Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 13:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 15 » Где можно установить сборную облегченную перегородку?
10:15
Где можно установить сборную облегченную перегородку?

Где можно установить сборную облегченную перегородку?Сборные облегченные перегородки можно использовать при переоборудовании индивидуального жилого дома, садового домика или большой по площади квартиры в домах старой застройки. Постоянное (стационарное) разделение помещений возможно в домах ее значительными по площади помещениями. Такая необходимость в выделении изолированного помещения может возникнуть при появлении новой семьи, необходимости создания рабочей комнаты и др. В этом случае используют конструкции перегородок, которые повторно применить невозможно. При временном разделении помещений применяют конструктивные решения, позволяющие перемещать перегородки в случае необходимости. В отличие oт постоянных перегородок, характеризующихся значительным весом (кирпичных, бетонных, гипсобетонных и др.) и обуславливающих устройство специального основания, легкие сборные перегородки не превышают вес мебели и устанавливаются непосредственно на перекрытие или поя. Исключение составляют деревянные стационарные перегородки, которые устанавливаются на специально подготовленное основание.

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ устройства облегченных сборных перегородок используют листовые рулонные материалы, характеристика которых приведена в соотвётствующих разделах. Основным материалом для облегченных стационарных и переставных перегородок являются гипсокартонные листы. Они находят широкое применение в практике современного строительства. Кроме них используют также древесностружечные и древесноволокнистые плиты, фанеру доски, деревянные брусья. Для устройства светопрозрачных перегородок используют древесину и стекло. Отделывают перегородки бумажными и моющимися обоями, безосновными пленками, лаками и красками. В качестве звукоизоляционного слоя при устройстве перегородок применяют минераловатные маты, шлаки и др. НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ В связи с тем, что процесс устройства сборных перегородок включает в себя плотничные работы, облицовку листовыми и оклейку пленочными материалами, отдельные виды слесарных работ, набор инструментов, соответственно, должен быть достаточно большой.

Это измерительные инструменты (рулетка, уровень, складной метр, отвес, угольник), инструменты для обработки древесины (рубанок, пила, стамески, сверла), а также слесарные инструменты (молоток, кусачки, отвертки, напильники, ножовка по металлу, ручная дрель). Для обработки древесины понадобится верстачная доска, а для раскроя листов и слесарных работ — рабочий стол, тиски. ДЕРЕВЯННАЯ СТАЦИОНАРНАЯ ПЕРЕГОРОДКА Деревянные стационарные перегородки делают сплошными и каркасно-обшивными. Сплошные перегородки изготавливают из досок толщиной 40—50 мм, которые устанавливаются вертикально и закрепляются к нижней и верхней направляющим (обвязкам). Направляющие укладывают на специально подготовленное основание, или на лагу дощатого пола (если перегораживается помещение на первом этаже), или на балку (если помещение на втором этаже или в мансарде). Если направляющие устанавливают поперек балок, под ними крепят диафрагмы из досок толщиной 50—60 мм, поставленных на ребро. Устройство перегородок осуществляют в следующей последовательности, Прежде всего при помощи шнура и отвеса размечают место установки перегородки и мелом отбивают вертикальные линии примыкания перегородки стене и горизонтальные линии сопряжения перегородки с полом и потолком. В соответствии с произведенной разметкой к полу и потолку крепят верхнюю и нижнюю обвязки. Нижняя обвязка представляет собой доску толщиной 50 мм - на ней закреплены два параллельных бруса сечением -50Х50 мм, расстояние между которыми равно толщине досок перегородки.

После этого нарезают доски по высоте помещения (минус 10 мм на возможную деформацию перекрытия) и размечают на них места отверстий под круглые шипы. При установке вертикальность досок проверяют отвесом между собой их скрепляют шипами на клею. Шипы делают диаметром 10 -12 мм, длиной порядка 100 мм. Устанавливают их обычно с шагом 1000 —1400 мм. Верхние концы досок перегородки закрепляют двумя брусками треугольного сечения, которые крепятся к перекрытию. В месте устройства дверного проема бруски, образующие паз для запыления досок, не устанавливают. Для поддержания досок над проемом устанавливают горизонтальный брусок, который врезают в доски, расположенные с обеих сторон проема. В местах примыкания перегородка крепится гвоздями, если стены деревянные, или к специально установленным пробкам, если стены из кирпича или других жестких материалов.

Готовую перегородку можно покрасить или покрыть лаком. Если перегородка предназначена под оштукатуривание, то ее выполняют из нестроганных досок. Между собой такие доски скрепляют гвоздями, забиваемыми наискосок. Перегородку обшивают с двух сторон сухой штукатуркой или гипсокартонными листами, а затем оклеивают обоями. Если необходимо выполнить «мокрую» штукатурку, то перегородку предварительно обшивают с двух сторон дранью.

Чтобы поверхность не коробилась, широкие доски необходимо накладывать, забивая в надколы клинья для образования щелей шириной 10—12 мм. Дрань, как упоминалось ранее, приготавливают из реек толщиной 3—5 мм, и закрепляют под углом 45° к полу в два перпендикулярных слоя. Сплошные перегородки делают также и двухслойными. Порядок изготовления их такой же, как и при изготовлении однослойных перегородок. Однако, такие перегородки можно изготавливать из менее ценного пиломатериала — из досок толщиной 20—35 мм. При этом первый ряд досок толщиной 35 мм устанавливают вертикально, а второй слой закрепляется к первому под углом 45 ° из досок толщиной 20—25 мм. Каркасно-обшивные перегородки состоят из стоек, верхней и нижней направляющей из брусков сечением 30—60X50—100 мм и обшивки досками толщиной 19—25 мм. Внутреннее пространство заполняют минераловатными матами, плитами или другими звукоизоляционными материалами. Если обшивку выполнять горизонтально расположенными досками, то внутреннее пространство можно заполнять сыпучими тепло-звукоизоляционными материалами, используя для этой цели вспученный перлит, сухой про сеянный шлак, опилки с добавлением извести и гипса в количестве 10— 15 . При этом одну сторону перегородки обшивают полностью, а другую участками 0,5 м по высоте, постепенно засыпая звукоизоляционный материал. В местах устройства дверного проема устанавливают дополнительные стойки с врезанным на необходимой высоте поперечным бруском. К стойкам при помощи гвоздей прикрепляют дверную коробку.

Готовую перегородку либо обшивают с двух сторон сухой штукатуркой, либо оштукатуривают известково-гипсовым раствором по предварительно набитой драни. Источник:

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 821 | Теги: дверь, работа, инструмент

Другие новости

Новая ванна - чугун, сталь, акрил?
Интерьер, сражающий наповал
Место кухни изменить нельзя
Плинтус - важная деталь интерьера
О стенах и не только… для ванной комнаты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]