Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 22 » Идеальная спальня: советы специалиста
12:08
Идеальная спальня: советы специалиста

Идеальная спальня: советы специалистаСпальня в специальной терминологии обозначается как «интимная зона», то есть место, не предназначенное для чужих взглядов. Однако в современной квартире-студии спальня может быть лишь условно отделена от других зон легкими конструктивными элементами: арками, колоннами, сдвижными перегородками, ширмами и т. д.Традиционно спальня делается изолированной и занимает один из дальних и тихих уголков квартиры, но по желанию здесь могут быть устроены и рабочее место, не позволяющее помещению «простаивать» в дневные часы, и гостиная. Вот несколько способов функционального зонирования спальни. В квартире с высокими потолками можно сделать антресоль и расположить кровать на втором уровне, в результате чего высвободится дополнительная площадь для организации рабочего места или устройства гардероба. (Кстати, место хранения одежды является одним из главных элементов спальни.

Даже когда есть возможность устроить отдельную гардеробную комнату, лучше всего, если она имеет смежное расположение со спальней. Небольшую гардеробную можно отделить от спальни жесткими, но легкими мобильными перегородками, которые используют обычно для устройства встроенных шкафов).Одно из оригинальных решений – подиум-пенал. Для этого в комнате делается возвышение, внутри которого и помещается ложе, а по бокам – ящики для постельного белья.

При необходимости ложе легко выезжает на роликах. Площадь подиума можно отвести под кабинет (рабочая зона), библиотеку и т. п. При такой планировке в комнате освобождается место для зоны отдыха (гостиной).Не менее оригинальное решение - сделать спальню в «восточном» стиле. Кровать в этом случае заменяет матрас, который с помощью ковра или покрывала превращается в лежанку со множеством подушек, когда комнату необходимо преобразовать в гостиную. Удобен и функционален вариант с кроватью-трансформером, которая при необходимости поднимается вертикально и прячется в специальный встроенный шкаф. Наконец, зонирование можно осуществить с помощью перегородки (например, в виде встроенного шкафа), раздвижных дверей, а лучше – сквозным стеллажом или ширмой, так как, визуально отделяя одну зону от другой, они не препятствуют доступу света и воздуха и оставляют ощущение открытости пространства. К тому же вы получаете полки для размещения книг, папок или любимой коллекции. Планируя спальню, в первую очередь следует задуматься о расположении кровати. Изголовье, как правило, придвигают вплотную к одной из стен.

Но если для вас важно, чтобы отдыхающее тело было сориентировано вдоль оси восток-запад, то кровать может занять положение, произвольное относительно стен. Если позволяют размеры спальни, широкую кровать можно расположить вдали от стен, создав своеобразный «сонный остров», особенно если ложе круглое. Особую атмосферу для сна создаст балдахин - увесистая конструкция, состоящая из массивного каркаса, навеса и полога. Корень такого решения в нашем подсознании, требующем для сна защищенного, хотя бы символически, места. Нередко при зонировании спальни используется такой прием как возведение спального места на «пьедестал почета». Конструктивно это выглядит как подиум, иногда даже с несколькими ступенями, на котором свободно располагается объемный упругий матрас. Удачный декоративный прием – поставить кровать в нишу, которая может быть обозначена контрастной по отношению ко всему интерьеру отделкой.

Прекрасно, если удастся спроектировать спальню с отдельной ванной, предназначенной исключительно для хозяев спальни. Тогда там разместится не только сантехника, но и туалетный столик с автономно освещенными регулируемыми зеркалами. Стилевое решение спальни может сильно отличаться от других помещений. Торжественность и пафос, которые уместно смотрятся в гостевой части дома, здесь излишни, атмосфера личных апартаментов должна способствовать расслаблению и отвлечению от повседневных забот, все должно настраивать на отдых. Характер спальни, тот психологический настрой, который она вызывает, во многом зависит от вида отделочных материалов, причем формированию обволакивающей атмосферы способствует не только их декоративные, но и практические свойства. Для спален стараются использовать материалы с шумоизолирующими свойствами. Стены предпочтительно делать фактурными, приглушающими звук. Прекрасный материал для отделки стен - обои. Лучше, если их поверхность не дает отблесков света, потому что это быстро утомляет.

При желании стены спальни можно отделать деревом, тканью, шпоном или пробкой. Естественные материалы отличаются характерными структурой и цветом, в них нет унылого однообразия и на вид они всегда живые и теплые, что особенно актуально для создания уюта в спальне. Частично образ спальни определяется цветом, преобладающим в ее оформлении. Голубой или синий навевают мысли о прохладе, небесном просторе. Зеленые тона отожествляются с весной, свежестью, способствуют расслаблению, но их эмоциональная сдержанность требует активной поддержки теплых тонов.

Категория: Отопление | Просмотров: 1004 | Теги: дверь, дом, отделка

Другие новости

Кабинет мечты
Погода в доме, или Сам себе дизайнер
Планируем дачный участок
F. A. Q. в планировании и обустройстве загородного дома
Новогодний интерьер-2008: Готовьте синюю мишуру и золотые елки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]