Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 13 » Игры света и цвета в интерьере
22:33
Игры света и цвета в интерьере

Игры света и цвета в интерьереКогда заходит речь о цветной подсветке, перед глазами возникают монументальные объекты: архитектурные памятники и здания особо важных учреждений. А ведь подсветка не обязательно должна выделять из тьмы нечто грандиозное и необычное. Она применима и в гораздо меньших, даже камерных масштабах. Свет небольших прожекторов может быть направлен на фотографии в гостиной или на нишу со скульптурой, украшающую прихожую. Китайский фонарик из цветной бумаги - это тоже источник «подкрашенного» освещения, которое можно использовать не только в качестве интерьерной «фишки», но и как инструмент психотерапии. От старины к современности Сложно сказать, что смотрится более эффектно: витраж в окне или те образы, которые рисует свет на полу, падая сквозь цветные стекла. С полной уверенностью можно утверждать одно: идея «окрашивания» обыкновенного дневного света с помощью стекол, ткани, расписанной бумаги стара как мир. Но от этого не менее актуальна. А стоило появиться искусственному освещению, как и оно стало использоваться для создания цветной подсветки. В стародавние времена подсветку использовали для того, чтобы подчеркнуть величие дворцов и культовых сооружений, а также статус их владельцев и мастерство зодчих. В современном интерьере декоративная роль сочетается с практичностью, а помпезность уступает место мягкому экспрессионизму или графическому авангарду.

С развитием технологий появились новые возможности создать разноцветный свет. Например, с помощью светодиодных матриц можно сделать подсветку отдельных полок и шкафов или «пустить» источники света по периметру потолка. Несмотря на некоторую ограниченность в цветовой гамме (как правило, применяются красный, оранжевый, желтый, синий, зеленый цвета), подходящий вариант найдется практически под каждый интерьер. Тем более что цвета света, как и оттенки красок, можно смешивать и получать новые, более изысканные и загадочные тона. Впрочем, для того чтобы придать свету тот или иной оттенок, не обязательно прибегать к специально разработанным системам освещения. Достаточно воспользоваться старыми приемами, существующими не один век. Это и цветные, полупрозрачные абажуры ламп, и подсвечники из цветного стекла, и витражные окна. Даже занавески ярких цветов способны окрасить солнечные лучи в нужный оттенок. Благодаря этим давно известным способам можно создать как приглушенные, нежные тона, так и яркие и насыщенные.

Цветотерапия светом Цветная подсветка пользуется все большей популярностью не только потому, что позволяет внести новые настроения в интерьер. Помимо всего прочего это еще и способ коррекции психологического состояния и самочувствия человека. Как известно, цвета по-разному влияют на наши эмоции, вызывая целый спектр ощущений, придавая бодрости и сил или успокаивая и способствуя расслаблению. Много сказано о том, какой настрой присущ тому или иному цвету.

И все же, когда речь идет о цветной подсветке, возникают некоторые нюансы, которые очень важны для создания гармоничного и эффектного интерьера. Например, красный цвет сам по себе может стать идеальным решением для помещений самого разного назначения - от гостиной и кухни до будуара. Но подсветку этого тона нужно использовать крайне аккуратно и с большим мастерством, чтобы не возникла ассоциация «красный свет – опасность» или с неуютными функциональными указателями типа «Вход» или «Выход».Синий, хотя и является цветом спокойствия и мудрости, при использовании в освещении может привнести в интерьер «технический» настрой.

Ведь у многих этот свет ассоциируется именно с технической подсветкой. То же касается и холодного, чистого белого света. Зато желтый приближен к яркому солнечному свету в погожий денек. Он же напоминает янтарь и золото, поэтому позитивно воспринимается большинством из нас. И все-таки для создания действительно интересного, свободного от лишних ассоциаций, интерьера рекомендуется отойти от первичных цветов и обратить внимание на их производные: фиолетовый, лимонный, розовый, аквамариновый, а также золотой и серебряный.

Учитывая обстоятельства Выбирая цвет, нужно помнить и о назначении помещения. Например, в бассейнах и просто ванных часто используется голубая или лазурная подсветка (кстати, она может быть и подводной). Эти оттенки всегда связывают с водной стихии, они позволяют зрительно расширить пространство и придать глубину воде. Зимний сад можно подсветить золотым цветом для контраста или нежно-зеленым - для придачи «дополнительного объема» растениям. При использовании цветной подсветки в ландшафтном дизайне опять-таки нужно обратить внимание на характер участка и даже на климатические условия местности, в которой расположен коттедж.

Теплую, солнечную атмосферу может создать золотое, яично-желтое или оранжевое освещение. Напротив, в летний зной холодные, даже ледяные тона (белый, яркий голубой) позволяют хотя бы зрительно утолить жажду и создать иллюзию прохлады. Свет в детской Свет в стиле ретро Свет в интерьере Светоделение Световой дизайн интерьера Совершенно очевидно, что периодически может возникать потребность в смене оттенка освещения. В одних домах «перекрашивание» света - частое явление: день рождения дочери проходит в розовых тонах, банкет для коллег – в благородных серебряных и т. д. В других, напротив, однажды созданная световая композиция может доминировать в интерьере несколько месяцев, а иногда и лет. Если вы относитесь к тем людям, которые не представляют свою жизнь без перемен, вам следует обратить внимание на модели светильников и осветительных систем с возможностью смены цвета. Например, докупить плафоны разного цвета к люстре или приобрести настенные лампы со съемными цветовыми фильтрами. Такие решения позволят не только без труда подстроить интерьер под собственное настроение, но и делают нашу жизнь более интересной, будучи достойным фоном ее событий. Текст: Мария ПетрусьФото: JPИсточник: Собственник

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 987 | Теги: окно, инструмент

Другие новости

Зима зеленая
Как украсить дом
Сухой ручей в современном ландшафтном дизайне
Записки дизайнера: мудрость Китая в интерьере
Личное пространство: держи дистанцию
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]