Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Интернационал у вас дома
13:10
Интернационал у вас дома

Интернационал у вас домаЭтностиль сегодня в моде - ведь это верный способ придать жилью индивидуальное лицо, причем лицо всегда симпатичное и самобытное. По мнению дизайнеров, самый востребованный в России этностиль - японский, с его безупречными цветовыми сочетаниями и лаконичными формами. Это минималистско-декоративный стиль, в котором ничто не перегружает внимание, пространство структурировано спокойно и внятно. В территориально небольшой, перенаселенной стране особо ценится пространство, поэтому и внутреннее устройство помещений сводит к минимум мебель и прочие привычные атрибуты дома, с тем чтобы компенсировать его дефицит. У японцев особое отношение к природе, поэтому японский стиль ассоциируется с природными цветами, преимущественно в светлой гамме: оттенки бежевого, белый, кремовый, молочный. Сдержанные светлые тона характерны и для японской мебели. Поверхность мебели и стен гладкая, нефактурная. Ткани тоже кремовые и белые, преимущественно натуральные - хлопок и шелк. В Стране восходящего солнца место для отдыха располагается в центре комнаты.

Индия у вас дома Африка в интерьере Два русских стиля Восточная мудрость в интерьере Типичные детали такого интерьера - иероглифы, раздвижная стенка и, конечно, бамбуковая мебель. Поклонникам этого этностиля производители предлагают декоративные комплекты постельного белья, портьеры, покрывала, украшенные иероглифами и другими стилизованными национальными рисунками. Есть и соответствующая посуда для чайной церемонии, особые блюда для традиционных рыбных блюд, шкатулки, скульптуры, украшенные элементами, повторяющими линии японских пагод. В такой интерьер прекрасно вписываются скромная невысокая мебель, диванчики и столы разной высоты. Китайский стиль сегодня менее популярен, но его элементы встречаются часто - в виде китайских ваз, росписей на стенах, резных скульптурок. Можно эти элементы органично вплетать в облик дома, а можно отвести отдельную комнату под "китайскую гостиную".

Африканский стиль занимает второе место по популярности, но первое по экзотичности. Для него характерны деревянная, украшенная резьбой, кованая из железа или плетеная из ротанга мебель и шерстяной ковер с традиционным африканским рисунком. Самобытное искусство передают изготовленные вручную традиционные изделия художественных ремесел: деревянные блюда для фруктов, экзотические скульптуры, маски, стилизованные фонарики. Может быть применена обивка, расписанная в стиле наивного искусства. Цвета Африки - очень теплые и приятные, блестящие ткани из хлопка, льна и вискозы в красках заморских пряностей и экзотических фруктов. Дополнительный эффект жилью придадут льняные наволочки с вышитыми фигурками жирафов и тигров, привезенные из экзотического отпуска деревянные вазы, украшенные бамбуковыми палочками, блюда из африканского камня.

Тем, кто хочет создать у себя в доме атмосферу африканского сафари, подойдут лампа, посуда, подушки, одеяла и даже мебель с рисунком, имитирующим мех диких животных, например, зебры. Индийский стиль - это бирюзовые, малиновые, оранжевые цвета, причем совершенно неповторимые в своем роде. Индийский шелк на ощупь не такой гладкий и скользкий, как китайский, немного шероховат. Мебель в индийских домах низкая, выпиленная вручную из очень прочного дерева тик. Характерная особенность - легкая трансформация деталей дома: стульчики и столы, ширмы, ставни и двери часто "меняются ролями". Средиземноморский стиль ярок, как природа этого региона: много солнца, моря, растительности, от них и цвета заимствованы: синевато-зеленоватый, золотисто-оранжевый, коричневый. Буйство красок - на ярко окрашенных стенах, на полах с выложенным узором из мраморной или цветной керамической плитки. Характерна некая грубоватость и неровность стен, ощутимая фактурность, "рукотворность" их отделки и покраски. Большие окна впускают много солнца. В домах и итальянцев, и испанцев кованая мебель соседствует с крашеной деревянной, часто расписной.

Английский стиль (он именуется еще колониальным) - это обстановка уютных коттеджей, предметы которых дополнялись на протяжении многих поколений, образовав органичный сплав старого и нового. Это массивная кожаная мебель, деревянные панели, камин. Классический английский потолок - из натурального дуба. Чтобы максимально использовать дневной свет, проникающий в дома сквозь неширокие окна, стены обычно окрашиваются в ослепительно-желтый, ярко-красный или мягкий кремовый тона.

Деревянные полы застилают толстыми и уютными шерстяными коврами. Непременные атрибуты английской гостиной - мягкий шерстяной плед с клетчатым узором и скамеечка для ног. Жилье украшают тяжелая, но при этом изящная полированная мебель, фарфоровые вазы, лампы с абажурами, фаянсовая посуда. В Англии розы цветут не только в парках, но и на гардинах, мебельной обивке. Сочетание тканей в интерьере английских гостиных кажется немного хаотичным, но при этом строгая клетка прекрасно смотрится рядом с романтичным цветным узором. Натуральность, простота и естественность отличают скандинавский стиль: дощатые полы из светлого дерева, светлые стены, простая деревянная мебель. Краски к полу и мебели если и применяются, то тоже светлых натуральных тонов: сероватые, бежевые, голубоватые, зеленоватые.

Декорирование здесь почти отсутствует, но при этом в самобытности этому стилю не откажешь. Ткани используются льняные и хлопковые, в их узоре чаще всего встречаются клетка или полоска, опять же светлых тонов: синий с белым, нежный зеленый с бежевым. Мебель в чехлах, обычно льняных. Немецкий стиль формировался рациональными и прагматичными людьми. Мебель и другие предметы обстановки не отличаются декоративными изысками и особенностями, но все сделано практично и надежно. Немцы любят цветы, они часто присутствуют в декоре и в живом виде на подоконниках. Американский интерьер - это практически европейский интерьер, если речь не идет о "ковбойском" или "кантри". Для американского жилища характерны большие пространства, какие-либо традиции в его планировке и оформлении не прослеживаются. Алена КуприяноваИсточник: Жилсовет

Категория: Новости | Просмотров: 1048 | Теги: отделка, дом

Другие новости

Мозаика стилей
Выбираем унитаз и биде
Классика пола
Светская жизнь
Записки дизайнера: мелочи кухонной жизни
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]