Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 23 » Интерьер высоких технологий
21:44
Интерьер высоких технологий

Интерьер высоких технологийНемного о стиле Хай-Тек, дословно "высокие технологии". Технологии не просто изменили процессы производства, но и оказали влияние на философию жизни. А там, где иная философия жизни - другой интерьер. Каким он может быть и каким его видят дизайнеры? Модные тенденции в дизайне интерьера меняются не так часто, как в дизайне одежды, а, по мнению специалистов, один раз в 5-10 лет. Однако случается, когда интерьерный стиль остается популярным на протяжении нескольких десятков лет. Это в полной мере относится к стилю хай-тек, который вошел в моду в 60-х годах ХХ века и до сих пор вдохновляет дизайнеров на создание пусть и экстравагантных, но по-своему гармоничных интерьеров. Вообще-то хай-тек в жилых интерьерах в чистом виде встречается довольно редко, гораздо чаще он используется в комбинациях с другими стилями, начиная от "этники" и заканчивая неоклассикой. Создание такого интерьера становится даже необходимостью, если в квартире проживает семья из нескольких человек, особенно разных поколений.

У каждого из них свои вкусы, и каждый должен иметь в квартире свой уголок, в котором он чувствовал бы себя максимально уютно. Но такая квартира рискует превратиться в нагромождение несочетающихся между собой предметов и деталей интерьера. Найти решение и органично сочетать пожелания всех членов семьи - прямая задача дизайнера. Кстати, подобных удачных примеров достаточно в работах современных декораторов. Современные технологии не стоят на месте, новая бытовая техника, аудио-, видеоаппаратура требуют соответствующего окружения. Согласитесь, нелепо смотрелся бы суперкрутой домашний кинотеатр на бабушкином комоде. Поэтому у стиля хай-тек есть право на жизнь и перспективы развития. Английское выражение high-tech ("высокие технологии") очень метко отражает суть данного направления в дизайне.

Но, справедливости ради, следует сказать, что идея "дом - машина для жилья" появилась гораздо раньше. Например, в работах советских конструктивистов 20-х годов и в ранних творениях легендарного архитектора-новатора Ле Корбюзье в жилище легко читаются техногенные мотивы. Свежие ветры перемен дали жизнь самым невероятным замыслам, проникнутым духом новой эры. В архитектуре сформировались новые принципы градостроительства: социальная направленность жилища, его функциональное соответствие самым необходимым потребностям обитателей. Отметим внедрение в жилищное строительство новых конструкций и материалов: металлического каркаса, монолитного бетона, сборных бетонных конструкций. Простые и четкие формы, окна от пола до потолка, металл и бетон - дома, похожие на корабли, плывущие в будущее, а внутри создавался интерьер нового времени. Но в чистом виде хай-тек появился все-таки в 60-х годах, когда идеи архитекторов могли опираться на совсем иную материальную базу. Новые возможности материалов и конструкций, стремительное развитие различных отраслей науки породили новый стиль - яркий, не похожий ни на какой предыдущий и поначалу немного шокирующий. Старый добрый домашний уют был признан устаревшим, немодным и мещанским.

И, наоборот, последние достижения науки и техники стали предметами интерьера. Старинная мебель из ценных пород дерева отправлялась в отставку, на ее место водружались агрессивные конструкции из стекла и алюминия. Полы из натурального камня и паркета заменялись синтетическим линолеумом. В гармонии сдержанных, аскетичных в цветовом отношении интерьеров врывались брызги ярких пятен. Архитекторы и дизайнеры создавали интерьеры, по своей гармонии и чистоте исполнения способные соперничать с лучшими памятниками всех предшествующих стилей, начиная от классицизма и заканчивая модерном. Постепенно рождались основные принципы стиля хай-тек, которые используются и по сей день - подчеркнутая графичность и лаконизм линий, обилие ясных и четких геометрических форм, минимум деталей, обилие стекла, металла и пластика, яркие открытые цвета. Искусственные материалы с их возможностью к легкой трансформации формы, цвета и оттенков являются основой интерьера хай-тек. Пластик всех видов - жесткий и гибкий, прозрачный и непрозрачный, гладкий или с ярко выраженной фактурой - все находим в интерьерах в стиле хай-тек. Холодный элегантный блеск стали, хрома и алюминия, нарочито "промышленный" облик присутствуют во всех элементах интерьера - на полу и на подвесном потолке, в конструкции оконных рам, лестниц, создавая техногенные джунгли из балок, ферм и трубопроводов, хромированных, никелированных или разноцветных. Но хай-тек не назовешь тяжелым или массивным. Легкость и невесомость интерьеру придает широкое использование стекла и прозрачного пластика.

Перегородки, мебель, пронизанная воздухом и светом, изящные детали смягчают изначальную жесткость стилевого направления. Хай-тек - стиль, пропагандирующий эстетику материала, динамику и напор, это стиль для людей молодых душой. Для него характерно использование в отделке самых современных материалов, а максимально функциональная мебель имеет экстравагантную форму. Многообразие вариантов оформления интерьера ограничивается только фантазией дизайнеров, их хорошим вкусом и чувством меры, благодаря продуманному сочетанию в интерьерах одного стиля различных деталей и предметов из стиля другого. Но, и это очень важно, такое сочетание может быть рискованным и под силу только профессионалу-дизайнеру.

Главная задача, которую выполняет профессионал-дизайнер - разработка интерьера помещения, соответствующего индивидуальности хозяина, его привычкам, темпераменту. При этом основная задача дизайнера, учитывая образ жизни и пожелания хозяина квартиры, сделать так, чтобы в оформлении интерьера прослеживалась общая линия и его отдельные элементы естественно сочетались между собой, создавали цельный, гармоничный образ. Александр ДолгинИсточник: Квартира. Дача.

Офис

Категория: Отопление | Просмотров: 630 | Теги: строительство, окно, работа, материалы

Другие новости

Дизайнерские фирмы
Дышите глубже
F. A. Q. в планировании и обустройстве загородного дома
Интерьер в новогодней маске
Охранные системы дачного дома
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]