Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 03:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Октябрь » 4 » Этностиль в интерьере
10:24
Этностиль в интерьере

Этностиль в интерьереХорошо там, где нас нет - таков принцип людей, решивших оформить свое жильё в этническом стиле. И их можно понять. Чуждые русскому глазу сочетания цветов, экзотические «побрякушки» и совсем уж необычная мебель из непроизносимых пород дерева - всё это превращает типичную современную квартиру в «чудо-остров» чужой культуры, загадочной и любопытной. Говоря «по-научному», этностиль - это совокупность цветов, предметов декора, мебели, материалов, характерных для той или иной страны. А стран, как известно, немало.

Соответственно, и стилей с приставкой «этно» великое множество. О всех не рассказать. Поэтому остановимся на самых экзотичных (а следовательно - интересных) этнических стилях - индийском и африканском. А в следующем номере познакомим вас с особенностями интерьера «по-китайски» и с самым популярным сегодня во всём мире - японским стилем. Ганеша с верхней полкиЧто первое приходит на ум при упоминании об индийском стиле? Кому-то тут же представляются мягкие роскошные диваны, словно «арендованные» из дворца какого-нибудь магараджи. Кому-то - лёгкие прозрачные занавеси и чуть шероховатый на ощупь индийский шёлк. А кто-то вспоминает чудный аромат благовоний, способствующих медитации, и тёрпкий запах специй, возбуждающих аппетит.

И действительно, без всего этого немыслим индийский этностиль. Что касается мебели, то в интерьере главенствует большая широкая софа. Правда, она, как правило, является единственным представителем «мягкого» мебельного семейства. Никаких пуфиков и кресел. А вот деревянным стульям причудливых форм добро пожаловать! Мебель в индийских домах «мала ростом» и почти одинакова по высоте.

Отчего немудрено, к примеру, по чётным дням стол использовать, как стул, а стул - как стол, а по нечётным - наоборот. Большинство индийской мебели сделано из особо прочного дерева - тика. Причём, вручную. Индусы большое внимание уделяют входной двери. Её поверхность не должна быть гладкой - считается, что это приносит неудачу.

А вот выпиленные на ней изображения цветов, листьев и птиц благоприятно скажутся на атмосфере жилища. Также важно заметить, на какую сторону света выходит дверь. Хорошо, если на восток - это способствует силе, славе и «сбытию мечт». Неплохо, если на север - это к удаче и плодовитости. Но если входная дверь устремлена на юг или запад, тогда придётся обороняться от нечисти. Лучшее средство «обороны» - защитные янтры (вид диаграмм - продаются в любом специализированном магазине), которые служат ещё и неплохим декоративным элементом. Индийский орнамент - геометрические фигуры. В особом почёте - круг. Он символизирует солнце, которому индусы поклоняются тысячелетиями.

Будут кстати любые намёки на Светило: от прямых линий-лучей, расходящихся в разные стороны, до ярких пятен на стенах и занавесках. Цветовая гамма, характерная для индийского стиля, совершенно особая для Востока. Самые популярные тона - бирюзовый, малиновый, оранжевый. Довольно часто используется красно-коричневая гамма. Остерегайтесь белого цвета! Для индусов он, как для нас - чёрный: цвет скорби и печали. Из аксессуаров в обстановке «а-ля Индия» «приживутся» шкатулочки из верблюжьей кости, музыкальные инструменты и бубенчики, которые целыми нитями вешаются на косяки дверей.

Но есть четыре вещи, без которых невозможно представить себе индийский интерьер. Это - статуэтка Ганаши, бога с головой слона, который приносит успех и благополучие, если на его голову положить пару монеток. Это - статуэтка непосредственно слона, символа царской власти. Слон символизирует долголетие, процветание и счастье. Это - фигурка змеи, пророчащая любовь. И это - обезьяна, активизирующая плодородие и способная исцелятьОазис с плетеными стульямиАфриканский этностиль является, пожалуй, самым экзотичным. И, как это ни странно, экономичным.

Для придания жилью романтики «черного континента» порой достаточно бывает добавить в интерьер несколько «ярко выраженных» стилевых акцентов:деревянные блюда для экзотических фруктов (желательно наполненные этими самыми фруктами),льняные наволочки с вышитыми фигурками жирафов и тигров, пальмы, а также подушки, одеяла и мебель с обивкой, имитирующей мех африканских животных - например, зебры. Однако если вы всерьёз хотите превратить свои «квадратные метры» в хижину чернокожего охотника, то здесь одними пальмами не обойтись. Придётся всерьез поменять многое из того, что вас окружает в квартиреПланировка жилья «по-африкански» обычно беспорядочна. Но этот «беспорядок» - организованный. Ядром квартиры должна быть гостиная, вокруг которой «развивается» все остальное пространство. Отделять интимные зоны от «общегражданских» лучше всего с помощью многоуровневых полов, мобильных перегородок, занавесок или плетеных ширм.

Категория: Земельные работы | Просмотров: 433 | Теги: дом, дверь, материалы, инструмент

Другие новости

Виды шпатлевок
Когда и как приступить к ремонту в квартире-новостройке
Послушай дизайнера и сделай наоборот!
Лестница в интерьере
Душевая кабинка в ванной - хорошо и удобно
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]