Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 23 » Электроснабжение загородного дома
21:28
Электроснабжение загородного дома

Электроснабжение загородного домаЭлектроснабжением называют комплекс организационных мероприятий и технических средств, обеспечивающий потребителям поставку электроэнергии с определенными параметрами и стабильностью. Для бытового электроснабжения на территории всей России принято напряжение 220 В переменного тока. Практически кануло в Лету другое его значение - 127В, которое уже не применяют, хотя еще можно найти старые электроприборы — полотеры, пылесосы и холодильники, рассчитанные на эту величину. Часто бытовое напряжение в сравнении с тем, что используют для передачи электроэнергии на большие расстояния, называют низким. Оно действительно в тысячи раз меньше «высокого», но при неосторожном и неграмотном обращении представляет собой угрозу поражения электрическим током с непредсказуемыми последствиями. Основные величиныДля описания электротехнических параметров используют следующие основные величины: силу тока, сопротивление, напряжение, мощность, энергию.

В таблице приведены обозначения этих величин и соотношения между ними (приставка «кило» обозначает 1000, а «милли» - тысячную долю величины).ВеличинаЕдиница измерения НаименованиеОбозначение Сила токаампер / миллиамперА / мАA / mA Напряжениевольт / киловольтВ / кВV / kV Сопротивлениеом / килоомОм /кОмO / kO Мощностьватт / киловаттВт / кВтW /kW Энергиякиловат-часКВт*чkWh Электричество: как оно приходит в домПуть в наши квартиры или загородные дома электроэнергия начинает от трансформаторных подстанций (ТП), где высокое трехфазное напряжение от 6 до 35 кВ понижают до низкого трехфазного - 380/220 В. Подстанции бывают разной мощности и различного исполнения. Городские ТП - более мощные, представляют собой, как правило, отдельные строения, внутри которых находятся несколько масляных трансформаторов, выполняющих функцию понижения напряжения. Высокое напряжение в городские ТП подают по подземным кабельным каналам, после чего также по подземным кабельным каналам в наши дома поставляют пониженное напряжение.

Устройство малых загородных и сельских ТП более простое, обычно отдельного строения для них не делают. Они представляют собой огороженную площадку с установленной на ней под открытым небом ТП, состоящей всего из одного трансформатора. Высокое напряжение к таким ТП подводят по воздушной линии, далее пониженное напряжение распределяют между потребителями - сельскими домами или садовыми домиками — также по воздушным линиям, закрепленным на столбах. Что делает ТПГородская или сельская ТП выполняет следующие функции. Высокое трехфазное напряжение подают к ТП по трем фазным проводам А, В и С, из ТП выходит пониженное напряжение. К трем фазным проводам добавляют еще один провод N, называемый нейтральным. При этом напряжение между каждой парой фазных проводов А-В, В-С и А-С равняется 380 В. В данном случае это линейное напряжение. Напряжение между нейтральным и любым фазным проводом равно 220 В, и его называют фазным.

Такая схема бытового электроснабжения получила наименование "трехфазная четырехпроводная", обозначают ее 380/220 В. Максимально она распространена в системах бытового электроснабжения. Далее задача энергетиков состоит в том, чтобы на каждую фазную линию A-N, B-N и C-N по возможности приходилась одинаковая нагрузка. Например, если речь идет о садовых участках, то стараются распределить потребителей так, чтобы к каждой фазной линии было подключено одно и то же количество домиков и источников внешнего освещения территории садового общества. ТП выполняет и еще одну очень важную задачу: она позволяет с помощью переключения масляного трансформатора регулировать выходное напряжение и устанавливать 380 В на выходе ТП с определенной точностью и, соответственно, давать потребителям напряжение 220 В в пределах допустимых отклонений. Отклонения напряжения питания от номинального (220 В) и его колебания в течение суток за счет изменения нагрузки имеют существенное значение для потребителей, вернее, для их электроприборов. Отклонения и колебания напряженияРассмотрим ситуацию на одной из фазных линий, скажем, на линии A-N. По ней производят электроснабжение одной из улиц загородного поселка. Потребитель 1 находится ближе всех к ТП. Провода, по которым к нему поступает электроэнергия, имеют незначительную длину. Поэтому на вводе в дом напряжение практически равно напряжению на ТП. Потребитель 2 получает энергию по проводам уже большей длины, и у него в доме оно будет ниже, чем у первого потребителя.

Это объясняется потерями напряжения на подводящих проводах: любой провод имеет какое-то сопротивление, а значит, такие потери неизбежны. Совсем плохая ситуация складывается у потребителя N. До его дома энергия проходит самый длинный путь, и потери на подводящих проводах наибольшие. На практике иногда получается так, что напряжение в доме у потребителя, расположенного ближе всех к ТП, на несколько десятков вольт отличается от напряжения в доме самого удаленного потребителя. Энергетики в таких случаях поступают следующим образом. На выходе ТП они несколько завышают напряжение с таким расчетом, чтобы где-то в середине фазной линии оно стало номинальным.

Другой вариант расчета: завышение делают таким, чтобы у первого и последнего потребителей напряжение питания было в пределах допустимых значений.

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 742 | Теги: дверь, дом, крыша

Другие новости

По законам фэн-шуй
Воплощение желаний
Второе дыхание
Дизайн ванной комнаты
Миссия выполнима: сделать ремонт быстро, качественно и недорого
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]