Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 17:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 17 » Душистый интерьер
12:03
Душистый интерьер

Душистый интерьерДизайнеры убеждены — с помощью ароматов можно привнести в дом хорошее настроение, добавить красочных оттенков любой комнате, задать интерьеру определенную стилистику и даже расширить "горизонты" обычной хрущевки. О том, какая ароматерапия нужна вашему жилищу......корр. "МК-Воскресенья" узнал у специалистов. Зов предков — Наши предки знали, что ароматы могут положительно влиять на энергетику дома, и "растворяли" их в воздухе, усиливая их воздействие при помощи огня, воды и камней, — говорит психолог, дизайнер, специалист по исследованию ароматов Надежда Багоева. — Для этого использовались ароматические свечи, лампы, камни, палочки, масла, "конусы" ("пирамидки") и спирали, делались которые из подручных материалов. Сегодня всю эту атрибутику без труда можно найти в специализированных магазинах и лавках. Вопрос — что именно нужно найти.

Но обо всем по порядку! Чем пахнут гости — Любой дом начинается с прихожей, и, естественно, атмосфера здесь должна быть приятной, — говорит преподаватель по психологии дизайна, аромаспециалист Артур Левон. — Для этого эффекта подойдут освежающие ароматы апельсина, ванили, лаванды и пихты. Настроиться на добрый лад также помогут запахи лимона либо лимонной мелиссы, смешанные с ароматами тимьяна и можжевельника (подойдут также сосна или кедр).

А если вы хотите, чтобы в вашей квартире царила атмосфера уверенности и защищенности, наполните холл благовониями кедрового дерева, розмарина и эвкалипта. Добавьте в аромалампу несколько капель любого из этих эфирных масел, и тогда даже робкий человек, переступив порог вашего дома, почувствует себя свободнее и увереннее! Мандариновый рай Дом моды Весенняя диета для дома 5 правил лечебного дизайна Дом-хит Самой оживленной комнатой в доме, как правило, является гостиная. Уют в ней поможет создать аромасмесь из масел корицы, вербены и лиметта (свежий, морозно-леденцовый запах с оттенком древесины и фруктов).Обычно в оформлении гостиной дизайнеры используют светлые нарядные краски, теплые натуральные материалы. Ощущение света и тепла гармонично дополнят легкие ароматы мяты и тропических фруктов — бергамота, грейпфрута, мандарина. Мята хорошо улучшает концентрацию, а запах цитрусовых бодрит и поднимает настроение.

К тому же, по мнению экспертов, эфирное масло грейпфрута способствует творческому восприятию информации, а мандарин помогает успокоиться и снять апатию. Всё в карамели! Для гостиной также подойдут праздничные ароматы розового дерева и лемонграсса (яркий травянисто-цитрусовый запах). Не забудьте и про сезонные ароматы!

Этой осенью в моде насыщенные фруктово-цветочные и древесно-восточные терпкие композиции, — рассказывает консультант одной из московских парфюмерных компаний Елена Пономаренко. — Особой популярностью пользуются запахи карамели, фиалки, настурции, боярышника, ириса, мускуса, алоэ и амбры, а также смесь с нотами танжерина (сладкий и пикантный аромат), груши, ананаса и черной смородины. Романтик с душком Еще один модный тренд — каждому интерьеру должен соответствовать особый аромат, который подбирается в зависимости от стилистики помещения в целом. Так, к примеру, классический интерьер дополнят насыщенные цветочные и ягодные ароматы.

Пряные экзотические и терпкие запахи подойдут для стилей минимализм, этно или эклектика. Воздушные цветочно–альдегидные ароматы — это для романтических направлений в дизайне помещений. А дому, оформленному в стиле прованс или кантри, адресованы сладкие восточно–цветочные и древесные запахи. Джунгли в детской — Тропическая тематика отлично подходит для детской, — советует художник, декоратор Ирина Петько. — Будет оригинально, если вы оживите привычный шкаф разноцветной лианой. Ее можно сплести самим из зеленых, желтых, оранжевых лоскутков и тряпичных лент, украсить мелкими бумажными цветками и слегка сбрызнуть понравившимся цитрусовым эфирным маслом. Также элементом декора и одновременно источником приятного запаха может служить апельсин, если его проколоть по всей поверхности спичкой и в дырочки воткнуть пряные цветки гвоздики, а затем подвесить его на декоративной ленте к потолку или полкам. Сон-трава — Особенно внимательно отнеситесь к выбору ароматов для спальни, — рекомендует Надежда Багоева.

— В этой комнате будут уместны только успокаивающие благовония. Для полноценного сна используйте композицию из масел иланг-иланга, валерианы, лаванды и розы. Способствуют хорошему отдыху ароматы ладана, сандала и нероли (легкий цветочный аромат) — ими можно окурить помещение. Запах иланг-иланга снимает стресс, усталость, переутомление. Сандаловые палочки являются неплохим средством при бессоннице. Нероли, по мнению ароматерапевтов, помогает спокойнее относиться и реагировать на неприятные события, конфликты.

Свечи с запахом ладана и мирры обладают антидепрессивным действием. Для снятия напряжения часто используются шалфей и жасмин.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 529 | Теги: Компания, дом, материалы

Другие новости

Аркадий Укупник: «У нас в каждой комнате три угла»
Мягкие кровли
Домофоны
Символика цвета
Водоподготовка: современный подход
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]