Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 6 » Если в стенах стало тесно
12:52
Если в стенах стало тесно

Если в стенах стало тесноЕсли театр «начинается с вешалки», то ремонт почти всегда - с перепланировки. Сегодня сделать новую оригинальную планировку своей квартиры хотят многие петербуржцы – у проектных и строительных компаний большой поток заказов. Перепланировки заказывают как обладатели жилья в старом фонде, так и хозяева новых квартир. Сразу «напугаем» владельцев квартир в старом фонде – они должны быть готовы к повышенным тратам при переносе стен на своей жилплощади. Дело в том, что старые стены – довольно ветхие (даже те, что после капремонта) и нередко после их переноса в квартире, начитаются проблемы с потолком и стенами (они попросту трескаются) в квартире непосредственно под ней, а иногда даже в расположенной ниже этажом, по диагонали от ремонтируемой. В большинстве случаев расходы на «внеплановый» ремонт соседних квартир несет основной заказчик (об этом риске его предупреждают заранее).

Лишь в отдельных случаях «соседский» ремонт ведется за счет компании-подрядчика – если в процессе работ специалисты допустили грубые нарушения. По словам строителей, больше всего проблем возникает с квартирами старого фонда, которые «перекраивались» в 30-х годах прошлого века, – перегородки в то время делали кое-как. Лучше до, чем послеСпециалисты настоятельно советуют согласовывать все перепланировки с ПИБом. Для этого нужно собрать следующие документы: заявление на перепланировку (с описанием будущих изменений в квартире)- справку о регистрации по месту жительства или документ, подтверждающий право собственности на квартиру - заявление о согласии всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире, заверенное в управляющей вашим домом организации - инвентаризационный план дома (или копия из него) на данную квартиру, а также на соседние квартиры (заверенные в ПИБе)- заключение о проведении обследования технического состояния конструкций и инженерного оборудования данной квартиры и помещений, расположенных ниже - обмерные чертежи помещения с привязкой инженерного оборудования - заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и архитектуры (если дом является реконструированным памятником или находится в исторической части Петербурга). Уф, вроде бы, все«Пакет» документов надо предоставить в межведомственную комиссию (МВК). Ее члены (представители РЖА, СЭС и пожарной охраны) несколько месяцев рассматривают ваше заявление, периодически навещая вас, чтобы лично проверить состояние квартиры. Получив одобрение комиссии, можно заказывать проект перепланировки (только в фирме, у которой есть соответствующая лицензия). На составление проекта у вас уйдет 5–15 стоимости строительных работ, в зависимости от сложности перепланировки. Новый проект опять же изучает МВК, внося свои коррективы. Обычно все процедуры согласований занимают не более шести месяцев. Выданное разрешение действует только в течение года: если не уложитесь со стройкой – придется заново собирать все документы.

Закончив перепланировку и ремонт, вы опять приглашаете МВК – принимать работу. Обычно члены комиссии ни к чему не придираются, однако все же могут не принять работу: если, например, неправильно заведены потолочные подпорки (швеллеры) или арматура. Далее останется только оформить новый техпаспорт и утвердить его. Помните, что согласовать проект в официальных инстанциях задним числом практически невозможно. Часто заказчику приходится переделывать «все как было», потому что если вы захотите продать квартиру и окажется, что она не соответствует техническому паспорту, – вам придется туго. Кстати, гораздо проще перепланировать еще не существующее жилье. Во-первых, в этом случае согласований гораздо меньше.

Во-вторых, скорее всего, составлять проект будет та же организация, что проектировала весь дом, поэтому проект обойдется дешевле, чем заказанный частной фирме. Да и на самих работах сэкономите – их проведут строители, возводящие дом. Модный метражКак правило, сегодня заказывают снос или перенос межкомнатных перегородок. «Хит» – объединение кухни и соседней жилой комнаты, а также туалета и ванной (с увеличением площади). В квартирах большого метража хозяева часто хотят создать второй (гостевой) туалет, либо сформировать «гостевую» зону (гостиная + кухня + санузел) поближе к входу в квартиру. Часто кухню увеличивают за счет холлов и коридоров.

Сегодня, оказывается, для кухни уже мало 10 кв. м, а вот 15 – желаемый минимум (а вообще, метраж кухни может доходить до 35 кв. м).Некоторые отваживаются вторгаться в несущие стены – делают в них дверные, арочные проемы, фальшокна. При этом потолок укрепляется швеллерами (балками на всю длину потолка, которые поддерживают то место, где раньше была стена), а проемы – дополнительными «уголками».Правила для стенКакие бы изменения в планировке своей квартиры вы ни делали – они должны соответствовать санитарным нормам и правилам (СНиПам). Запрещается переделывать помещения, если в результате ухудшаются условия проживания в них. Например, вам никто не разрешит сделать из 17-метровой комнаты две комнатушки, так как метраж каждой будет меньше положенного минимума. Не получится такое «удвоение» и в случае, если в комнате всего одно окно.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 1412 | Теги: проект, окно, дом

Другие новости

Лестница в интерьере
Солнечная сторона
По законам фэн-шуй
Фэн-шуй советует: обрасти свой дом
Роскошь чистой линии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]