Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Готовь камин летом!
10:59
Готовь камин летом!

Готовь камин летом!Какой очаг предпочтительнее для дачи, а какой - для фундаментального коттеджаХороший камин - вещь недешевая. И, чтобы не потратить деньги зря, нужно четко понимать, для чего он, собственно, вам нужен. Одно дело - если вы собираетесь устанавливать камин в фундаментальном загородном доме, где предусмотрено полноценное отопление, а очаг будет служить скорее для украшения гостиной. Совсем другой вопрос - если у вас деревянная летняя дача. И вы надеетесь, что ваше приобретение поможет согреть дом не только прохладным июньским вечерком, но и в холодные ночи в конце августа и начале сентября. В этом случае к очагу предъявляются особые требования.1. Доступная цена. Специалисты считают: камин дороже 100 тысяч рублей для дачи - явный перебор!

Большой, собранный вручную очаг более уместен в коттедже. Если же все-таки начнете устанавливать такой, рискуете «вляпаться» в продолжительный ремонт и отделку. В готовую летнюю резиденцию лучше купить печь-камин. Имеются в виду конструкции с металлической топкой и дверцами или стеклянными перекрытиями.

Они и по теплоотдаче эффективнее своих кирпичных конкурентов.2. Желательно, чтобы камин продавался полностью готовым к установке. Ее, впрочем, стоит доверить профессионалам - для вашей же безопасности.3. Хорошо, чтобы очаг можно было установить без дополнительного фундамента. Иначе придется хоть и немного, но перекраивать дом.4. Огонь должен не только радовать глаз, но и пользу приносить. Важно, насколько быстро печь согревает дом. Если очаг «пыхтит» больше получаса, а вы все еще мерзнете - покупка оказалась бессмысленной тратой денег. Здесь надо учитывать и размеры помещения, и мощность устройства и проконсультироваться со специалистами.5. Уточните, есть ли у печи-камина спецприспособления, позволяющие ей «держать» тепло. Это могут быть медленно остывающие элементы или особенности конструкции, из-за которых дрова будут гореть подольше. Дрова или «дровишки»?

Зарубежные производители предлагают камины с альтернативным видом топлива - пеллетами. Это маленькие катышки из ДСП. Европа уже давненько их пропагандирует. Мол, давайте беречь деревья! Пеллеты засыпаются в специальное отделение внутри камина и подаются в топку автоматически, по мере надобности. Продаются в компактных упаковках у тех же фирм, что торгуют пеллетными каминами. Одного «загруженного» мешка хватает примерно на трое суток. Тепла «катышки» вырабатывают больше, чем обычные дрова. И безопасность до мелочей продумана: мощность горения регулируется дистанционным пультом управления.

Одна из новинок - радиоуправляемый камин. Верхняя его часть может опускаться - подыматься и поворачиваться по сигналу с пульта. Цена, правда, соответствует - $8400.МодноКрутящийся камин.

У этого топка установлена в центре комнаты. И поворачивается на 180 градусов. Вставки из керамики и камня у металлических печей-каминов. Вставочки не только придают конструкциям более классический и благородный вид, но и тепло аккумулируют. Камины на подиуме. Они так же компактны, как и остальные печки. А подставка с полочками, куда можно закинуть дровишки, положить кочергу и т. п., придает сооружению оттенок деревенского стиля (или «кантри»).Камины с «водопадом».Эту новинку корреспондент «КП» подглядела на выставке «Печи и камины» в «Крокус-Экспо».

Вопреки всем правилам фэн-шуй, сошлись вместе огонь и вода. Смотрится странно, но очень эффектно: особенно когда включаешь верхнюю подсветку. Топка необычной формы: например, в виде пирамиды. Ее можно «встроить» в угол дома. Или печь-столб: топка «врезается» в середину конструкции. Для интерьеров в стиле модерн. Александра КУЧУКИсточник:

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 1029 | Теги: отделка, дверь, дом

Другие новости

Где спрятать «скелет» дома? В шкафу!
Выбираем отделку для кухонных стен
Хранители тепла
Что такое брак, и как с ним бороться
Почем нынче свобода?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]