Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 14:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 9 » Игра дипломатов
23:47
Игра дипломатов

Игра дипломатовЗа бильярдным столом завязывают важные знакомства, ведут переговоры, решают политические проблемы и совершают сделки. Некоторые устанавливают бильярдный стол в кабинете, а некоторым и бильярдная - кабинет. Учитывая стратегическую важность этой комнату, к ее обустройству необходимо подойти со всей серьезностью. ПредысторияВопрос происхождения бильярда до сих пор остается открытым, поскольку ученые не могут прийти к единому мнению, где же все-таки была изобретена эта игра: в Индии или в Китае. В Европе первыми эту игру освоили англичане - в раннем Средневековье жители туманного Альбиона любили погонять шары по твердо утрамбованной земляной площадке, пытаясь провести их через воротца.

Назывался такой бильярд Раll-Маll. В Россию бильярд привез, естественно, Петр I. Как только речь заходит о чем-нибудь диковинном, обязательно окажется, что без великого императора не обошлось. Как известно, побывав в юном возрасте в Голландии, Петр I был настолько ею очарован, что впоследствии многие годы с завидным упорством пытался привить у себя на родине традиции и обычаи этой страны. "Окультуривание" соотечественников проводилось во всех сферах их жизнедеятельности, включая организацию их досуга. Первый бильярдный стол поставили в приемной Петра I, чтобы вельможи "с пользой проводили время" в ожидании аудиенции.

Со временем все придворные обзавелись бильярдами. В трактирах и кабаках бильярдные столы появились уже в царствование Анны Иоанновны. Императрица и сама была не прочь поиграть в бильярд. Другая императрица - Екатерина II - не только лихо попадала в лузы, но и заставляла своих фрейлин обучаться этой игре. В те времена искусным бильярдистом слыл Михайло Ломоносов. Достойным противником в игре ему был лишь граф Григорий Орлов. После войны 1812 года бильярд распространился по всей России.

В Европе бильярдные лузы делали широкими, а шары - маленькими. Но русские не ищут легких путей - они усложнили игру так, чтобы шар попадал в сетку только при очень точном ударе. А производителям стали заказывать "строгие" бильярдные столы, у которых диаметр луз лишь незначительно превышал диаметр шара. После 1917 г. бильярд объявили "барской замашкой", но не запретили. Может быть, помогла благосклонность Иосифа Сталина - он любил покатать шары на досуге. В 1928 г. в Центральном московском парке культуры и отдыха даже открылась академия бильярда.

Но официальные соревнования по бильярду тогда не проводились - по мнению советских чиновников, эта игра вызывала нездоровый азарт, неподобающий "строителю коммунизма". Ситуация изменилась лишь в ноябре 1988 г., когда была основана Московская федерация бильярдного спорта. Ключевые моментыЧасы и ботинки скажут о мужчине многое, его бильярдный стол - почти все. К его выбору стоит подойти с чувством, с толком, с расстановкой. "Бильярдный стол - это не просто стол, а произведение искусства. К его покупке необходимо подходить не менее тщательно, чем к выбору жены" - слова Генри Форда, известного не только любовью к своему автомобильному концерну, но и к игре в бильярд. Лучше всего, конечно, делать стол на заказ.

Первый письменно зафиксированный заказ на бильярдный стол был сделан для Людовика XI в 1469 г. Изготовленный по этому заказу стол был очень похож на современные аналоги: каменное основание покрыто сукном, вокруг ограждение. Почувствовать себя августейшей особой сегодня можно за $10 тысяч - столько стоит двенадцатифутовый бильярдный стол, если его делают специально для вас. В два раза дешевле обойдется восьмифутовый. Промежуточные варианты - девятифутовый американский стандарт, а также десяти - и одиннадцатифутовые разновидности. Кстати, о футах.

Размер бильярдного стола зависит от вида игры. Известно, что девятифутовый стол (254-127 см) определен в качестве турнирного стандарта для американского лузного бильярда - пула. А двенадцатифутовый стол (356x178 см) - это турнирный стандарт для русского бильярда и английского снукера. Но если вы не собираетесь устраивать дома профессиональные соревнования, то играть по-русски и по-английски вполне можно на столах и меньшего размера. В этом случае определяющим при выборе размера стола будет размер комнаты, которую вы отвели под бильярдную. Кий - приспособление достаточно длинное - 145 см, соответственно, и расстояние между столом и стенами бильярдной должно быть не меньше. Для меткого удара первостепенное значение имеет раскат шаров и предсказуемость их поведения на столе, что обеспечивается не размером, а высоким качеством бильярдного стола. Держится оно на трех китах: ноги, рама и столешница (или игровое поле).От ног по определению требуется - красота, прочность и функциональность.

На каждой должны быть специальные винты для выравнивания положения стола относительно пола. Важная роль принадлежит раме - надежность стола в ее жестких объятиях. Ее делают либо из твердых пород дерева, либо из менее дорогих влагостойких материалов - фанеры или металла. Специалисты отдают предпочтение металлу - он прочен и долговечен. Это не какое-нибудь капризное дерево, которое может со временем растрескаться, покоробиться или приютить плесень и грибки.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 522 | Теги: дом, материалы

Другие новости

Современность и этно
Записки дизайнера: мудрость Китая в интерьере
Главная комната дома
Долой застенки! Весенние идеи оформления стен
Детская: 10 комнат в одной
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]