Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 06:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 18 » Изготовление стекла
10:50
Изготовление стекла

Изготовление стеклаСтекло с одной линии, на выходе подвергается контролю, и после него по качеству подразделяется на марки М1, М2, М3 и т. д. Чем меньше цифра в марке стекла — тем оно качественнее, а значит им можно остеклять более сложные объекты и конструкции. На марки стекло делится по следующим параметрам: физические свойства, оптические свойства, количество дефектов (на единице поверхности), отклонение по толщине (стекло одинаковой толщины лучше режется). Изготовление стекла происходит на основе флоат-процесса: расплавленная стекломасса непрерывно подается из ванной печи на расплав олова. Находясь на нем, стекло формируется по толщине и ширине. Затем стекло поступает в печь отжига, где оно проходит процесс охлаждения. После отжига лента стекла разрезается по размерам для дальнейшей отгрузки. Сам процесс изготовления стекла — непрерывный. В зависимости от назначения стекло выпускается толщиной от 2 до 10 мм. Марок от М1 до М7, с коэффициентом преломления около 1,5, коэффициентом светопропускания — 0,81:0,89. Благодаря использованию в составах различных химических соединений, стекла обладают различными свойствами, что позволяет создавать оптические эффекты (игра света в едва заметных гранях, создания эффекта оплывшего от времени стекла). Стекло бывает как бесцветным, так и цветным, а также матированным. Толщина стекла обычно находится в пределах от 4 до 6мм. Окрашенное стекло Окрашенное в массе стекло получают добавлением в расплав стекольной массы различных минералов.

Наиболее распространёнными являются серый, зелёный и бронзовый цвета. Однако возможно изготовление стекла других цветов. Окрашенные стёкла известны как солнцезащитные, так как они поглощают значительную часть тепловой и световой энергии солнечного света. Узорчатое стекло Узорчатые стекла обычно получают методом машинной прокатки. При этом на одной или на обеих поверхностях стекла остается желаемый рисунок. Узорчатые стекла подходят к самым разнообразным вариантам внутреннего остекления, поскольку позволяют найти интереснейшие варианты применения. Безопасное стекло К безопасным можно отнести следующие виды стекол:закаленные, армированные стальной проволокой, многослойные (триплекс). Закалённое стекло Закалённое стекло — это листовое стекло, подвергнутое термической обработке ради обеспечения безопасного характера разрушения (при разрушении образуются мелкие осколки неспособные травмировать людей) и повышения механической прочности. Предел прочности закаленного стекла при изгибе более чем в 4 раз выше, чем у обычного листового стекла.

Коэффициенты пропускания, поглощения, отражения после закаливания практически не изменяются. Готовые закаленные стекла нельзя резать и сверлить, поэтому при необходимости перед закалкой в стекле предварительно делают требуемые вырезы и отверстия. Наиболее уязвимым местом закаленного стекла являются его кромки, поэтому при монтаже конструкций необходимо оберегать его торцы от ударов и царапин. Армированное стекло Армированное стекло - это стекло с металлической сеткой, безопасное и пожаростойкое. При пожаре оно может треснуть, но распространению огня стекло помешает. Осколки стекла удерживаются на месте арматурой. Большой недостаток армированного стекла — это его хрупкость, так как полости находящиеся внутри стекла снижают его прочность в несколько раз. Триплекс Триплекс — это стекло, состоящее из 2-х или более слоев, «склеенных» между собой полимерной пленкой. Толщина «триплекса» обычно не менее 7 мм. Триплекс снижает опасность разлетающихся осколков, способствует защите помещения от воздействия ультрафиолетовых лучей, обеспечивает звукоизоляцию.

К недостатками триплекса можно отнести его высокую стоимость и большую массу. Область применения многослойного стекла во многом сходна с областями применения закаленного. В связи с тем, что ламинированное стекло обладает более высокими прочностными характеристиками, по сравнению с обычным, и не выпадает из рамы при разрушении, его используют в зонах повышенного риска: балконное остекление, стеклянные полы и ступени лестниц, детали мебели и стеклянные столешницы, все виды наружного ограждения, пуленепробиваемое стекло, потолочное остекление. Источник: «Стекло Гарант»

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 704 | Теги: Компания, фирма, окно, Монтаж

Другие новости

Какие обои выбрать? Полезные советы
Искусство жить
Классика жанра: черный и белый
Идеи для гардеробной
Освежаем интерьер: бюджетные решения
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]