Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 10:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 11 » Домашний кинотеатр
11:56
Домашний кинотеатр

Домашний кинотеатрЧтобы полностью погрузиться в созданный режиссером мир, уже недостаточно привычной всем видеосистемы. Согласитесь, что зрелищные фильмы гораздо более впечатляют, когда их смотришь в кинотеатре на большом экране, окружённом темнотой. Вот почему всё более сооблазнительным становится желание пережить подобные чувства, не выходя из дома. И вот на смену "видикам" пришли домашние кинотеатры. Оборудование домашнего кинотеатра потребует тщательно продуманных действий. Поскольку выбор аппаратуры действительно велик по качеству, техническим характеристикам и ценам, то главное, сначала определиться в запросах. Здесь важен и размер помещения, и интерьер и музыкальные пристрастия будущего владельца. Например, внешний вид акустических колонок может варьироваться от классических черных ящиков до стильных деревянных или даже имеющих футуристически-космический вид. А можно вообще вмонтировать колонки в стену, выдержав интерьер комнаты в подходящих тонах и заодно спрятать все провода в стены или под специальный плинтус.

Разнообразны также варианты отображающего устройства: от обычного телевизора до проектора с большим экраном, как в настоящем кинотеатре. Итак, элементыНесмотря на то, что кино традиционно ассоциируется с большим экраном, главное в нем – это звук, набор акустики. Эффект присутствия обеспечивается именно окружающим звуком. Не зря принципиально новая система, появившаяся после Dolby Stereo называется Dolby Surround. А все создаваемые сегодня картины обрушивают на зрителя звук, разложенный как минимум на шесть каналов. Поэтому классический комплект акустики для домашнего кинотеатра – это пять колонок, называемых AV-колонками, шестая колонка – сабвуфер, а также многоканальный усилитель.

Кстати, колонок может быть и восемь – в зависимости от возможностей процессора-усилителя. Две фронтальные колонки располагаются слева и справа от зрителя и воспроизводят левый и правый стереоканалы. Сверху или снизу от экрана стоит колонка центрального канала. Ее назначение передавать диалоги героев фильма, озвучивать картинку в центре. Что отличает настоящий кинотеатр от обычного видеозала, так это наличие тыловых колонок, расположенных позади от зрителя. Они делают звук объемным, и вы слышите свистящие за спиной пули или глухие шаги подкрадывающегося сзади монстра.

Шестой акустический элемент – сабвуфер – представляет собой отдельно стоящий ящик (иногда его оборудуют под небольшую тумбу или стол). Он отвечает за низкочастотные спец-эффекты. Именно благодаря ему Вы можете почувствовать кожей взрывную волну или силу ревущего урагана. Сейчас можно встретить и седьмую – центральную заднюю колонку, которая способна довершить погружение в объёмный звук. AV-колонки по сути не отличаются от обычных колонок класса hi-fi для воспроизведения музыки, они могут быть даже проще.

Главное – их размер и расположение. Лучше, если они будут большими: так они просто способны перемещать большее количество воздуха. Но для театра в 10 кв. м. (возможен и такой!) подойдут и маленькие «коробочки», похожие на обычные колонки для компьютера ценой от $220 за комплект. Немаловажное требование, предъявляемое к колонкам – динамический диапазон. Они должны одинаково четко передавать тихий шепот и самую громкую перестрелку. Звук по колонкам должен перемещаться плавно, а не возникать по очереди то в одной, то в другой. Усилитель тоже очень важный компонент системы.

Его задача расшифровать звук и развести его по каналам колонок. Это устройство может состоять из нескольких блоков – система, соответственно, более сложная и дорогая. Если в усилитель вмонтирован приемник, то он меняет свое имя, теперь он называется - «ресивер», и позволяет слушать радио. Отображающим устройством домашнего кинотеатра может стать даже простой телевизор с электронно-лучевой трубкой.

С обычными телевизорами все понятно: максимальный размер их экрана всего 36 дюймов, то есть 92 см по диагонали, при этом они имеют большие габариты и массу. Экран обычного телевизора, какого бы качества он ни был, со временем (после первых десяти тысяч часов непрерывной работы) тускнеет, теряет цвета. Так что выбираем теперь из двух оставшихся пунктов: проекционные и плазменные. Это абсолютно разные технологии, и, как водится, преимущества и недостатки есть и у той, и у другой. Проекционные системы бывают двух типов - с внешним или встроенным проектором. В первом случае такую систему называют видеопроектором, во втором - проекционным телевизором. Размеры экрана видеопроектора могут достигать по диагонали нескольких метров.

Сам экран изготавливается из специального материала с высокой отражательной способностью. Подобная система хороша для помещений площадью не менее 50 кв. м, офисов, конференц-залов. Стоит же она сравнительно недорого - от 1700 до 2200 у. е. (за исключением техники класса high-end).Проекционный аппарат крепится под потолком. Он снабжен специальными лифтами, позволяющими спрятать под натяжным потолком даже аппарат самых внушительных размеров. То же и с экраном: когда сеанс окончен, он автоматически убирается.

Категория: Земельные работы | Просмотров: 1073 | Теги: дом, работа

Другие новости

Интерьер в этно стиле
Стиль Арт Деко в интерьере
Авангардная ванная: осторожно, модерн!
Высокопрочные и сверхпрочные бетоны: технологии производства и сферы применения
Зачем нужны cанирующие штукатурки?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]