Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 15:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 9 » Дверные "мелочи"
13:10
Дверные "мелочи"

Дверные Чтобы дверь служила нам долго, внимание нужно уделять абсолютно всему, даже такой, казалось бы, мелочи, как фурнитура. Когда мы произносим слово "дверь", сознание тут же рисует то, что специалисты называют дверное полотно. А еще, скажут вам, для дверного полотна нужны глазок, цепочка, доводчик, ручка и, конечно, замок. Опять же на языке специалистов все эти аксессуары называют нежным словом "фурнитура". Это название происходит от французского fourniture и означает вспомогательные (подсобные) материалы в каком-либо производстве. По-русски фурнитуру еще называют словом "приклад".Те, кто хоть раз покупал новые двери, наверняка знают: очень много дверей сейчас продается уже в комплекте с петлями, замками и ручками. Но если у вас уже есть дверь и вы просто хотите сменить фурнитуру, деваться некуда: придется отправиться на поиски по магазинам.

О замках мы уже рассказывали, теперь поговорим о петлях. На самом деле без петель дверь - еще только полуфабрикат. Именно с помощью петель дверное полотно крепится к коробке и начинает работать - открываться и закрываться. Из чего сделаны петли? Во-первых, бывают латунированные петли.

Металл (обычно это различные цинковые или стальные сплавы) латунируется сверху, чтобы петля не ржавела и ее части лучше скользили. Часто петли покрываются эмалью разных цветов или другими составами, имитирующими бронзу, золото, хром. Во-вторых, есть петли целиком из латуни. Они встречаются гораздо чаще - этот материал пластичен, легко подвергается обработке. Они также могут быть отполированы или покрыты хромом. И третьи, самые дорогие и качественные, - стальные. Дело в том, что латунь мягче, чем сталь, и со временем начинает слегка стираться и незначительно стачиваться. Стальные же петли почти вечные. Наружу или вовнутрь?

По способу крепления петли можно разделить на две большие группы: ввертные и навесные. Ввертная петля крепится с помощью штырьков с резьбой. Она выглядит как два небольших цилиндрика с шурупами по бокам. Сначала один из этих цилиндриков вворачивается в дверь, другой - в дверную коробку, потом цилиндры насаживают один на другой. Эта конструкция используется в основном для легких межкомнатных дверей (20-50 кг).Навесные петли крепятся при помощи небольших пластин с отверстиями по бокам - крыльев: одно крыло приворачивается к полотну, другое - к коробке. Навесные петли делятся на универсальные и неуниверсальные, а последние бывают еще левыми и правыми. Какую выбрать?

Поясню: универсальная петля подходит практически для любой двери, безразлично, в какую сторону она открывается - наружу или внутрь. Но эти петли неразъемные. Например, если в комнату потребуется внести громоздкую вещь - шкаф или диван, то снять дверь возможно, лишь открутив от нее все петли. Поэтому для любителей перестановок в квартире я бы посоветовала остановить свой выбор на левых или правых петлях.

Они, в отличие от универсальных, - разъемные. В случае необходимости дверь приподнимается и снимается с петель. В этом они похожи на ввертные. Единственная загвоздка в том, что перед покупкой следует определиться, в какую сторону будет открываться дверь. Как это сделать? Встаньте перед предполагаемой дверью так, чтобы она открывалась на вас. Если хотите, чтобы петли располагались по правую руку, - вам нужны правые петли, если по левую - левые. Однако, как оказалось, такая классификация петель на левые и правые принята только в некоторых странах, например в России и Швеции.

А, допустим, в Испании, Италии, Израиле - все с точностью до наоборот. Там, где у нас левая петля, у них - правая. Поэтому, чтобы не ломать голову, нарисуйте план квартиры с открытыми дверями. Руководствуясь этой схемой, продавцы-консультанты подберут нужные петли (или двери с петлями) из тех, которые у них есть. Многие знают, что некоторые петли со временем начинают отвратительно скрипеть. Что делать? Если петля скрипит, ее можно смазать маслом.

Однако эта процедура не решит проблему навсегда. Обычно скрип вызван трением частей петли, а это значит, что петля разрушается и рано или поздно ее придется поменять. Вывод: долгая и надежная работа петли во многом зависит от того, насколько правильно ее выбрали и расположили на двери. В этом могут (и должны) помочь квалифицированные продавцы. Поэтому лучше всего, прежде чем пойдете в магазин, нарисуйте план квартиры с открытыми дверями, и продавец поможет выбрать нужные петли (или двери с петлями).Какими должны быть петли для входных дверей? Чтобы входную дверь нельзя было снять, придуманы петли с механизмом противоснятия. Петли для входных дверей отличаются от межкомнатных большими размерами.

Входные двери, как правило, тяжелее (80 - 150 кг) и прочнее. Кроме того, производители фурнитуры для входных дверей придумали, как обезопасить квартиру от непрошеных гостей: чтобы входную дверь нельзя было снять с петель, фирмы выпускают петли с механизмом противоснятия. На одном крыле сделана впадинка, на другом - выступ. При закрытой двери крылья совмещаются, выступ входит во впадинку и не дает приподнять дверь.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 642 | Теги: фирма, работа

Другие новости

Уютный дом – «здоровый» дом
Остаемся зимовать
Фитодизайн собственного дома
Комфорт в маленькой ванной
Морская тематика квартиры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]