Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 11 » Дорогая моя ванная комната!
10:16
Дорогая моя ванная комната!

Дорогая моя ванная комната!Какой вы ее представляете? Просторной и светлой? Богатой и роскошной? Удобной и стильной? Белоснежная или золотая, мозаичная или стеклянная – сегодня важно не это, а то, что у вашей ванной комнаты должна быть своя идея, даже философия. Современные дизайнеры теперь уже не проектируют отдельные предметы для ванной – они создают концепции, готовые интерьерные решения. Ванная комната становится абсолютно полноценной и одной из самых дорогих комнат в доме. От того, в каком настроении вы выйдете из утреннего душа, во многом зависит, как вы проведете весь свой день, или, по крайней мере, его первую половину. Именно в душе вы должны настроить себя на предстоящие дела, собираетесь ли вы ехать в офис или на деловую встречу, хотите ли порадовать себя приятными походами по магазинам, или же вам надо просто приготовить субботний завтрак на всю семью и выгулять собаку. Душ как нельзя лучше подходит для пробуждения - это свойство омовения отмечали еще древние греки и римляне.

Как приятно после сна войти в просторную ванную комнату, наполненную светом - босиком пройтись по теплому полу, увидеть себя в стильно оформленном зеркале и улыбнуться окружающей красоте! Конечно, чтобы утро стало максимально прекрасным, а вы сделались бодрым, радостным и красивым, нужно, чтобы в ванной было минимум негативных раздражителей и максимум комфорта, красивых вещей и приятных ароматов! Чтобы создать вам чудесное настроение, над проектированием ванных комнат трудятся лучшие дизайнеры мира – Филипп Старк, Норман Фостер, Дитер Зигер... Они считают, что ванная обязательно должна быть просторной – утром это особенно важно для нашего не проснувшегося сознания. Но для нашего же удобства не менее важно, чтобы все в ванной было под рукой – и гели, и крема, и полотенца, и щетки, и фены. Где все это хранить, куда убрать, чтобы не нарушить идеальный порядок, который должен царить в этой комнате? Шкафчики и тумбы, полочки и вешалки – все это дизайнеры проектируют вместе с сантехникой – в едином стиле, в одной коллекции.

Так что уже с утра, просто зайдя в ванную, вы можете почувствовать себя стильным человеком. Современная душевая кабина – это уже не просто средство для принятия душа, это настоящий спа-центр для утреннего пробуждения. Огромные душевые лейки создают ощущение теплого летнего дождя, а современные терморегуляторы позволяют запрограммировать несколько режимов комфортной температуры! Вам все еще никак не проснуться? Включите функцию массажа, и струи прохладной воды принесут свежесть и бодрость не только телу, но и духу! Ранним утром или просто после сна мы особенно чутки к прикосновениям. Все предметы для ванной комнаты проходят так называемые тактильные тесты на приятные и комфортные ощущения. Вспомните старые краны со слишком тугими или, наоборот, разболтанными пластиковыми или металлическими ручками?«барашками».

А теперь откройте воду у себя на кухне или в ванной комнате. Совсем другие ощущения – плавные линии смесителей, приятные не только руке, но и глазу, легкие, не требующие усилий повороты рычага, блеск хромированной стали… Удобство и еще раз удобство – вот за что ратуют современные дизайнеры. Дверцы шкафчиков ни в коем случае не должны хлопать (пробуждение – очень сложный процесс), поверхности должны быть приятны на ощупь (лак, дерево, мрамор). Вообще, все природные материалы в ванной только приветствуются.

Вот поэтому так популярны стали деревянные и мраморные столешницы для раковин. И, конечно же, немаловажную для ощущения комфорта роль играет освещение. Этой детали стоит уделить особое внимание. В ванной комнате есть смысл устроить разноуровневое освещение, которое вы сможете менять в зависимости от настроения. Особый акцент следует сделать на режимах освещения «макияжной зоны»: их наличие позволит женщине утром накладывать легкий дневной макияж, а вечером, когда она собирается в театр или в ресторан, – изысканный и более яркий. Да ванная комната и сама может стать вашими персональными театральными подмостками, где вы будете преображаться из одной роли в другую, выстраивать мизансцены и создавать разное настроение. Несмотря на то, что кайф – понятие дневное (грубо говоря, это отдых от жары в арабских странах наподобие сиесты), мы его можем получить только вечером, возвращаясь с работы домой. А самый кайф – это ванна!

Долой обувь, одежду, усталость! Здравствуй, морская соль, пена и джакузи! Выстройте «кайфовые» декорации: мягкий свет, не раздражающий уставшие глаза, небольшое кресло, а на нем махровый халат, легкая музыка. Кстати, а вы когда-нибудь задумывались, что технократия современного мира породила небывалое стремление человека к покою? Ведь именно благодаря всему этому сумасшедшему миру, беспощадной компьютеризации и техническому усложнению жизни нам с вами требуются все новые и новые формы релаксации. Поэтому в ванной комнате и появляются ванны различных конфигураций, солярии, кушетки, кресла, стереофонические установки - применяется игра со светом. Настоящее спасение после долгой сидячей работы за компьютером – это ванна с массажем (а ведь помимо «компьютерного» сидения есть еще и не менее неприятное «стояние» в пробках по пути к своей любимой ванне!

). И те же самые технологии, которые усложняют нам жизнь, служат нам в ванной – гидро? и аэромассаж, турецкая баня, арома? и хромотерапия… Через 10 минут принятия гидромассажной ванны ваше тело приобретет утраченный тонус, станет пластичнее и даже будет выглядеть стройнее. А такие слова, как бессонница, хроническая усталость и стресс, вообще пропадут из вашего лексикона – как непонятные.

Знаете ли вы, что кожа может чувствовать цвет? Да, именно так, и это доказано медиками и психологами. Именно они придумали такую целительную и очень модную сегодня функцию ванн, как хромотерапия. Цвета по-разному воздействуют на наше состояние – могут повысить тонус и запас жизненных сил, взбодрить или успокоить. Для вечера мы порекомендуем спокойные и неяркие цвета – оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Принятие ванны с гидромассажем и хромотерапией – это далеко не все, что может предложить вам для борьбы с вечерней усталостью современная ванная комната. Здесь, как в настоящем спа-центре, готовы вам помочь и турецкая баня (хамам), и аромотерапия, которые восстанавливают и телесные, и душевные силы. А после бани или массажа лучше всего здесь же, удобно устроившись в кресле, выпить ароматного чая на травах. Ведь так приятно продлить минуты отдыха в вашей любимой комнате – просторной и стильной, где вы можете быть самим собой или притвориться кем-то другим, где можно петь песни, мечтать и чувствовать себя королем или королевой. Для этого всего лишь нужна правильная ванная комната! Примите эту несложную философию – философию радости и красоты, бодрости и хорошего настроения!

Саша МЕРХЕН Фото ukbw. com, www. plumbworld. co. uk Источник:

Категория: Отопление | Просмотров: 493 | Теги: дом, дверь, материалы, работа

Другие новости

Полимерные краски и порошковая окраска
У барной стойки
Трубы. Для каждого случая свой полимер
Тайна цвета в интерьере
Экологический дизайн: с оглядкой на окружающую среду
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]