелёная живность
Тенденции 2006/2007
На все четыре стороны
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]