Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 8 » Госэкзамены для окон
22:07
Госэкзамены для окон

Госэкзамены для оконРешив установить в доме новые пластиковые окна, мы рассчитываем на их долгую службу. На это настраивают нас щедрые обещания компаний-производителей. Однако можно ли им верить? На чем основаны обозначенные в документах гарантийные сроки? Ответами на подобного рода вопросы становятся проводимые специалистами отделов технического контроля испытания. Набор «пыток» для каждого элемента оконной конструкции свой. Из чего состоит пластиковое окно? Это рама, стеклопакет и фурнитура.

В целом, несложно. Раму изготавливают из ПВХ-профиля. Стеклопакет — герметичная конструкция с воздушными зазорами между стеклами. Третья важная составляющая — фурнитура, сложный комплекс механизмов, отвечающий за открывание/запирание и фиксацию створок окна в определенном положении. Экзамен на прочность сдает каждая составляющая оконной конструкции, оценка за него определяется согласно действующим в России госстандартам. Производство ПВХ-профиля в нашей стране регламентируется положениями ГОСТа 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков». В соответствии с ним профиль должен удовлетворять определенным требованиям по геометрическим параметрам, способности сопротивляться механическим воздействиям, в том числе и при отрицательных температурах.

Кроме того, необходимо, чтобы он обладал соответствующими цветовыми параметрами и физико-механическими (прочностными) свойствами. На соответствие всем этим нормам изделия проходят отдельные виды испытаний. Крупные производственные комплексы имеют собственные лаборатории качества, в стенах которых «экзаменуется» профиль. Так, на заводе Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям, ежечасно с каждой экструзионной линии отбираются контрольные образцы, которые отправляются в лабораторию технического контроля для прохождения испытаний на соответствие ГОСТу. Первым экзаменом для профиля становится проверка на стойкость к удару при отрицательной температуре. Для этого образец в течение двух часов охлаждают в специальной камере до -20°C. По замороженному профилю производится удар свободнопадающим грузом весом 1 кг с высоты 1,5 м. При этом его поверхность не должна разрушиться. Второе испытание — на усадку после термообработки. На опытном образце специальным инструментом делают засечки. Изделие помещают в термокамеру, где выдерживают один час при 100°C. После остывания профиля на него тем же инструментом вновь наносят засечки и сравнивают показатели.

В перечне основных испытаний для оценки качества ПВХ-профилей ГОСТом предусмотрено и испытание моделей угловых сварных соединений. Усилие разрушения таких образцов характеризует качество профиля, сварки, а также прочность оконной системы в целом. Манометр специального прибора фиксирует, при каком показателе происходит разрыв. Например, по ГОСТу шов дверной створки должен выдержать 2400 N, а рамы — 2000 N. Усилие разрушения таких образцов характеризует качество профиля, сварки, а также прочность оконной системы в целом. Цветовые характеристики профиля определяются в соответствии с утвержденными Ростестом эталонными образцами. В случае если образец не прошел экзаменационной проверки, всю партию снимают и отправляют в переработку. Эта часть окна проходит испытания согласно ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения». Чтобы проверить, не выходит ли изделие в буквальном смысле кривым, проводят измерение его геометрических параметров.

Высоту и ширину диагоналей измеряют металлической рулеткой параллельно кромкам стеклопакета. Толщину изделия замеряют штангенциркулем в четырех точках (по середине каждой из сторон стеклопакета). Полученные результаты должны находиться в пределах допускаемых отклонений. Чистоту поверхностей стекол, наличие различных сколов и повреждения выявляют визуально при рассеянном дневном освещении. Еще одним испытанием, которое проходят контрольные образцы после изготовления партии стеклопакетов, становится определение оптических искажений. Суть метода оценки состоит в том, что сквозь стеклопакет смотрят на экран типа «зебра», представляющий собой систему равноотстоящих черно-белых полос, наклоненных под углом 45° к горизонту. Изображение должно оставаться неизменным при любом варианте зрения.

Как и профиль, стеклопакет должен пройти испытание на стойкость изделия к погодным условиям (ГОСТ 30779-2001). Образец подвергают циклически повторяющимся вредным воздействиям: соляной раствор, ультрафиолетовое облучение, щелочь, замораживание, кислота, нагревание. Стеклопакет, выдержавший 12 подобных циклов, признается годным к 7-летнему сроку эксплуатации. Если число пройденных циклов оказывается больше или меньше, гарантия качества определяется методом экстраполяции.

Качественная фурнитура не только прослужит долго, но и обеспечит дополнительный комфорт и безопасность в доме. У многих производителей данного элемента оконной системы налажена процедура контроля выпускаемой продукции по ряду параметров. Например, в компании Kale она проходит каждые 15 минут на всех этапах изготовления фурнитуры. Проводятся случайная выборка изделий, замер геометрических параметров и их сравнение с техническими условиями. Также контроль проходит и качество покрытия. Это позволяет компании устанавливать длительную гарантию (10 лет) на свои изделия.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 868 | Теги: дом, окно, инструмент

Другие новости

Перспективы развития и проблемы ячеистых бетонов
Секреты декоратора
Творите будущее из прошлого
Штукатурки для отделки загородного дома
Что нужно знать по вопросам переустройства
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]