Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 11:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Метки

Архив

Главная » 2011 » Февраль » 10 » Галопом по Европам… и не только
11:16
Галопом по Европам… и не только

Галопом по Европам… и не толькоДля тех, кому некогда изучать историю искусств, многообразие стилей и вариантов оформления квартир и домов, придуманных на сегодняшний день, мы придумали своего рода мини-турне по наиболее популярным интерьерным решениям. Марокканский стиль Марокканский стиль возник в эпоху колониальных завоеваний. Он представляет собой смесь европейских и североафриканских традиций. Характерные черты – тончайшая деревянная резьба, мозаика из керамической плитки, обилие ковров и самобытного текстиля. Основной акцент – африканские орнаменты. Их используют практически везде.

Стены в марокканском доме достаточно часто отделывают таделактом (раствором песка и негашеной извести). Они получаются гладкими и похожими на мрамор. Из таделакта изготавливают и мебель для кухни и ванной комнаты. Жилые помещения украшает мебель с инкрустацией и перламутром, а также множество светильников с витражными вставками.

Основные цвета марокканского стиля – белый (означает «рай»), красный (конечно же, «огонь»), синий, оранжевый, голубой, зеленый и желтый. Умело сочетая их, марокканцам удается создать неповторимые по цвету орнаменты, отражающие уникальный колорит их страны. Мексиканский стиль Можно сказать, что в архитектуре Мексики форма и цвет – неразделимые понятия. Внутренние дворики, массивные колонны, богато оформленные интерьеры насыщены цветом.

Типичные для Мексики сочетания розового и оранжевого, голубого и зеленого, казалось бы, режут глаз, но такая цветовая гамма тесно связана с драматургией общего архитектурного замысла. Мексиканская архитектура всегда находится в гармонии с окружающей средой. Огромные кактусы причудливых форм, тенистые пальмы создают прихотливые орнаменты теней и грации тонов на фасадах зданий. Прекрасные ткани, гончарные изделия, изысканная мебель украшают интерьер. Все это насыщено цветом, богато по фактуре и многообразно по замыслу. Интерьеры в стиле кантри Кантри в переводе с английского означает «деревня». Этот стиль подразумевает ностальгию по тихому, простому и уютному загородному быту, лишенному надуманности и вычурности. Здесь допускается произвольный набор предметов и некоторый творческий беспорядок. Мебель на вид, как правило, достаточно грубая и тяжелая, как будто ее только что смастерил на века сам хозяин дома.

В оформлении интерьера прекрасно будут смотреться ковбойские аксессуары, ткани в клетку или мелкий цветочек. Здесь обязательно должны использоваться традиционные материалы: кирпич, дерево, ротанг. Разновидность стиля кантри – стиль шекеров. Он имеет глубокие исторические корни. Сдержанная цветовая гамма – оттенки серовато-зеленых, кремовых, бежевых, коричневых тонов – характерна для этих стилей. Безусловно, сейчас в интерьере вполне возможно смешение исторических раритетов и новейшего дизайна. И это придает дому в стиле кантри особый уют, а его обитателям – ощущение надежности и вечности бытия. Китч в дизайне интерьеров Оформление квартиры или дома в стиле китч – яркая тенденция последних лет. Она граничит с экзотикой. Вообще, природа китча или его зарождение связано с повторением и переосмыслением уже сложившихся классических образцов.

Китч – это смесь реального ретро и фантазий о нем. Однако в идеале эти фантазии должны все-таки иметь природное чувство меры и художественного вкуса. Цветовая гамма китча предусматривает все что угодно: от ярко-розовых тонов до ядовито-зеленых и фиолетовых. Последнее время лидирует агрессивный красный цвет, а также золотой, белый и черный. Колониальный стиль Африка в интерьере Cкандинавский интерьер Делаем афростиль Английский интерьер Главными признаками колониального стиля считаются архаические формы и этнические мотивы. На первых порах цвет в колониальных домах практически отсутствовал, но позднее, когда стиль стал набирать популярность, декоративная палитра жилища стала более красочной. Сначала для эффекта стали добавлять золотую краску, потом отдали предпочтение желтой охре, а затем появились зеленовато-желтые, розовато-красные и серовато-зеленые оттенки. Колониальный стиль характеризуется изобилием древесины, большим количеством элементов ренессанса и барокко. Дом, как правило, обставляется типичной английской мебелью.

Вообще, так уж сложилось, что понятие колониальный стиль связывают в первую очередь с архитектурой северо-восточного побережья Штатов, то есть с архитектурой Новой Англии. Функционализм Черты типичного функционализма можно увидеть в сконструированной в 1927 году оригинальной мебели ле Корбюзье. Тогда в условиях вынужденной «бездеятельности» ведущие специалисты направили свою творческую энергию на экспериментальный и теоретический труд. Они разрабатывали проекты и модели, содержащие в себе основные принципы архитектуры предстоящего периода. И дожидаясь, когда после окончания первой мировой войны стабилизируется экономика и появятся крупные строительные проекты, они создавали на бумаге гениальные вещи.

Ванные комнаты совмещались со спальнями. Стена-перегородка, отделяющая столовую от спальни, превращалась в раздвижную дверь, стирая грань предназначения комнат. А изысканные сочетания цветов лишь подчеркивали невероятность происходящего. Источник: Журнал "Собственник"

Категория: Строительство домов | Просмотров: 509 | Теги: дверь, материалы

Другие новости

Печные доводы в пользу дела
Интерьер в стиле «аква»
Интерьер без лишних вещей
Комната для юного романтика
Золото в интерьере: дворцовое наследие
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]