Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 15:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Апрель » 10 » Философия удобства
22:42
Философия удобства

Философия удобстваОбраз современного загородного коттеджа формируют такие основные принципы, как выработка объемно-пространственного решения, создание максимально комфортных условий и использование актуальных тенденций в отделке. Во всех трех все большую роль сегодня играют соображения здравого смысла. Придя на смену недавней моде удивлять — размахом, бюджетом, размером и т. д., — практичный подход к возведению дома на поверку оказался не так уж плох. Современный домовладелец планирует жилище сообразно доходу и потребностям своей семьи. (Право слово, к чему отапливать бесполезную жилую площадь!) И именно этой рациональности он ждет в конце тернистого пути с выбором строительных материалов, поиском необходимых элементов декора, техническим оснащением помещений, покупкой предметов мебели и прочих, весьма обременительных как материально, так и морально занятий. Неудивительно, что, проведя нехитрые расчеты с калькулятором и прислушавшись к убедительным доводам внутреннего голоса, большинство потенциальных домовладельцев приходят к разумному планированию жилой среды. Таким образом, среднестатистический загородный коттедж предстает сегодня как совокупность адекватного количества квадратных метров, составляющих необходимое число помещений.

Следующее условие — соблюдение эстетических требований и обеспечение высокого уровня комфорта. Для современного коттеджа это означает быть красивым, экологически благонадежным и оборудованным по последнему слову техники. Нюансы — дело вкуса. Палитра стилистик — вопрос виртуозности дизайнера.

Качество — за этим дело не станет, были бы деньги. Компромиссы? Без них не обойтись, как, впрочем, и в любом другом случае. Как известно, мода, в том числе и интерьерная, — субстанция переменчивая.

А посему, формируя внутреннее пространство, не стоит зацикливаться на том, какая именно коллекция плитки вызывает в этом сезоне наибольший восторг дизайнеров или какой смеситель для ванной комнаты был на пике популярности в прошлом году, а в нынешнем куда как менее актуален. В первую очередь модно то, что удобно, красиво и качественно. Можно сказать, что в моде интеллигентность. И хотя это понятие, безусловно, имеет куда более глубокие корни, чем просто популярность сего дня, именно оно подходит для обозначения тенденции в интерьерах последних лет. В отличие от «новорусских» вариантов обстановки апартаментов прошлого десятилетия, зачастую кричащих, изобилующих баснословными по цене и не поддающимися осмыслению бесполезными предметами, сегодняшний интерьер претендует на разумный компромисс функциональности, хорошего вкуса и оправданности затрат.

Вероятно, это продиктовано общим расширением кругозора, знакомством с культурными традициями не только соседей по коттеджному поселку, но и с примерами гораздо более удаленными географически (конечно, с разумным подходом в планировании бюджета и т. д.).В этом смысле современный интерьер все чаще основывается на идее многофункциональности помещений. Никто отнюдь не призывает спать всем вповалку в большой спальне или есть из общей тарелки, однако, согласитесь, есть разумное зерно в том, что кухня находится по соседству со столовой, а в ванную комнату из спальни не надо бежать через весь дом, спотыкаясь на ступенях и сшибая в темноте косяки дверных проемов. Поэтому одним из первых условий создания модного интерьера считается удачное размещение функциональных зон в доме. Притом что в более широком ментальном смысле открытость внутреннего пространства имеет явный геополитический подтекст, стоит лишь найти рациональное сочетание доводов дизайнера и собственного ощущения среды, чтобы в дальнейшем ваша маленькая вселенная ежедневно способствовала исключительно позитивному восприятию жизни. Согласитесь, это удобно, а ведь именно соображение удобства становится сегодня одним из основных компонентов, формирующих представление о модном доме. В отсутствие правил Следующий шаг в создании модного интерьера — наполнение пространства. Успешно преодолев дистанцию от безликого евроремонта (слова, вызывавшего восхищение и зависть обывателя на протяжении последнего десятилетия), мы подошли к осознанию того, что интерьер — аспект сугубо индивидуальный, а потому догм тут нет и быть не может. На последней выставке «Неделя декора журнала «Мезонин», проходившей под девизом «Интерьер и мода», один из мэтров современного дизайна г-н Мартин Уоллер сказал: «Дизайн должен отражать ваш личный характер.

А значит, главное правило в интерьере — отсутствие всяких правил!»В контексте сегодняшней моды воплощение личного видения пространства хозяев дома все чаще становится уделом профессионала. Дизайн-проект, авторский надзор, эксклюзивная отделка — эти понятия прочно внедрились в сознание современного домовладельца, в то время как любительские, на уровне хобби эксперименты с жилым пространством постепенно остаются в прошлом. Это обусловлено как минимум двумя причинами. Первая: скупой, как известно, платит дважды (кстати, практика показывает, что далеко не всегда — зачастую переделка обходится гораздо дороже). Вторая: представление об интерьере в наше время стало гораздо более всеобъемлющим, чем просто о месте для сна, принятия пищи, встречи гостей и т. д.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 791 | Теги: проект, дверь

Другие новости

Ремонт паркета
Сигнал к действию
Дизайн ванной комнаты
Спим по-королевски
Облицовка клинкерной плиткой лестницы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]