Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 13 » Дизайн уперся в потолок
10:54
Дизайн уперся в потолок

Дизайн уперся в потолокСовременные потолки - это почти искусство. По своей сложности и выразительности они могут конкурировать с любыми другими элементами интерьера. Являясь самостоятельным арт-объектом, потолки задают тон всему интерьеру, а их качественная и оригинальная отделка придает комнатам дополнительный уют и неповторимое звучание. С давних времен архитекторы уделяли особое внимание дизайну потолков — традиционно украшали их художественными росписями, рельефами, делали несколько уровней, покрывали позолотойСегодня в этом вопросе мало что изменилось. Приемов и идей декорирования потолка, создания из него поистине шедевра, несущего самостоятельную художественную нагрузку, очень много: от декоративного окрашивания до оформления "крыши" квартиры натуральным деревом, художественной росписью, фото или тканями! Но обо всем по порядку. Финишная прямаяТакая отделка потолка, как подвесные кассетные или клееные плиты, — это уже "вчерашний день", — рассказывает арт-директор одной из московских компаний по декорированию интерьеров Елена Ермакова. — Сегодня очень актуально оттенять потолок от остального пространства с помощью специальных красок и декоративных структурных штукатурок (так называемая финишная отделка). При этом цвет потолка должен быть на полтона светлее или темнее стен (стены плавно переходят в потолок) — с помощью такого решения пространство квартиры станет объемнее. Потолок также не должен идентично повторять цветовое решение всего интерьера.

Нельзя допускать явного стилевого диссонанса, кричащих тонов. Но, к сожалению, этот способ хорош, только если у вашего потолка идеально ровная поверхность! — предостерегает Елена Ермакова. — В противном же случае не обойтись без выравнивания различными шпаклевками, ведь потолок — самая открытая часть комнаты, его недостатки не спрячешь за мебелью или коврами. Дом из соломыНеплохо смотрятся на потолках специальные тисненые обои, имитирующие различные фактуры и материалы: дерево, солому, камень, лепнину, кирпич, ткань, художественную штукатурку. За счет своей толщины и рельефности они скрывают все неровности потолка и не требуют идеально подготовленной поверхности. Но у этого способа оформления есть один существенный недостаток — ни мыть, ни красить потолочные обои нельзя, а они как никакой другой материал впитывают в себя пыль, сажу, табачный дым, поэтому придется чаще переклеивать. Волокна из окнаДля оклейки потолка можно использовать обои на бумажной или флизелиновой основе, "под покраску", — советует дизайнер Мария Щепановская. — Правда, обойдется это дороже.

Зато продержится такой потолок намного дольше, к тому же его можно будет довольно часто перекрашивать по желанию в самые разные цвета. Оригинально выглядят на потолке растительные обои из натуральных волокон джута или сезаля. Особенно если ваш интерьер выполнен в японской тематике, в стиле кантри или этно. Но здесь важно учитывать, что растительные обои будут иметь ярко выраженные стыковочные швы, которые трудно чем-либо скрыть. Тайник в мансардеЕсли ваш потолок особенно сильно поврежден, тут уж никакими шпаклевками или обоями не отделаться — понадобится что-то более внушительное! Нешуточные архитектурные дефекты хорошо поможет скрыть гипсокартонный потолок (разновидность подвесного потолка). Его структура позволяет создавать самые сложные, необычные формы, делать потолок многоуровневым. Это еще и отличный прием зонирования пространства. К примеру, опускаясь или поднимаясь, потолок дает понять, что гостиная кончается и переходит в столовую, или прихожую, или спальню…

Поверхности потолка при этом окрашиваются в разные оттенки (в том числе фактурными красками), в межуровневом пространстве особым образом устраивается освещение (закарнизное, точечное, рассеивающее), что позволяет играть светом. Кроме того, под такими потолками хорошо прячутся неприятные глазу коммуникации: электропроводка, системы кондиционирования, воздуховоды, шнуры и т. д.Краденые сантиметрыНо гипсокартон не очень хорошо смотрится в маленьких помещениях, для этого материала нужен хороший угол обзора, — сообщает дизайнер-декоратор Ирина Лаврик. — Вообще гипсокартонные плиты для маленьких квартир с низкими потолками — непозволительная роскошь! При установке они “крадут” до 5 см высоты. Многоуровневые потолки больше подходят для общественных комнат — гостиных, столовых, а для интимных приватных зон (спальня, кабинет) нужно что-то более спокойное. Не годится гипсокартон для ванн и кухонь — он боится воды и высокой влажности.

Шкурный интересИнтересно и стильно обыграть неровности "поднебесной" в квартире помогут натяжные потолки (представляют собой тонкую полимерную пленку, натягиваемую на специальный каркас, который закрепляется на потолке или по периметру стен). Идеально ровная поверхность этого материала не имеет таких "раздражителей", как швы и стыки, а прочная структура защищает дом от протечек воды и повышенной влажности.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 1194 | Теги: отделка, дом, материалы, крыша

Другие новости

Вторая жизнь старых фотографий
Уютный дом – «здоровый» дом
Долой застенки! Весенние идеи оформления стен
Эффект тромплей: ложь во благо
Дом за стеклом
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]