Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
23:33
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед

Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных беседВ не столь давние времена такого понятия, как "гостиная", в обиходном языке советского человека не было. Слово "гостиная" существовало отдельно от быта маленьких квартирок или комнат в коммуналках. Оно ассоциировалось скорее с музеем или с романом из жизни дворян или буржуев. Гостей принимали в самой большой комнате, если таковая имелась в наличии, куда заталкивали и стенку или шкафы с книгами и посудой, и телевизор, и диван, на котором, как правило, спал кто-то из членов семьи. Непременным атрибутом такой комнаты всегда был большой стол, окруженный стульями, а зачастую вплотную придвинутый к дивану для увеличения посадочных мест при минимуме пространства. И никому в голову не приходило, что есть надо в столовой, спать - в спальне, а гостей принимать - в гостиной. Никто и не задумывался, что гостиная - это лицо дома, его визитная карточка, помещение, куда, в отличие от других комнат, допускаются все, даже случайные люди.

К счастью, времена изменились, и теперь многие могут себе позволить жить так, как это приличествует человеку цивилизованному. Оформление гостиной - дело непростое. Если спальня, кабинет или детская чаще всего отражают вкусы хозяев и обустроены так, чтобы удобно было только тем, кто ими пользуется, то гостиная - комната, где собираются самые разные люди, со своими вкусами и пристрастиями, которым тем не менее должно быть там комфортно и уютно. И если в столовой все сидят за одним столом и ведется, как правило, общая, несколько сумбурная и прерываемая тостами беседа, то, переходя в гостиную, люди обычно разбиваются на группки. Кому-то хочется поговорить по душам или просто посплетничать, кому-то - обсудить деловую проблему, требующую безотлагательного решения, причем лучше именно в непринужденной обстановке, за чашкой кофе или рюмкой коньяка, а кто-то хочет просто потанцевать. Такая многофункциональность гостиной и обусловила деление ее на зоны, уголки, где каждый гость мог бы найти себе местечко по вкусу и настроению. Во многих домах гостиная - центральная часть дома, его доминанта, нередко занимающая пространство во всю высоту и глубину дома. И очень часто из гостиной ведет лестница на второй этаж. Этот западно-европейский способ организации пространства поначалу пугал и шокировал владельцев домов, мечтавших о больших изолированных комнатах, напоминающих дворцовые интерьеры.

Но постепенно пришло понимание того, что лестница может не только иметь практическую функцию, но и одновременно служить украшением и, органично вписываясь в интерьер, естественно делить гостиную на большие зоны. На - пример, зону с камином, где уютные уголки с диванами, креслами и маленькими столиками располагают к отдыху и задушевной беседе, и большое пространство, где можно танцевать или устраивать детские праздники с шумными играми и беготней, а на Рождество и Новый год поставить красавицу елку. Кроме того, под лестницей хорошо устроить зеленый уголок, этакий зимний сад в миниатюре, в котором среди растений будут скрыты кресла и небольшие диванчики. А органично вписанный в это зеленое царство аквариум с таинственным и завораживающим подводным миром поможет вам и вашим гостям расслабиться и отдохнуть от суеты и напора современной жизни. Разделить гостиную на зоны можно и с помощью перегородок. Стационарные перегородки или раздвижные ширмы возможны всякие. Например, алюминиевые стойки, закрепленные между полом и потолком, могут служить основой стеллажа, где разместятся ваши коллекции сувениров или просто дорогих сердцу вещей. Надоел стеллаж - на основе этих же стоек можно сделать стеклянную или пластиковую перегородку, украсив ее, как вы захотите.

Кстати, современный мебельный пластик внешне неотличим от стекла, но гораздо легче, что позволяет делать из него большие по площади перегородки. Кроме того, он чрезвычайно прочный, его практически невозможно разбить или поцарапать. Подобные перегородки легко убрать и спрятать, если вы устали от интерьера гостиной и хотите чего-нибудь нового. Они могут понадобиться снова, когда вам захочется устроить "революцию" в другой комнате. После того как вы определились с организацией пространства и решили, как вы выделите зоны в гостиной, необходимо вы - брать стили, в которых будет оформлен интерьер. Именно стили, поскольку каждая зона, в зависимости от предназначения, должна быть оформлена по-своему. А поскольку пространство гостиной в современном загородном доме велико, то в нем можно сочетать самые разные стили, создав единый ансамбль и не перегрузив при этом интерьер. Строгость сдержанного классицизма, пышность блистательного барокко, игривая причудливость рококо и устремленная вверх напряженность готики немыслимы без лепного декора.

Но вы ошибаетесь, если думаете, что этим и ограничиваются возможности лепки. Она вполне уместна и в самых современных стилях - техно и хай-тек, не говоря уже о любимой многими эклектике. Лепной декор - это не только традиционные карнизы и потолочные розетки. Молдинги, кессоны, потолочные купола, колонны, полуколонны и пилястры, стенные медальоны, обрамление арок, дверных проемов, стенных ниш и каминов, декоративные панно и даже античная скульптура - все это элементы лепного декора, которые могут преобразить внутреннее пространство и придать неповторимость интерьеру вашей гостиной. Причем все это возможно в двух вариантах: традиционная гипсовая лепка и лепнина из полиуретана или дюрополимера. Каждый вид имеет своих сторонников и противников.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 937 | Теги: дом, дверь, работа

Другие новости

Игра дипломатов
Реставрация окон
Покупка квартиры на вторичном рынке жилья
Дизайн снов
Мечта об идеальной кровле
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]