Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 4 » Где найти прекрасные идеи для сада?
01:34
Где найти прекрасные идеи для сада?

Где найти прекрасные идеи для сада?С наступлением весны пробуждается не только спавшая под снежным одеялом зелень, но и желание домовладельцев превратить свой участок в произведение искусства. При этом сам процесс работы над дизайном собственного сада или хотя бы небольшой клумбы приносит наслаждение и помогает найти путь к внутренней гармонии. Идея и настроение Где обитают прекрасные идеи? Этот вопрос, мучивший еще древних, так и остался без ответа. Мы же, как правило, не слишком занимаемся подобными проблемами, без труда черпая запас новых решений в специальной литературе. И все же в нашем случае столь отвлеченная тема становится сугубо прикладной. Где же взять идею для сада?

Можно, конечно, полистать несколько профильных изданий и, вдохновившись глянцевым великолепием, попытаться соорудить подобное в своем саду. Порой примеры такого заимствования решений оказываются удачными и органично вписываются в жизнь домовладельца. Но иногда даже самый оригинальный, созданный по картинке сад кажется чужим, и в нем неуютно. Происходит это потому, что дизайнер, чей проект предстает перед нами на журнальных страницах, изначально не задается целью уловить наше настроение, узнать наши мечты и реализовать наши желания. В лучшем случае речь идет о саде, сделанном под конкретного, незнакомого нам заказчика. А иногда и вовсе об участке, дизайн которого проработан специально к выставке или в рекламных целях. Здесь уместна аналогия с платьем, купленным «в порыве страсти», модным, но совершенно не подходящим своей хозяйке. И если не пригодившуюся вещь можно положить в шкаф, то усеянный бездушными валунами и неприветливыми можжевеловыми кустиками приусадебный участок лишит своего владельца радости не на один год. Идея для сада - это, скорее, воплощение настроения, попытка визуализировать атмосферу счастья и покоя, которая порой напрямую не связана с формой садовых скамеек и цветущей азалией. Искать мысли стоит только в себе.

Конечно, в собственных чувствах разобраться иногда значительно сложнее, чем в модных веяньях ландшафтно-парковой архитектуры, но пренебрегать этим не стоит. Кто-то находится в душевном равновесии среди тех же камней и миниатюрных елочек, а кому-то не обойтись без пышного цветения роз. Некоторые не мыслят покоя без гипсовых статуэток или хромированных поверхностей, причудливо изогнутых среди экзотических растений. Каждый сам для себя находит лучшее среди массы вариантов. Но все-таки стоит помнить, что природа - самый совершенный художник. И незатейливая простота природных ландшафтов со временем может открыться с совершенно иной стороны – тонкой и лиричной.

Нарочитая пышность и броская красивость, напротив, может превратиться в нагромождение дорогих диковинок. Творческое взаимодействие Конечно, приятно смотреть на творение своих рук, осознавая, что каждый корешок пересажен и окучен тобой, а пруд вырыт и заполнен водой ценой героических усилий и потраченного отпуска. Но зачастую результат настолько расходится со светлыми мечтами, что среди кустов и свежевыкрашенных беседок чувствуешь себя еще неуютней, чем до начала работ. И начинаешь скучать по старому, неухоженному участкуДля того чтобы рожденная в муках идея не осталась «висеть в воздухе», все же стоит обратиться к ландшафтному архитектору. Создание сада - это всегда результат взаимодействия. И пусть иногда представления архитектора о том, как должен выглядеть ваш участок, не совпадают с вашим мнением – любые противоречия при объективном и взвешенном рассмотрении разрешимы. Воплощению самого прекрасного замысла может помешать элементарное отсутствие знаний и опыта. Ландшафтная архитектура - это гармоничное сочетание науки и искусства, и потому она имеет свои законы.

Бессмысленно спорить с аксиомами ботаники или постулатами оптики, значительно проще их изучить и использовать себе на пользу. И, как в любом искусстве, кроме знания свода правил, мастеру требуется особая интуиция. Такое качество не только дар свыше. Навыки построения композиции можно и нужно постоянно развивать. Настоящий профессионал способен раскрыть то, что едва уловимыми штрихами вырисовывается в ваших мыслях. И главное, практически без потерь перенести задуманное в условия реального мира. Полезные компромиссы Как уже говорилось выше, споры с архитектором в процессе реализации замысла неизбежны.

Но всем известно, что истина рождается именно в спорах. Конечно, бывают и случаи, когда легче просто сменить студию дизайна или специалиста, чем тратить время в бесплодных попытках понять друг друга. Иногда модный архитектор, уверенный в своей абсолютной гениальности, просто не способен услышать то, что вы от него хотите. Ему невдомек, что мельничное колесо в ручье или «пошлые» (по его мнению) деревенские цветочки именно для вас являются связующим звеном в цепи теплых воспоминаний.

Не стоит идти на поводу уверений о том, что сейчас модно, и аргументов из серии «именно так сделано у того или иного известного персонажа». Мода - капризная дама, а обустройство сада или парка – дело недешевое. Впрочем, конечно, если в ваши планы входит ежегодное обновление ландшафта или если вы намерены поразить знакомых, что ж, вполне можно поэкспериментировать. Слишком покладистый архитектор тоже не лучший вариант. Если, стараясь угодить заказчику, он беспрекословно выполняет все его прихоти, значит архитектор равнодушен к плодам своего труда. Понятно, что и результат получится соответствующий.

Путь к гармонии, как обычно, проходит между двумя крайностями. И только совместный труд над проектом сада принесет достойные плоды. Именно тогда ваш сад станет свидетелем не одного радостного события в жизни вашей семьи. И, конечно, просто спокойного отдыха в по-настоящему уютных уголках приусадебного участка. Текст: Мария Петрусь | Фото: GettyimagesИсточник: Собственник

Категория: Новости | Просмотров: 749 | Теги: дом, работа

Другие новости

Вездесущий бетон
Когда и как приступить к ремонту в квартире-новостройке
Современность и этно
Пять способов остановить холод
Гидромассажные ванны JACUZZI (джакузи)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]