Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 10:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Детские светильники
10:42
Детские светильники

Детские светильникиОформляя комнату своего ребенка, вы неизбежно столкнетесь с проблемой выбора осветительных приборов: их так много в магазинах, и большинство из них яркие, необычные, красивые. На каком варианте остановиться? Вам, конечно, нужна модель, которая подходит к общему стилю обстановки комнаты, но, главное, детский светильник должен быть удобным и безопасным, ведь от него зависит и уют, и в определенной мере здоровье маленького хозяина этого помещения. К вещам, окружающим малышей, предъявляются особые требования: во-первых, безопасность - вероятность травмирования ребенка должна быть сведена к минимуму - во-вторых, экологическая чистота материалов — гарантированное отсутствие вредных веществ и примесей (красителей, клея). Поэтому предметы для детской должны обязательно пройти контроль на токсичность и иметь сертификат качества. А покупать их надо в магазинах, обращая внимание на производителя (лучше, если он крупный и известный) и прилагаемые сертификаты.

Первые несколько месяцев жизни ребенку не нужен яркий свет, вполне подойдет настольная лампа с матовым абажуром рядом с колыбелью или пеленальным столом и небольшой простой по форме ночник (ведь маленький ребенок не должен на него отвлекаться).Однако позже, когда он начнет присматриваться к окружающим предметам, о красоте обстановки придется задуматься всерьез. Хотя до сих пор идут споры о том, с каких пор ребенок начинает различать контуры предметов и их цвет, бесспорно одно: эстетическое воспитание стоит начинать с самого раннего возраста, формируя у малыша художественный вкус. Также важно помнить, что самые яркие впечатления об обстановке дома остаются у нас с детства и в качестве воспоминаний греют нас всю жизнь. Поэтому создать уют и психологический комфорт в комнате даже трехмесячного младенца очень важно, а свету и его источникам в этом процессе отводится важная роль. Колорит детской должен быть спокойным, мягким, не иметь ярких контрастных сочетаний (они утомляют). Но на пастельном общем фоне необходимы редкие цветные пятна - это могут быть и детские светильники в виде крупных игрушек. В рабочем состоянии они заливают комнату теплым мягким светом (желтым, светло-оранжевым, бледно-зеленым, голубым), а днем развлекают ребенка, привлекая его взгляд. Лампы в виде зверюшек и цветов представлены сегодня в магазинах в большом количестве.

Их делают из картона, дерева, цветного пластика или стекла. Они могут крепиться на потолке в виде цветной полусферы с ярким рисунком или парить в воздухе, подвешенные на тонких держателях-струнах. Форма может быть самая разная: плоская фигура в виде кота, слона, собаки с лампочкой­«пузом» в центре или объемная пчела из пластмассы. Своим видом и конструкцией они напоминают погремушки, и ваше чадо их обязательно оценит. Рассчитаны светильники на лампы в 60 вт, но если в них вставить модификации низкой мощности, например 25 вт, то получится замечательный ночник. Есть и настольные варианты в виде детских игрушек (утят, черепашек, птиц) с яркими колпачками - абажурами. Они прекрасно устроятся на комоде, полках или подоконнике.

Нередко производитель, планируя серию малышовых светильников, дает им веселые имена, и ребенок привыкает к подобным названиям, желая перед сном знакомой зверюшке спокойной ночи. Когда ребенок подрос, в его комнате не обойтись одной лампой забавной формы: ведь освещены должны быть и зона игр в центре комнаты, и рабочая область за столом, где он рисует, лепит, учится писать. Кроме того, светильник лучше выбирать ударопрочный, чтобы он не рассыпался на множество острых осколков, если сорванец случайно попадет по нему мячом. Сейчас выпускают практически безопасные настольные галогеновые лампы, имеющие специальную систему амортизации от ударов и стильное исполнение. Помимо этого над кроватью надо повесить матовый ночник-«читальник» с регулировкой яркости, чтобы можно было рассматривать картинки в книгах перед сном, а потом уменьшить интенсивность и засыпать. Можно использовать миниатюрный ночной «светлячок», втыкаемый непосредственно в розетку. Он экономен - потребляет всего 0,3 Вт и излучает спокойный, приглушенный красный или зеленый свет.

Очень интересный вариант — ночник в виде игрушки, например клоуна или робота. Такой необычный светильник, который наверняка оценит ваш сын. Веселое настроение в детской можно создать и с помощью нескольких шариков, выполненных из пластика и укрепленных на регулируемых по высоте подвесах. Тем более что прослужат они дольше стандартных моделей: даже когда ребенок вырастет, такую лампу можно будет использовать и дальше - она достаточно универсальна и легко впишется в комнату подростка. Но пока человек еще мал, важно спрятать все розетки и провода: вдруг ему в голову придет включить в сеть игрушечный торшер, питающийся от батареек или попробовать прочность провода на зуб. Ваш ребенок вырос, учится в школе, кубики и пирамидки постепенно исчезли из его комнаты. У него теперь много забот и увлечений: он постоянно зависает в Интернете и много читает. Изменилась и обстановка, которую теперь он уже выбирает сам. Возможно, ваш сын захочет жить в каюте капитана или на ранчо ковбоя с дикого Запада, а дочь выберет для себя комнату Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром». В этом ничего невозможного нет: сейчас на рынке представлено много вариантов уже готовых детских комнат, полностью оформленных в определенном стиле.

В комплект входят, как правило, и лампы. Самостоятельно подобрать подходящие модели вам не составит труда. В импровизированный кубрик можно повесить настенный светильник в виде иллюминатора, «ковбойское ранчо» украсит «керосиновая лампа», а будуар Скарлетт - бра в форме распускающейся лилии. Но все эти модели уже надо искать в отделах «свет» для взрослых: из детского ассортимента ваш ребенок вырос.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 1311 | Теги: дом, материалы

Другие новости

Ремонтные страдания
Игры, в которые играют дизайнеры
Монтаж тёплого пола
Неудачные габариты комнаты: как быть?
Необычные помещения в вашем доме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]