Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 15 » Декорируем фасад
22:13
Декорируем фасад

Декорируем фасадВ человеке все должно быть прекрасно. А в его загородном доме этот принцип, воспетый классиком, следует распространить повсеместно: не только на интерьеры, но и на «внешность». Что может быть прекраснее, чем архитектура периода Ренессанса или belle epoque? Тем более что с легкой руки современных зодчих и производителей стройматериалов реплики архитектурных шедевров стали доступны потребителю. Если каменные изразцы коринфских капителей мастера ваяли годами, то в век развитых технологий проблема создания неповторимого фасада решается поиском и стыковкой нужного подрядчика с продавцом. Ведь, как правило, изделия изготавливаются под конкретный случай и исходя из конструктивных параметров здания. Античное наследие давно стало достоянием строительной номенклатуры и воссоздается практически в любом материале, будь то натуральный или искусственный камень, гипс, стеклопластик или пенополистирол. Тонкое искусство заключается в выборе подходящего материала за свои деньги. Рынок насыщен продукцией мелких узкоспециализированных фирм-производителей. Обычно они составляют ассортимент на основе какого-то одного вида материала - искусственного камня, стеклопластика или полимерного сырья.

При этом выпускается полный набор элементов декора для оформления фасада, обустройства балюстрад или ландшафтного дизайна. Элементов великое множество. Практически на каждое название из хрестоматии по архитектурным формам найдется достойный ответ. Арки, колонны, порталы, пилоны, портики, филенки, карнизы, наличники и подоконники, замковые камни, русты и цоколи - все это можно сделать на заказ для декорирования фасада. И даже изготовить готический фиал со скульптурным навершием или классическую квадригу (для какого-нибудь изысканного проекта). Почему нет? А уж цветочные корзины и медальоны для украшений колонн или фронтонов предлагаются сегодня в многообразии. Готовые архитектурные элементы фасада предлагаются в нескольких видах материала. Это искусственный камень, имитирующий натуральный, архитектурный бетон, гипс, а также разнообразные полимеры. Что касается натурального камня, то охотников связываться с ним в отделке фасада загородного дома иначе как эстетами не назовешь.

На рынке без труда можно найти компании, предлагающие изготовление фасадного декора из мрамора, гранита, доломита, травертина по уникальным чертежам заказчика. При известной разнице в цене и возможностях современных композитных материалов затраты на сооружение мраморных карнизов кажутся неоправданными. Впрочем, это, как говорится, дело принципа и размера кошелька. Так какой же материал предпочесть, если натуральный камень дорог и очень трудоемок в работе, а поведение пенополиуретана в силу его недавнего прихода в наружный декор мало изучено. Ну и для гипса климат у нас не тосканский. Первыми требованиями к материалу, которому уготована судьба стилизованного наружного декора, должны быть прочность (или устойчивость к внешнему воздействию) и пластичность (для передачи малейших нюансов формы).Даже натуральный камень подвержен воздействию климата и времени: трещины и сколы придется регулярно реставрировать. При этом все материалы, получаемые на основе полимеров и посредством разного рода литья и прессования, принимают любую форму и долго сохраняют ее без внешних дефектов.

Более пластичные искусственного происхождения на перепады температуры практически не реагируют и трещин не образуют. Простой пример неустойчивого к внешним воздействиям натурального материала - гипс. Он и пластичен, и хорош для производства тончайших деталей. Застывая, гипс немного увеличивается в объеме, заполняя собой мельчайшие пустоты, и это идеальный вариант при воспроизведении элементов стиля барокко.

Но при всей своей непогрешимости гипс наделен недостатками, которые можно было бы отнести к издержкам породистости: хрупкость, склонность образовывать трещины при перепадах температуры и неустойчивость во влажной среде. Скорее он адресован декору внутреннему. Более устойчив к внешним воздействиям искусственный камень. Он идеален для обрамления внешних фасадных арок, оконных и дверных проемов. А декоративные наличники из него не потребуется реставрировать, поскольку этот материал сохраняет первозданный вид долгие годы.

Из искусственного камня выкладываются и руст, и цоколь, делаются порталы, колонны, пилоны и целые ротонды. По уверению специалистов, от аналогичных элементов из натурального камня они отличаются разве что выгодной ценой. Искусственный песчаник, например, характеризуется долговечностью. В его состав входит высококачественный портландцемент, обладающий, помимо повышенной температурной устойчивости (70 лет эксплуатации без видимых следов разрушения структуры), еще и способностью сохранять эстетичность. Суперпластификатор придает искусственному песчанику высокие показатели прочности на сжатие (35 мПа). Песок применяется мелкодисперсный, что определяет изящную фактуру, а кроме того, обеспечивает высокие показатели водопоглощения - не более 5. Из искусственного песчаника можно изготовить любой нестандартный элемент, а технология производства предполагает широкую цветовую гамму.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 1281 | Теги: проект, дверь, работа

Другие новости

«Мокрое дело»
Фотоплитка
Занимательное бетоноведение: из чего построить загородный дом?
Наука сна
Весна в интерьере
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]