Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Дерево для пола
10:45
Дерево для пола

Дерево для полаБеспорный лидер среди напольных покрытий в России - дерево. По оценкам специалистов, в качестве материалов для напольных покрытий используются около 60 пород древесины, и только четверть из них обладают качествами, необходимыми для российских условий. К ним относится дуб, ясень, мербау и другие. На дуб приходится от 2/3 до 3/4 паркетного оборота. Дуб - лучшая древесина для паркета и напольных покрытий. Дубовый паркет отличается уникальной прочностью, твердостью и долговечностью. Паркет из дуба красив, относительно недорог, почти не реагирует на изменение температуры и влажности. Попробуем разобраться, в чем разница между штучным паркетом, ламинатом и паркетной доской. Плашки штучного паркета выпиливаются из массива цельного дерева.

Паркетная доска имеет многослойную структуру: сверху - ценное и красивое дерево, снизу - сосна или фанера. Благодаря многослойности паркетная доска дешевле штучного паркета и лучше ведет себя в эксплуатации. Древесные волокна в ее слоях расположены в разных направлениях, поэтому она меньше реагирует на изменения температуры и влажности, не так разбухает и высыхает. Одним из достоинств паркетных досок является то, что они продаются в готовом виде - уже отшлифованными и покрытыми лаком или маслом в заводских условиях. Паркетная доска благодаря большему размеру и особой технологии сборки намного проще в укладке по сравнению с паркетом. К недостаткам можно отнести то, что у трехслойной паркетной доски толщина рабочего слоя составляет всего 3–4 мм, а у штучного паркета – 7–8 мм, что скажется при циклевке в случае ремонтов. Ламинат - не натуральный, но очень практичный материал, занимающий свою ценовую нишу.

Он многослойный, как и паркетная доска, но в нем есть все, кроме натурального дерева. На основе из древесно-волокнистого материала располагается декоративный слой и покрытие из синтетических смол. Декоративный слой может имитировать текстуру дерева, камня и др. При этом к достоинствам ламината можно отнести тот факт, что ламинированный слой, в отличие от деревянного паркета, не требует циклевания, шлифования и покрытия лаком. Если принять во внимание срок службы паркета, то оказывается, что из расчета на год эксплуатации паркет в три раза дешевле паркетной доски и в пять раз дешевле ламината. Самый дорогой вид деревянных напольных покрытий - массивная доска. Ее длина - от 90 до 300 см, что и объясняет высокую цену. Массивная доска долго служит, красива, такое покрытие подходит к любому стилю интерьера.

Массивная доска и массивный паркет изготавливаются только из твердых пород древесины, что позволяет продлить срок эксплуатации полов. Качество паркета определяется породой древесины, способом распиловки ствола, способом изготовления (сушки, нарезки). На глаз трудно определить, насколько хорошо высушен паркет, но можно проверить качество его геометрических параметров. Длина планки должна быть кратна ширине. При формате 420х70 уложите рядом шесть планок - получится квадрат. Вдоль боковин шести планок уложите еще одну. Если нет щелей, прямые углы, боковая планка не выступает за рамки квадрата - все в порядке.

Планка не должна быть шершавой, с заусенцами, чтобы понять это, достаточно взять 4-5 паркетин и сложив их вместе, провести рукой. Если появилось ощущение, что паркет хороший, приложите его к щеке. Боковые грани должны быть ровными, в торце планки не должно быть щелей. Наличие трещин в торцах у большой части пачки - признак плохой сушки. Некачественная обработка может привести к тому, что со временем внутри паркетной планки могут появиться определенные напряжения, которые могут привести к деформации паркета. Выбирая напольное покрытие для дома, помните, что оно, в отличие от стен, делается надолго, и экономить на этом не стоит. Прочная и долговечная натуральная древесина - лучший выбор для самого взыскательного вкуса и статуса владельца.

© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 502 | Теги: Компания, дом, материалы

Другие новости

Дизайнерские фирмы
Умный дом, который построим мы
Пол на босу ногу
О благородстве римской шторы
5 модных фишек на рынке сантехники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]