Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 09:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Апрель » 11 » Интерьер в стиле «аква»
21:50
Интерьер в стиле «аква»

Интерьер в стиле «аква»Россияне не понаслышке знают, что такое реки и озера, фонтаны и бассейны… Водоемов – природных и искусственных – у нас много, так что общение с живительной влагой стало для многих из нас доброй привычкой, от которой не хочется отказываться и дома. Тем более что журчание комнатного ручейка, брызги каскада или мерцание аквариума приближают нас к природе, напоминают о той великой стихии, которая была колыбелью всего живого на Земле. Усиливающийся интерес к домашним водоемам – один из примеров благотворного влияния моды на условия жизни человека. С древности известно, что смотреть на текущую воду очень полезно для психического здоровья и поддержания душевного равновесия. К тому же фонтанчик, каскад или аквариум, установленный в городской квартире, – идеальный увлажнитель воздуха. Как известно, благоприятная атмосфера должна иметь влажность не меньше 50. В наших же домах под действием систем центрального отопления этот показатель может опускаться и ниже 30.Последствия чрезмерной сухости воздуха знакомы, пожалуй, всем: нездоровый вид, головные боли, необъяснимая раздражительность, аллергия и даже астма.

Специальные увлажнители воздуха, конечно, помогают решить эти проблемы, но, согласитесь, декоративный источник воды смотрится куда привлекательнее даже самого элегантного бытового прибора. Тем более, что с помощью систем «орошения» можно по-новому расставить акценты в интерьере, сделать его интереснее и необычнее.«Мокрая стена» и «фонтан-завеса» Современные домашние фонтаны подчас ничем не напоминают традиционную струю воды, под напором бьющую из чаши. Часто они представляют собой миниатюрные пейзажи с искусственными скалами, деревцами, постройками. Включишь такую композицию в электросеть, и зажурчит ручеек, завертится колесо мельницы, засверкает водопад…

Подводное или наружное освещение позволяет сделать «фонтан» центром притяжения внимания. Конечно, такая композиция кому-то может показаться немного наивной и сентиментальной, но только до тех пор, пока, взглянув на нее, не ощутишь, как согревается душа, а неприятности утекают вместе с водой. Относитесь к подобным композициям как к «живым картинкам». Наверное, вы не имеете ничего против идиллического пейзажа, созданного живописцем?

Так почему бы не наслаждаться его трехмерным воплощением, маленькой «действующей моделью» природы? В географическом плане это может быть любой уголок земли: от индийских джунглей до приполярной тайги. Материалы, из которых изготавливаются декорации, выглядят совершенно натурально, имеют небольшой вес, экологически безопасны и долговечны. Кстати, с их помощью можно скрыть некоторые недостатки планировки: выступающий угол капитальной стены, чересчур узкую нишу, неуместную балку и т. п. Если позволяет освещение, можно украсить композицию не искусственными, а живыми растениями.

Например, в чаше фонтана можно посадить водяные лилии, кувшинки или лотосы (только при этом течение не должно быть слишком сильным), а по краям – орхидеи, бамбук и другие влаголюбивые растения. Такие мини-садики необычайно эстетичны. Они способны одухотворить любой, даже самый официальный интерьер. Кроме того, натуральная зелень и проточная вода позволяют нормализовать микроклимат в помещении. Вода может истекать из фонтана разными способами. Кому-то нравятся классические «гейзеры» и «опрокинутые амфоры», кто-то предпочитает имитацию родника или водопада, а некоторым по душе более сложные варианты.

Например – «мокрая стена». Капли, струйки и даже потоки воды стекают по одной из стен комнаты, облицованной влагоустойчивой мозаикой, камнем или керамикой. В полу устанавливается устройство для сбора воды, защищенное гидроизоляцией. Со стороны его может быть даже не видно – но тем эффектнее смотрится «мокрая стена»! В зависимости от облицовки, формы поверхности, скорости и равномерности подачи воды, режимов подсветки можно добиваться разных эффектов. Такой фонтан может шокировать, изумлять, очаровывать – но он никого не оставит равнодушным! Потрясающе выглядит и «фонтан-завеса». Вода здесь подается тонким широким потоком, напоминающим стеклянную стену. Она падает сверху и собирается в специальном резервуаре, который может быть «утоплен» в полу.

Если поместить систему в дверном проеме и оснастить ее специальным датчиком движения, фонтан-завеса может превратиться в «дверь» между двумя помещениями. Как только вы приблизитесь к водяной стене, датчик мгновенно остановит поток и перед вами откроется проход в другую комнату… Если же водяную завесу еще и грамотно подсветить, ваша квартира станет похожа на сказочный дворец! Можно также установить в квартире и потолочный фонтан-колонну. Из круглого потолочного плафона по натянутым струнам текут вниз капли воды, собираясь в специальном бассейне.

Впрочем, вода может стекать и сплошным потоком, образуя прозрачный полый столб – круглый или многогранный. При этом внутри водяной «колонны» может быть установлена скульптура, дерево или другой декоративный элемент.

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 536 | Теги: дом, материалы

Другие новости

Секреты декоратора
Эй вы там, наверху!
Плинтус - важная деталь интерьера
Деревянные изделия улучшенного вида
Как защитить свой дом от воров?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]