Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 13 » Интерьер на мокром месте
10:10
Интерьер на мокром месте

Интерьер на мокром местеПожалуй, среди всех отделочных материалов вода является самым оригинальным и неожиданным! Но именно ее используют дизайнеры для оформления интерьеров в модном нынче стиле "аква". Помимо того что такой интерьер уникален и самобытен, он еще способен успокаивать своего владельца, поднимает настроение и даже завораживает! Привал у воды - Аквадизайн сегодня является одним из наиболее интересных и необычных направлений в оформлении жилого пространства, — рассказывает руководитель дизайнерского бюро, специалист по аквадизайну Нелли Белых. — Вода в данном случае выступает как самый настоящий инструмент декора, как самостоятельный арт-объект, смысловой центр, если хотите. С древности известно, что смотреть на текущую воду очень полезно для здоровья и поддержания душевного равновесия. Поэтому не зря многие из нас возле домашних декоративных фонтанчиков или водоемов устраивают места отдыха или даже особо личные уголки. Журчание ручья несет успокоение после трудного дня, расслабляет, освежает мысли. Влажный эффектЕще один немаловажный нюанс: фонтаны, каскады или аквариумы, установленные в городской квартире, — идеальные увлажнители воздуха!

— говорит сотрудник одного из московских аквасалонов Сергей Денисенко. — Как известно, благоприятная атмосфера должна иметь влажность не меньше 50. В наших же домах под действием систем центрального отопления этот показатель может опускаться и ниже 30. Последствия чрезмерной сухости воздуха знакомы, пожалуй, всем: нездоровый вид, головные боли, необъяснимая раздражительность, аллергия и даже астма. Специальные увлажнители воздуха, конечно, помогают решить эти проблемы, но, согласитесь, декоративный источник воды смотрится куда привлекательнее даже самого элегантного бытового прибора. Тем более что с помощью систем "орошения" можно по-новому расставить акценты в интерьере, сделать его интереснее и необычнее.

Ручной водопадЧаще всего современные домашние фонтаны и водоемы представляют собой миниатюрные пейзажи-композиции, — продолжает Сергей Денисенко. — Эдакие трехмерные живые картины, имитирующие природные и архитектурные ландшафты с искусственными скалами, водопадами, деревцами, озерами и постройками. Это может быть любой уголок земли: от индийских джунглей до приполярной тайги. Материалы, из которых изготавливаются “водные декорации”, выглядят совершенно натурально, имеют небольшой вес и экологически безопасны. Кстати, с их помощью можно скрыть некоторые недостатки планировки: выступающий угол капитальной стены, чересчур узкую нишу, неуместную балку и т. д.Медитация за стекломПомимо природной тематики сегодня довольно большой популярностью пользуются композиции, не имеющие ярко выраженного "сюжета", — говорит Нелли Белых.

— Они более сдержанны и лаконичны, не перегружены мелкими деталями: вращающийся куб, шар, приводимый в движение струей воды, "китайские колокольчики"... В абстрактных композициях часто используют стекло и металл. За удивительную притягательность — на такие фонтаны можно не отрываясь смотреть часами — их частенько называют медитативными. В райском мини-садикеЕсли позволяет освещение, украсьте водную композицию живыми растениями, — советует фитодизайнер Елена Акопян. — Например, в чаше фонтана можно посадить водяные лилии, кувшинки или лотосы (только при этом течение не должно быть слишком сильным), а по краям — орхидеи, бамбук и другие влаголюбивые растения. Такие мини-садики необычайно эстетичны.

Они способны одухотворить любой, даже самый официальный интерьер. Кроме того, натуральная зелень и проточная вода позволяют нормализовать микроклимат в помещении. А оригинальное подводное или наружное освещение сделает "фонтан" смысловым центром интерьера. Спальня с гейзеромВода может истекать из фонтана разными способами. Кому-то нравятся классические "гейзеры" и "опрокинутые амфоры", кто-то предпочитает имитацию родника или водопада, а некоторым по душе более сложные варианты. Например — бесшумная "мокрая стена". Капли, струйки и даже потоки воды стекают по одной из стен комнаты, облицованной влагоустойчивой мозаикой, цветным стеклом, состаренным камнем или керамикой.

В полу устанавливается устройство для сбора воды, защищенное гидроизоляцией. Со стороны его может быть даже не видно — но тем эффектнее смотрится "мокрая стена"!В зависимости от облицовки, скорости и равномерности потока воды, режимов подсветки можно добиваться разных дизайнерских эффектов. К примеру, очень необычно смотрится поток воды, стекающий по витражу с подсветкой изнутри.

Водяная завесаЕще одна разновидность домашних чудо-водоемов — "фонтан-завеса". Вода здесь подается тонким широким потоком, напоминающим стеклянную стену. Она падает сверху и собирается в специальном резервуаре, который может быть "утоплен" в полу. Если поместить систему в дверном проеме и оснастить ее специальным датчиком движения, фонтан-завеса может превратиться в "дверь" между двумя помещениями. Как только вы приблизитесь к водяной стене, датчик мгновенно остановит поток, и перед вами откроется проход в другую комнату… Если же водяную завесу еще и грамотно подсветить, ваша квартира станет похожа на сказочный дворец!

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 701 | Теги: дом, материалы, инструмент

Другие новости

Сценарий для сада
Истинное искусство искусственного света
Обустройство детской комнаты
Проверим фурнитуру окна на прочность
Потолки. Выбор по вкусу, или на что обратить внимание
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]