Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 14 » Дом независимости
12:13
Дом независимости

Дом независимостиОборудование жилья системой автономного теплоснабжения — процесс трудоемкий, затратный, нуждающийся в высокопрофессиональном подходе. Однако, несмотря на все сложности, монтаж подобного оборудования помогает решить множество жилищных проблем: в городской квартире — преодолеть несовершенство городской системы отопления и наладить новые функции, в загородном доме — создать стабильный микроклимат и избежать рисков, связанных с авариями в районных теплосетях. Сердце системы Источником тепла и горячей воды в автономной отопительной системе является котел. Довольно часто, особенно в загородных домах, он устанавливается вместе с бойлером – специальным резервуаром (объемом от нескольких десятков до нескольких сотен литров), используемым для приготовления и хранения горячей воды. Котлы различаются по виду топлива и бывают электрическими, газовыми, жидкотопливными, твердотопливными и комбинированными.

Самым экономичным в финансовом плане источником энергии считается природный газ, поэтому для домов, подключенных к магистральному газопроводу, выбор газового котла будет оптимальным. К тому же стоимость оборудования для этого вида отопительной системы также относительно невелика. В качестве альтернативы природному газу может выступать дизельное топливо, которое, однако, потребует продуманной системы хранения. В ряде случаев дизельный котел достаточно просто перевести на газ: для этого при покупке подбирается комбинированная модель, в которой предусмотрена функция смены горелки с дизельной на газовую. Наряду с такими признанными авторитетами, как Baxi (Италия) и Lamborghini (Италия), на рынке представлен теперь и принципиально новый бренд Rapido (Германия), который, несмотря на более чем вековую историю и многолетние разработки в области систем отопления, пока мало знаком российскому покупателю. Новинка отечественного рынка – комбинированный котел финской фирмы Jaspi, совмещающий работу на дизельном и газовом топливе со встроенным 6-киловаттным электроТЭНом, позволяющим в случае проблем с газом или дизелем поддерживать тепло с помощью дров.

На жидком и газообразном топливе работают стальные и чугунные низкотемпературные приборы многих ведущих мировых производителей, в частности немецких компаний Viessmann, Buderus и Wolf. Электрический котел по себестоимости является одним из недорогих вариантов, а его монтаж также не потребует больших материальных затрат. Но у него есть и серьезный недостаток – высокая стоимость электричества. К тому же электросистема некоторых загородных поселков не способна выдержать потребляемую мощность большого объема, а перепады напряжения и частые отключения электроэнергии делают такую отопительную систему не очень надежной. Из отечественной продукции в данном сегменте рынка работают компании «РусНИТ» и «Эван», применяя тепловые нагревательные элементы типа ТЭН и ПЭНМ из нержавеющей стали и меди. Использование котла на твердом топливе можно назвать экономически выгодным – он удобен полной изоляцией от внешних энергоресурсов.

Но его обслуживание потребует определенных физических затрат со стороны домовладельца: придется регулярно добавлять в топку дрова и выносить золу. Сегодня большую популярность получают котлы, работающие на пеллетах. Этот новый вид топлива был разработан в Германии в 90-х годах XX в. Пеллеты делаются из отходов деревообрабатывающей промышленности (проще говоря, из опилок), которые прессуются под высоким давлением. В конечном виде пеллеты похожи на кусочки карандаша. К преимуществам данного вида топлива относятся низкая стоимость, удобство применения, компактность и экологичность.

Дополнительный плюс твердотопливных котлов заключается в том, что они могут стать сопутствующим оборудованием к газовым котлам и использоваться в качестве резервного варианта на случай аварии. К подобному универсальному оборудованию относятся чешские стальные и чугунные твердотопливные котлы DOR и FB от Dakon. Они работают на твердом топливе любого типа: от угля до древесных отходов, а при необходимости, например, котлы FB сравнительно легко модифицируются в жидкотопливные. Работа большинства котлов (за исключением твердотопливных) автоматизируется с помощью присоединенных модулей программного обеспечения – автономных или с возможностью подключения к портативной ЭВМ. У компании Viessmann это Vitotronic и Vitosoft, у Buderus – Logomatic и Ecomatic, у Rapido – Rapidomatic и Comfortmatic. Универсальную и сравнительно недорогую, подходящую для большинства марок котлов, погодозависимую автоматику предоставляет немецкий производитель Kromsсhroder.

Отдающие тепло Котлы выступают в качестве основных источников тепла в общей системе, а за его распространение по всему дому отвечают различные отопительные элементы. Таковыми являются радиаторы, конвекторы и так называемые теплые полы. Стандартные материалы при изготовлении радиаторов – сталь и чугун. А недавно на нашем рынке появились алюминиевые и биметаллические радиаторы, изготовленные из особого сплава, обеспечивающего рекордную механическую прочность и высокую теплоотдачу радиаторов.

Среди приборов, разработанных специально для российских отопительных систем, стоит отметить алюминиевые радиаторы Elegance (производства IPS S. p.A., Италия) и биметаллические – от корпорации Sira Group (Италия). Стальные радиаторы предлагают компании Buderus (Германия) и Chappee (торговая марка итальянской компании Baxi).

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 681 | Теги: дом, Компания, фирма

Другие новости

Винтаж: легенда в интерьере
Мебель в рустикальном стиле
Изобретение, которое никогда не поздно улучшить
Линолеум. Проблема выбора
Как обустроить однокомнатную квартиру?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]