Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 20:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2010 » Май » 7 » Япона гамма
10:51
Япона гамма

Япона гамма[новая, добавлена 04.12.2007] В погоне за оригинальностью дизайнеры сегодня обращаются не только к разным эпохам, но и к культурам различных стран и цивилизаций, чьи черты то и дело проступают сквозь декор интерьеров самым неожиданным образом. Африканские маски и барабаны, китайский фарфор и шелк, шкуры животных, плетеная мебель с далеких островов и утонченность японских пейзажей — все это этностиль, пожалуй, самый загадочный и самобытный из всех современных стилевых направленийВосточные сказки — Когда мы говорим об интерьере в стиле этно, мы имеем в виду прежде всего возвращение к индейским, китайским, арабским, африканским и тому подобным национальным элементам в интерьере, — рассказывает руководитель дизайн-студии, преподаватель истории дизайна Элина Бобко. — Этностиль довольно эклектичен, его явная примета — творческое смешение подчас несовместимых предметов, материалов… Кроме того, ему присущи порой некая театральность и декоративность. Этника — очень свободный стиль, вобравший в себя черты других интерьерных направлений, среди которых: фьюжн, экодизайн, минимализм, колониальный и средиземноморский стили, ближневосточная тематика и стиль "бедное искусство", — говорит архитектор, дизайнер-декоратор Елена Юдина. — Рисунки, сувениры, посуда, декоративные орнаментальные композиции, цветочные и сказочные мотивы — все это атрибуты этно, которые помогают окунуться в традиции и атмосферу далеких и загадочных стран.

Глазки-бусинки Интерьер в этно стиле Японский интерьер. Дом восходящего солнца Восточная мудрость в интерьере Японский интерьер Интерьер в японском стиле (японский интерьер) — Любой "национальный" интерьер с примесью экзотики, как правило, "противоположен" атмосфере города, — считает Элина Бобко. — И чем контрастнее он выступает по отношению к городскому пространству, уходя "в сторону природы", — тем лучше. Поэтому стиль этно — это в первую очередь материалы и фактуры. Они играют очень важную роль в организации пространства с так называемым национальным характером. Так, в декоре интерьера непременно должны присутствовать натуральные ткани: лен, хлопок, мелкая сетка, рогожка, шелк, марлевка.

Актуальны для этники ткани-хамелеоны, легкие фактуры, кожа, шерсть, бахрома, кисти, косички, смесовые ткани с восточными мотивами, украшенные стекляшками, бисером и бусинками. Приветствуются пышные шелковые покрывала в теплой цветовой гамме, тонкие струящиеся шторы, бамбуковые или тростниковые жалюзи, лоскутные стеганые одеяла, обилие подушек, валиков, чехлов. Присущи тому или иному этническому направлению и такие природные материалы, как дерево, глина, бронза, керамика, мозаика, латунь, элементы ковки и чеканные детали. Да будет цвет! Цветовая гамма в интерьере тоже должна соответствовать природной "экологической" палитре. Основные цвета этого направления — все оттенки коричневого, желтый, песочный, красный, теплые тона зеленого. Часто дизайнеры при декорировании используют также золото, охру, терракоту, цвет состаренного дерева, оливковый, черный, цвет красной глины, беж. В некоторых случаях при создании стилевых акцентов уместны и темпераментные яркие краски (африканское, средиземноморское, индийское направления): насыщенный апельсиновый, интенсивный синий, богатый красный, яркий нефритовый и бирюзовый оттенки. Дикие штучки — В пространстве этно очень естественно звучат так называемые звериные мотивы — предметы, повторяющие очертания животных, — говорит Елена Юдина. — Этот декораторский прием используется в моделях мягкой мебели, где вместо привычных ножек — львиные лапы, спинки кресел украшены фигурками слонов, а скамейки или стулья своими плавными изгибами напоминают выгнутую кошачью спинку.

Изображения в декоре черепах, крокодилов, обезьян — все это не случайно: ведь, как известно, животные в странах Востока имеют сакральный смысл — они служат оберегами и талисманами жилища."Дикая" животная тематика также встречается очень часто в фактурах и расцветках тканей, мебельных обивок, отделочных материалов, сувениров: фигурки животных, леопардовые шкуры, меховые пледы, ковры под зебру, пятнистые накидки-чехлыМебель под орех Особенностью стиля можно по праву считать мебель и аксессуары, которые изготавливаются из натуральных материалов: древесины тика (тик идеально подходит для сложной резьбы, не боится перемены климата и сырости), каучукового и тюльпанового дерева, тиса, азиатского ореха, ротанговой пальмы, водяного гиацинта, тростника. Реже используется китайское красное дерево. Для украшения мебели часто применяются те же природные материалы, что и многие века назад: скорлупа кокоса, панцирь черепахи, ракушки. Этнику вносят предметы, сделанные из бамбука, который обычно сочетают с ротангом или кожей.

Категория: Новости | Просмотров: 498 | Теги: Компания, окно, дом, материалы

Другие новости

Игры с пространством вашей комнаты
Трубы. Для каждого случая свой полимер
Камины: классика и современность
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Пальмус пластмассус
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]