Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 07:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 25 » Икебана: на языке цветов
11:26
Икебана: на языке цветов

Икебана: на языке цветовПо-японски слово «икебана» буквально означает «живые цветы». Как же добавить в свой интерьер жизни, используя искусство составления изысканных цветочных композиций, одновременно таких естественных и сложных? Об этом мы и поговорим.«Один цветок лучше, чем сотня, передаёт великолепие цветка», - писал японский писатель Ясунари Кавабата (Yasunary Kavabata). И это один из наиболее важных принципов в создании икебаны, связанный (как и сама история возникновения этого вида искусства) с доктриной дзен. Икебана ни в коем случае не должна иметь ничего общего с невообразимыми букетами, обёрнутыми в гофрированную бумагу. Тонкость и изящество таятся в простоте и умении расставлять акценты. А излишние нагромождения деталей только рассеивают внимание созерцателя и не дают ему в полной мере насладиться красотой. Изначально икебана служила целям религиозным. Икебаны в стиле рикка, т. е. «стоящие цветы» до VII веке украшали храмы, и вытянутые стебли хризантем, сосновые и кедровые ветки будто бы устремлялись к богам.

Позже уже в домах японцев появился стиль нагэирэ, где цветы располагались в вазах в естественном порядке, причём стебельки находились как бы по отдельности, не заслоняя друг друга. А под влиянием запада появился и новый метод — морибана. Он включает в себя элементы первых двух стилей, а помимо этого пытается в плоских невысоких вазах как бы воссоздать кусочек японского пейзажа. Чаще всего в наше время на западе составляется исключительно третья форма композиции. Каждое растение в икебане имеет символическое значение: сосна символизирует молодость, пион — процветание, роза — долголетие, хризантема и орхидея — радость. Кроме того, создание икебаны принято приурочивать к тому или иному празднику и использовать те цветы, которые празднику соответствуют.

Конечно, когда среднестатистический западный человек интересуется искусством составления икебаны, в основном его волнует не связь её с духовными практиками, а то, как она будет выглядеть в интерьере. У японцев считается верхом неприличия копаться в соцветиях, чтобы выяснить, как составлена та или иная композиция. Мы не японцы, а потому всё-таки попытаемся заглянуть внутрь современного западного варианта икебаны и понять, как она составлена. Традиционно в Японии цветы и ветви устанавливали на специальной низкой вазе-подставке, оснащённой металлическими штырями, удерживающими композицию. Теперь в арсенале составителя цветочных композиций есть такая вещь как флористическая пена — своеобразная губка, впитывающая воду и удерживающая растения. Дабы наполнить пену жидкостью, положите её в наполненную водой ёмкость.

При этом ни в коем случае не надавливайте на пену, а то она непременно испортится. Чтобы цветы лучше втыкались в пену, стебли обрежьте наискосок — и можно приступать к творчеству. Благо, пока вы не поступите на курсы икебаны, едва ли вашу свободу действий будет ограничивать строгий сенсей. По крайней мере, профессиональные салонные флористы, составляя икебану, больше думают о визуальном эффекте, нежели о символическом значении. Анна Фонарёва Комментарий экспертаЛидия, флорист: «Пену можно использовать не только как основу для композиции, но и как деталь украшения. Можно, например, нарезать её кубиками и вместе с мелкими блёстками засыпать в плоскую прозрачную вазу, чтобы она располагалась меж стеблей. Конечно, такую икебану нельзя назвать традиционной, зато она будет очень красивой.

Вот такой западный вариант!»Источник:

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 786 | Теги: Стройка, дом, материалы

Другие новости

Вещи, несущие тепло
Погода в доме, или Сам себе дизайнер
Как украсить дом
Планировка И-155
Умный дом: возможности управления системой
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]