Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 06:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Метки

Архив

Главная » 2010 » Февраль » 21 » Инженерные системы: Надежность. Эффективность. Безопасность. Электричество для коттеджа
23:11
Инженерные системы: Надежность. Эффективность. Безопасность. Электричество для коттеджа

Инженерные системы: Надежность. Эффективность. Безопасность. Электричество для коттеджаСколько электричества нужно для комфортного проживания за городом? Как избежать короткого замыкания в строительном бюджете? Кто является гарантом электробезопасности? Как обеспечить надежные контакты и не только электрические? На многие жизненно важные вопросы статья дает практические ответы. Качество жизни в той или иной степени можно выразить в киловаттах потребляемой электроэнергии, которая освещает наши дома, стирает одежду, моет посуду, кипятит воду, готовит пищу. Парк электрооборудования становится все обширнее, а само оно – сложнее и мощнее. К традиционным холодильникам, пылесосам, стиральным машинам и электрообогревателям, не говоря уже о светильниках, добавляются посудомоечные машины, микроволновые печи, чиллеры и кондиционеры, увлажнители воздуха и сушильные шкафы, теплые полы, электрические сауны, бассейны с подогревом, ландшафтный свет, насосное оборудование водяных скважин и декоративных водопадов, электроприводы воротНо технический прогресс, одаривая нас новыми электрособлазнами, одновременно приоткрывает оборотную сторону. Тень энергетического кризиса сгущается над человечеством, ограничивая процесс беспечного потребления благ цивилизации, а иногда преподнося жестокие уроки.

Так, в начале лета этого года в результате аварии на одной из подстанций Москва и часть области остались без электричества. До этого еще более грандиозный энергетический коллапс пришлось испытать американцам. Но не только ЧП возвращают нас на грешную землю. Даже когда все работает исправно, мы не чувствуем уверенности в том, что электрический рай будет длиться вечно. Потому, что за место в этом раю приходится платить все дороже. Многие из домостроителей, беспечно иронизировавших по поводу энергосберегающих технологий, стали заложниками своей недальновидности, как только подскочили тарифы на электроэнергию. Им и в голову не могло прийти, что некогда копеечное электричество со временем устроит настоящее короткое замыкание в их бюджете.

Можно привести и массу примеров, когда энергетически несостоятельные объекты пополняли ряды «недостроя» – их хозяева неожиданно узнавали, что в данном месте они не смогут получить нужного количества электроэнергии. Ответ может дать только качественный проект по электрооснащению дома. В процессе проектирования определяется показатель единовременно потребляемой мощности. Самым простым способом его подсчета является обычное суммирование мощностей всех нагрузок. Следовательно, для работы над проектом необходим подробный список электрооборудования дома (с некоторым запасом на перспективу).. Схема подключения оборудования может быть составлена при условии, что известно, где какие агрегаты будут находиться, где будут установлены розетки, выключатели, электрические шкафы и т. д.Проект по электрооснащению является полноправным документом, входящим в общий пакет проектной документации наряду с проектами по водоснабжению, вентиляции, отоплению и т. д. Все они органично связаны друг с другом, с архитектурным проектом и дизайн-проектом. В этом списке нет пассивных «довесков», и ничто не создается автономно. Часто при невозможности реализовать задуманное архитектором и дизайнером на инженерном (в т. ч. электротехническом) уровне приходится вносить коррективы в «святая святых» – архитектурный проект, который тоже не является «первичной инстанцией». Поскольку разрабатывается не на пустом месте, а на основе изучения условий местности.

Ему предшествует, в частности, ландшафтный проект. И еще до принятия решения по поводу целесообразности выбора участка для будущего дома владелец должен уточнить массу деталей, включая наличие точки подключения к электросети и реальные возможности местной подстанции. Хорошо, если вам достался участок со сложившейся инфраструктурой, что характерно для «молодых» элитных поселков, и заранее известно, что с выделением мощности проблем не будет. А если дом строится на некотором отдалении от цивилизации или в поселке, энергоресурсы которого уже в значительной степени разобраны теми, кто успел построиться и заселиться раньше? Дефицит электроэнергии становится все более значимым фактором, ограничивающим свободу охотников за жизненными благами вдали от шума городского. Сложно ответить на этот простой, казалось бы, вопрос. Но если речь идет не о квартире в типовом многоэтажном доме середины прошлого века, где автомат или пробка на 20-25 А в электрическом шкафу определяла лимит мощности примерно в 5 кВт (в домах с электрическими плитами – 10), а о современном коттедже, можно сказать одно: много… Одно освещение частенько отбирает десятки киловатт!

Не считая саун, бассейнов, кондиционеров и т. д. Скромным показателем из реальной жизни можно считать 15-20 кВт, средним – 50-70 кВт, в отдельных же случаях цифры бывают просто астрономическими: 100, 200, 300 кВт! И здесь уместно вновь на минутку вернуться к вопросу выбора места: представьте себе дачный поселок, где на каждого абонента традиционно выделялось по 2,2-7 кВт. И вдруг появляется состоятельный землевладелец, решивший поставить шикарный особняк по соседству с «хижинами аборигенов». При этом выясняется, что возможности местной подстанции позволяют рассчитывать лишь на те же самые 10 кВт, которые способны покрыть лишь десятую долю потребностей. Известны случаи, когда из-за пары таких коттеджей в связи с перерасходом электроэнергии или аварией на подстанции весь поселок лишался света.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 726 | Теги: проект, дом, работа, Монтаж

Другие новости

Немного о полотенцесушителях
Фэн-шуй советует: обрасти свой дом
Фэн-шуй: игра по правилам
Оконные нюансы
«Удобства» можно передвинуть
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]