Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 12:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Метки

Архив

Главная » 2011 » Февраль » 12 » Деревянная межкомнатная дверь
13:29
Деревянная межкомнатная дверь

Деревянная межкомнатная дверь[новая, добавлена 07.01.2008] Одно из украшений современной квартиры - межкомнатные двери. Современный рынок в этом смысле просто балует и радует глаз. Деревянные, цельностеклянные, алюминиевые, пластиковые, комбинированные - выбирай, что душе угодно. Как показывает практика, выбирают чаще всего двери деревянные. Оно и понятно, материал какой-то "домашний", натуральный, теплый, вызывает доверие. Хотя и не без своих капризов. Кое-какие знания "деревянных" особенностей не помешают. По способу изготовления "классические" двери делятся на щитовые и филенчатые.

Щитовые двери - наиболее древние и к тому же самые простые в производстве. Конструктивно изделие состоит из рамы, обшитой с двух сторон каким-либо материалом. Как правило, внутренняя часть этой рамы содержит наполнитель (монолитный или сотовый). Монолитное заполнение значительно утяжеляет дверь. Оно может иметь вид щита из деревянных брусков, что оптимально с позиций экологичности и шумоизоляции. Но возможен и листовой материал - ДСП, MDF. Сотовое наполнение позволяет значительно уменьшить вес дверного полотна, поскольку представляет собой ячеистую конструкцию из прессованного картона или MDF. Щитовые двери могут быть глухими и частично остекленными. Причем "остекление" чаще всего играет декоративную роль и выполняется в виде художественных вставок из стекла, хрусталя, разноцветного пластика. Сама обшивка щитовой двери тоже может декорироваться и изготавливаться из формованного пластика, листового ДВП (оргалита), MDF - да из чего угодно, вплоть до пластин натурального камня. Стоимость щитовой двери почти полностью определяется ее отделкой.

Филенчатая дверь - ее полотно представляет собой деревянную раму, которая состоит из обвязки (основных брусков) и средников (брусков, которые делят дверное полотно на части и соединяют бруски обвязки). Внутренние проемы рамы заполняются вставками из филенчатых панелей (филенок), стекла или их комбинации. Количество средников определяет число филенчатых вставок. Филенки и стекло закрепляются одним из двух основных способов: непосредственно в обвязку или через промежуточную рамку. В любом случае у филенки должна сохраняться "свобода перемещения" в пазах обвязки и средников. Часто место соединения филенок и стекла с элементами обвязки и средников закрывается так называемыми штапиками, а для декорирования больших поверхностей стекла используют горбыльки и раскладки. Эти элементы делаются из дерева, пластика, MDF, могут декорироваться шпоном, окрашиваться, ламинироваться и т. Д. Филенчатые двери отличаются сравнительно небольшим весом и хорошей звукоизоляцией. Филенчатая дверь значительно сложнее в производстве, но благодаря конструктивным особенностям в ее оформлении можно воплотить любые дизайнерские идеи. За сложность изготовления и представительский вид такие изделия традиционно относят к товарам престижного уровня.

Именно поэтому рынок предлагает значительно больше филенчатых дверей, чем щитовых. ДСП, MDF, ДВП - эти производные дерева на сегодняшний день довольно часто применяются при изготовлении дверей. Эти материалы производятся из древесной массы. MDF - материал современных технологий, не содержащий фенольных смол и потому не выделяющий вредных фенолов. Он не подвержен растрескиванию, практически не разбухает, технологичен в обработке, на него отлично приклеиваются шпон и древесина. По технологии изготовления этот материал близок к ДВП, но в данном случае связующим компонентом волокнистой массы являются собственные смолы древесины, выделяемые при горячем прессовании. ДСП также широко используется в дверном производстве, из этого материала изготовлено большинство испанских моделей. ДСП позволяет сделать весь процесс создания дверей предельно технологичным и дешевым. Натуральный массив - цельнодеревянные двери у нас считаются лучшими.

И это действительно так, но с оговоркой: если это высококачественные изделия, из хорошо высушенной древесины (на что иногда требуются несколько лет) и без сучков. Особенно важно отсутствие сучков в дверном коробе. В противном случае он через некоторое время деформируется, а дверь перестанет закрываться. Клееный массив - сегодня выступает альтернативой натуральному массиву (его называют также наборным, переклеенным).

Дверь из клееного массива не поведет, она не рас сохнется и не разбухнет. Ее можно ставить и в ванных, чего не скажешь о дверях из обычного массива, каким лаком их ни покрывай. Переклеенный массив изготавливается из обычной просушенной древесины, предварительно разобранной на небольшие заготовки - ламели. Из них вырезают дефектные участки и сучки, после чего ламели склеиваются между собой в "микрошип".

Так получают заготовки необходимых размеров, склеиваемые затем в бруски. В результате внутренние напряжения в древесине снимаются. Большинство качественных классических дверей (и коробок) делаются из такой "переклеенной" древесины.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 483 | Теги: отделка, дверь, дом

Другие новости

Оптические иллюзии в помещениях
Между ретро и гламуром
Волнующий красный
Какой ковёр подходит к вашему интерьеру?
Экология + экономия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]