Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 15 » Дымоход по правилам
11:35
Дымоход по правилам

Дымоход по правиламВ любом загородном доме необходим качественный дымоход. Как утверждает статистика, причиной значительной доли возгораний в индивидуальных домах является неправильно устроенный дымоход. Поэтому делать его нужно со всей серьезностью, при участии специалистов и, конечно же, в соответствии с общим конструктивным решением кровли. Трубы дымоходов украшают даже те загородные дома, которые отапливаются с помощью электричества. Казалось бы, зачем труба на крыше, если нет котла, а в помещениях установлены электрические радиаторы и конвекторы? Однако «живого» тепла все равно хочется, и в подавляющем большинстве случаев в домах оборудуют камины, а значит, без дымохода не обойтись. Оптимальным вариантом будет дымоход, возвышающаяся часть которого, то есть дымовая труба, по виду сочетается с кровельным материалом. Если, положим, кровля из натуральной керамической или цементно-песчаной черепицы, то к ней подойдет кирпичная или шамотная труба. Эти материалы соответствуют друг другу, в частности, можно сложить трубу из красного огнеупорного кирпича, который хорошо гармонирует по цвету с керамической черепицей. А вот стальная труба в этом случае, скорое всего, будет смотреться странно.

Однако металлические трубы можно устанавливать на фальцевых кровлях из оцинкованной стали и на металлочерепичных. Надо сказать, что в наше время нет необходимости подбирать материал для дымохода в строгом соответствии с материалом кровли. Современный рынок предлагает множество вариантов кожухов для возвышающихся труб, что позволяет сочетать оконечную часть дымохода с любым типом кровли. К примеру, металлическая труба на черепичной кровле может быть упрятана в кожух, имитирующий черепичное покрытие. Высота трубы зависит от конфигурации крыши. При большой крутизне придется делать довольно высокую трубу, которая должна либо возвышаться над коньком, либо быть с ним вровень, либо чуть ниже (-об этих нормативах дальше)-.Так или иначе, наружная часть дымохода (-дымовая труба)- является неотъемлемой частью силуэта здания, поэтому проектировщик должен уделить ей особое внимание. В том числе определить ее высоту и размеры, которые должны соответствовать архитектурному решению. Хотя куда важнее соответствие правилам и нормам безопасности (-красота все-таки вещь субъективная, в то время как угроза возгорания — вполне объективна)-.Немного о нормативахБольшое значение имеет такой параметр, как возвышение трубы над кровлей.

Нормативы следующие: не менее 50 см над плоской кровлей, а также не менее 50 см над коньком кровли при установке трубы на расстоянии до 1,5 м от конька. При расположении дымовой трубы на расстоянии 1,5–3 м от конька дымовая труба должна быть не ниже конька. Если же труба удалена от конька больше чем на 3 м, то ее верхняя часть должна быть не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 градусов к горизонту. Дымоходы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует выводить на 1–1,5 м выше конька. Кроме того, на возвышение дымохода влияет наличие стоящих рядом или пристроенных зданий. В частности, дымоход должен возвышаться на 50 см над верхней точкой здания, пристроенного к отапливаемому.

Сооружение дымоходов регламентирует нормативная документация, например СНиП 41-01-2003 «Печное отопление». Этот документ, кроме прочего, предписывает возводить дымовые каналы строго определенного сечения — в зависимости от тепловой мощности печи или камина. Если тепловая мощность меньше 3,5 кВт, то сечение дымохода должно быть не менее 140 х 140 мм - при мощности печи 3,5–5,2 кВт — 140 х 200 мм, при мощности 5,2–7 кВт — 140 х 270.Дымоход, разумеется, может быть не только прямоугольным, но и круглым. Тогда площадь его сечения должна соответствовать указанной для прямоугольного. Высоту дымовых труб, считая от решетки колосника (-то есть от камеры сгорания)-, следует принимать не менее 5 м. Допускается пре­дусматривать отводы труб под углом до 30 градусов к вертикали с относом не более одного метра. Наклонные участки при этом должны быть гладкими, площадью не менее площади поперечного сечения вертикальных участков. Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков.

Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма, поэтому высота от верхней плоскости трубы до низа кромки зонта должна быть не менее 15 и не более 20 см. Дымовые трубы печей, работающих на дровах и торфе, при кровле из горючих материалов следует оборудовать искро­уловителями из металлической сетки. Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками нужно заполнять негорючими материалами.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 730 | Теги: дом, работа

Другие новости

Госэкзамены для окон
Дом за стеклом
Игра дипломатов
Волнующий красный
Четыре варианта одной гостиной
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]