Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Дерево под открытым небом
22:51
Дерево под открытым небом

Дерево под открытым небомСегодняшние технологии обработки древесины позволяют превратить ее в долговечный материал, устойчивый к воздействию неблагоприятных факторов среды. Поэтому неудивительно, что дерево широко применяется не только для строительства домов и изготовления мебели, но и для возведения террас и других садовых сооружений, безо всяких укрытий переносящих все капризы погоды. Древесина, оказавшаяся на улице, неважно - под крышей или под открытым небом, находится в условиях постоянных перепадов температуры и влажности: ее мочит дождь, промораживает холод, сушит ветер и жарит солнце. Тяжелее всего приходится дереву в сыром климате, особенно в тропиках, где буйствуют грибы, и в нашей умеренной зоне, где зимой чередуются заморозки и оттепели. В строительстве, чтобы избежать избыточного намокания древесины, ее изолируют от грунта, камня и бетона, устраивают специальные каналы для проветривания, защищают конструкции от атмосферных осадков. Однако только этими мерами нельзя полностью предохранить древесину от увлажнения и загнивания. Для защиты древесины от гниения и поражения насекомыми ее сушат (на воздухе или в специальных печах), используют конструкции, которые препятствуют увлажнению дерева и пропитывают его антисептиками, а для защиты от огня - антипиренами. На улице древесина существует с разной степенью «комфорта».

Если это дома, беседки, навесы, то есть строения, то дерево обычно защищено от прямого попадания влаги или, по крайней мере, быстро высыхает. Но оно находится под открытым небом, если это различные настилы (так называемый декинг), мощение торцовкой (деревянными плитками из поперечных спилов ствола), а также перголы и деревянная садовая мебель в меньшей степени. В первом случае для долгой службы оказывается достаточно использовать хорошо высушенную древесину и обработать ее антисептиками и антипиренами, а вот дерево для создания настилов и мощения приходится выбирать намного тщательнее. Да и не каждая порода выдержит постоянный контакт с водой. Тем более что не всегда это возможно - например, сложно изолировать от влаги деревянную торцовку, используемую при мощении.

Деревянный настил - одно из самых популярных покрытий террас, балконов, крыш - любят его монтировать и около бассейнов. Казалось бы, древесина - далеко не оптимальный материал по соотношению долговечности и цены. Но использование экзотических пород древесины или специально обработанной доски традиционных в нашем климате видов деревьев позволяет создать экологичные, красивые и долговечные покрытия, нередко не более дорогие, чем декоративный бетон, но, в отличие от него, теплые и создающие почти домашнюю атмосферу. Делается такой настил из террасной доски, иначе называемой «декинг» (от англ. deck - палуба, настил). Деревянные «палубы» около домов возникли во время освоения европейцами тропических регионов. Они позволяли организовывать места для отдыха, где можно было избежать контактов с ядовитыми насекомыми, пауками, змеями.

Со временем терраса стала такой же неотъемлемой частью колониального дома, как патио средиземноморского, и постепенно деревянные террасы распространились по всему миру. Настилы чаще всего делают из прочной древесины, применяющейся в кораблестроении. Террасную доску изготавливают из дерева высокой плотности, стойкому к длительному пребыванию на открытом воздухе. Из нее делают настилы причалов, пирсов, набережных, открытых веранд, балконов, пентхаусов, ее укладывают вокруг бассейнов. Палубная доска обычно гладкая, но поверхность качественной террасной доски должна быть рифленой - это предохраняет от скольжения и повышает стойкость материала к атмосферным воздействиям. Канавки, как правило, делаются на обеих сторонах доски: на лицевой они не дают задерживаться дождевой воде, а на тыльной снимают напряжение материала при перепадах температуры и влажности. Разумеется, древесина пропитывается антисептиками, маслами и восками, что предотвращает гниение. Этот материал популярен не только при уличных работах, но и в помещениях с высокой влажностью - душевых, банях, бассейнах.

В саду террасная доска используется для устройства дорожек, лестниц, мостиков, площадок для отдыха и вокруг бассейна. В настил из террасной доски легко встраиваются светильники, что позволяет создать изысканное освещение площадок, дорожек и лестниц. Наиболее популярны ценные породы - тик, кумару, ироко, падук, тали, ипе и др. Более экономный вариант - хвойные породы (сосна, ель, лиственница, канадский кедр), но их древесина недостаточно плотная и без специальной обработки долго на улице не прослужит. Кроме того, она сильно подвержена короблению, гниению, изменению геометрических параметров. Хвойные породы отличаются по своим характеристикам: мягкая древесина сосны требует обязательной дополнительной обработки, а лиственница намного устойчивее - Венеция стоит на сваях, сделанных из этого дерева.

И хотя в воде свойства древесины лиственницы меняются (она становится прочнее), но и на суше она почти не гниет, долгое время сохраняет первоначальный вид и устойчива к насекомым. Обработка антисептиками и маслами делает лиственницу весьма долговечной. Качество отражается и на цене - террасная доска из лиственницы вдвое дороже сосновой. А стоимость настила из экзотических пород еще выше, чем из лиственницы, но он обычно декоративнее и долговечнее.

Категория: Отопление | Просмотров: 1238 | Теги: дом, строительство, материалы, работа

Другие новости

Охранные системы дачного дома
Плинтус - важная деталь интерьера
Роскошь чистой линии
Интерьер: сочетаем инь и янь
Декор загородного дома
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]