Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 06:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 7 » Изящный путь наверх, или Лестница в квартире
13:49
Изящный путь наверх, или Лестница в квартире

Изящный путь наверх, или Лестница в квартиреМногоуровневая квартира на сегодняшнем рынке далеко не редкость, но лестница может понадобиться и в обычной квартире с высокими потолками: часто так устраивается детская комната на антресолях. Путь на второй этаж должен служить украшением интерьера, не теряя при этом удобства и надежности. Легкость против монументальности Удобное и комфортное жилье в современном понимании – это прежде всего отсутствие громоздящихся друг на друга плоскостей, перекрывающих доступ воздуху и свету. С этой точки зрения традиционный лестничный марш, разбивающий помещение на сумрачные зоны, смотрится анахронизмом. Таинственный сумрак под лестницей хорош для детских сказок, а в повседневной жизни это просто непозволительная трата пространства.

Альтернативой привычной лестнице могут служить конструкции на больцах. Эти относительно молодые системы за короткий период приобрели огромную популярность в Европе. Не «отягощая» помещение и не ограничивая свободу проникновения солнечных лучей, лестничные марши словно парят в воздухе, вызывая восхищение своим изяществом. Но не только эстетической привлекательностью завоевывают себе место в современных квартирах лестницы на больцах. У них есть и масса технологических преимуществ, особенно при устройстве лестничной клетки в помещении с криволинейными стенами, а также в башне или эркере.

Они не создают значительной нагрузки на несущие конструкции и поэтому рекомендованы в домах с непрочными перекрытиями. В конце концов, они просто занимают меньше места, чем маршевые лестницы. Конструктивные подробности Основой конструкции являются так называемые больцы (от нем. вolzen – болт), состоящие из соединенных между собой с помощью втулок и длинных болтов ступеней. Плотно стягивая ступеньки, крепежные болты образуют опорные узлы, обеспечивая устойчивость лестничного марша. Такие лестницы легко ремонтируются: поврежденную ступень меняют, не затрагивая соседних элементов. В качестве втулок чаще всего используются металлические трубы. Хромированная сталь или полированная латунь прекрасно смотрятся в сочетании практически с любым материалом. Чтобы сохранить устойчивость, ступени в большинстве случаев посредством специальных кронштейнов крепят к стенам. В случае если по каким-либо причинам крепеж к капитальной стене невозможен, применяются комплексные системы.

Стержневые опоры или наклонные балки, несущие основную нагрузку, проектируют таким образом, чтобы они органично вписывались в общую концепцию интерьера. Материал для восхождения Наиболее популярный материал для изготовления ступеней, конечно, дерево. Используются как цельные доски из твердых пород, дуб, ясень, лиственница, бук и т. п., так и ступени, облицованные шпоном более ценных представителей флоры. Но для долгосрочной эксплуатации такой лестницы необходимо соблюдать ряд несложных условий. Прежде всего, нужно беречь ступени от пересыхания: конструкция должна быть установлена на расстоянии не менее полутора метров от источников тепла. Также необходимо предохранять лестницу от резких перепадов температуры и влажности и не забывать о вентиляции. Избыток тепла приведет к тому, что вскоре на ступенях появятся трещины, а у хозяев – головная боль от бесконечного скрипа.

А повышенная влажность и отсутствие вентиляции могут служить причиной появления плесени, гнили и прочих малоприятных сюрпризов. Более устойчивы к воздействиям внешней среды ламинированные материалы, имитирующие текстуру дерева или камня. Они имеют привлекательный внешний вид, долговечны и устойчивы к износу. Каменные ступени также отличаются высокой прочностью и долговечностью. Клееные гранитные или мраморные плиты, так же как и железобетонные проступи, облицованные декоративным камнем, выглядят солидно и основательно. Но при сооружении лестницы большого размера со ступенями из камня могут возникнуть проблемы. Из-за большой нагрузки на несущие элементы, приходится использовать очень массивные крепежи, а также устанавливать дополнительные опоры, что лишает больцевую лестницу всех ее преимуществ. Прозрачные ступени из многослойного стекла или акрила придают дополнительную «легкость» конструкции. Для того чтобы избежать скольжения, их поверхность делают рифленой или покрывают специальным материалом, придающим необходимую шероховатость.

Прочь экономию Больцевые системы изготавливают промышленным способом. Любое кустарное производство такого рода конструкций несет в себе высокую опасность при эксплуатации. Лестницы на больцах требуют высокой точности производства и грамотного проектирования, чего в обычной мастерской добиться довольно сложно. А чем может закончиться самопроизвольное раскручивание крепежа или разрушение втулки на одном из пролетов, объяснять не надо.

В этом случае деньги, сэкономленные на фирменной конструкции, придется потратить на лечение ушибов и переломов. Объективности ради стоит отметить, что не всегда применение такого рода конструкций оправданно. Есть интерьеры, которым «показана» массивная, дорогая лестница викторианской эпохи. Но и ограничивать применение этих изящных конструкций только стилем хай-тек не стоит. Современные модели, в которых используется широкий ассортимент материалов, а также интересные инженерные и дизайнерские разработки, органично смотрятся в самых разных стилистических решениях. Текст: Мария Петрусь | Фото: JPИсточник:

Категория: Земельные работы | Просмотров: 427 | Теги: фирма, проект, дом, материалы

Другие новости

Дышите глубже
Светлые силы для вашей квартиры
Внутренний стиль
Как прораб прорабу
Освобождающие дом оковы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]