Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Как грамотно выбрать матрас
10:15
Как грамотно выбрать матрас

Как грамотно выбрать матрасВозможности и угрозы Чтобы избавиться от болей в спине, некоторые специалисты советуют спать на доске, покрытой одеялом. Но при этом позвоночник всю ночь находится в выгнутом положении, что наносит вред суставам. Неправильный подбор матраса вызывает хронические болезни: остеохондроз, радикулит, артрит, нарушения кровообращения, бессонницу, аллергию, астму. Хороший же матрас способен обеспечить телу его хозяина условия для восстановления сил, продления молодости и сохранения здорового положения во время ночного сна. На вкус и цвет товарищей нетПроизводители и продавцы матрасов для пущей убедительности очень любят использовать разные внушительные слова. Расшифруем самые красивые из них. Ортопедический матрас означает «предназначенный для лечения каких-либо деформаций тела и их компенсации» (греч. ortos - прямой, правильный и pedia - воспитание).

Анатомический – «повторяющий контуры тела». На самом деле нет ни тех, ни других. Есть просто удобные матрасы. Остальное – маркетинг. Поясню. Ваше тело уникально.

Поэтому и восприятие удобства для вас индивидуально. Матрас, комфортный для мужчины солидных габаритов, не подойдет хрупкой барышне, и наоборот. В стремлении к ортопедичности следует использовать системный подход и учитывать все элементы: тело+матрас+основание. Запомните: матрас не может быть ортопедическим вообще, он может быть ортопедическим для вас. Основных функций у матраса две:Поддержка тела - это способность матраса выдерживать вес тела и поддерживать спину прямой во время сна, избавляя вас от болей в спине.

Функцию поддержки в матрасе осуществляет основа матраса, то есть пружинный или латексный блок. Комфорт - это способность матраса соответствовать формам тела и уменьшать нагрузку на обычные точки давления, чтобы меньше ворочаться во сне. Комфорт обеспечивают слои наполнителей и стеганая плоскость. Пружинные и беспружинные Пример матраса без пружинного блока - моноблок из искусственного или натурального латекса, свернутый в рулон и помещенный в вакуумную упаковку. Также в качестве наполнителя используют листы кокосового волокна - койры. Кроме того, к этой категории относятся матрасы, наполненные жидкостью и воздухом. Пружинный блок может состоять из зависимых, т. е. определенным образом переплетенных пружин («Боннель»).

Матрасы с блоком из независимых пружин, каждая из которых помещена в отдельный матерчатый «стаканчик» и работает независимо от «соседок», стоят дороже. Не связанные между собой пружины обеспечивают «индивидуальный подход» к разным участкам человеческого тела. Такой матрас позволяет позвоночнику оставаться в естественном положении. Все пружинные матрасы снабжены прослойками, которые отвечают за такие свойства изделия, как мягкость, жесткость, упругость и пр. 256 пружин на квадратный метр - стандарт для большинства независимых блоков. Самые дорогие модели имеют несколько зон упругости и исключительно комфортны в использовании. Технологии NASA позволили создать покрытие Tempur – вязкоэластичный материал, запоминающий контуры тела.

Современный пружинный матрас - это высокотехнологичный специализированный агрегат для сна. Сборка и регулировка высококачественного матраса требуют тщательной ручной работы. НаполнителиШироко используются как традиционные наполнители – войлок, пенополиуретан (поролон), синтепон, шерсть, так и современные - кокосовая койра, латекс искусственный и натуральный, реже конский волос. Гигиеничность и экологичность наполнителей подтверждается сертификатами. Многие матрасы среднего и высшего ценового уровня снабжаются аэраторами, то есть вентиляционными отверстиями, которые способствуют свободной циркуляции воздуха внутри конструкции.

ОснованияКак правило, основания сделаны из рамы и упругих поперечных деревянных реек толщиной 8-12 мм - ламелей. Ламели обладают пружинящим эффектом и работают как единая система вместе с матрасом. За счет этого жесткость получается несколько меньшей, чем если, например, положить матрас на ровную поверхность типа пола. За ночь человек выделяет 0,5-1 литр пота.

Поэтому если матрас положить на основания без ламелей (на фанеру), то он не будет «дышать». Качественное основание обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха, продлевает срок службы матраса и помогает ему более эффективно разгрузить позвоночник. Дурные привычки плохого матрасаНа что похож ваш матрас? Он начинает выглядеть немного поношенным, потому что достался по наследству от родителей? Провисает в середине? Вот основные признаки, указывающие на то, что пора обзаводиться новым матрасом:- ему более 10 лет-- скрипит-- колет пружинами в бок-- плохо пахнет-- проминается и перекатывает вас на ту сторону, куда присел ваш партнер-- собирается комочками там, где у человека выпуклости-- сползает с кровати-- водяной протекает-- воздушный сдувается - и т. п.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 904 | Теги: материалы, работа

Другие новости

Почем нынче свобода?
Экология ремонта: как выжить в собственном доме
Dekorative fini hing
Комфорт в маленькой ванной
Штукатурки для отделки загородного дома
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]