Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Декоративные страсти
09:52
Декоративные страсти

Декоративные страстиВариантов отделки фасада бесконечно много: можно выбрать нечто очень дорогое и натуральное, можно — более дешевый эрзац-материал, который от натурального не отличить. Можно ориентироваться на проверенную годами традицию, а можно отважиться на смелый авангардистский эксперимент… Чем отделать фасад, чтобы было: а) красиво и современно, б) долговечно и эргономично, в) приемлемо по ценам? Вот древний, проверенный временем материал, который существовует со времен возведения Вавилонской башни и легендарных Египетских пирамид — керамическая плитка. Классические компоненты для ее производства — глина, вода, глазурь и огонь. Сочетание этих разных «стихий» дает в итоге пора-зительный результат: правильно уложенная плитка в несколько раз прочнее железобетона, она не деформируется даже при очень больших нагрузках, отличается повышенной огнестойкостью, экологически чиста, химически нейтральна, не реагирует на воздействие агрессивной химической среды. Что до эстетической красоты керамики… Да разве стали бы применять ее столь широко наши предки, если бы керамика не радовала взор! Всю керамическую плитку можно условно подразделить на несколько групп, из которых нас прежде всего интересуют керамогранит и клинкер.

Как материалы для отделки фасадов они обладают чрезвычайно ценным свойством — практически нулевым водопоглощением, а следовательно, высокой морозоустойчивостью. Состав керамогранита практически ничем не отличается от обычной плитки: глина, каолин, полевой шпат, минералы. Впрочем, на этом все сходство и заканчивается, ибо технология производства керамогранита весьма своеобразна. Сырьевая масса, смешанная с природными красителями, обычно окислами редкоземельных металлов, прессуется под очень высоким давлением, затем обжигается при температуре до 1300°С. Естественно, что при давлении 400–500 кг/см2 в глине не остается пустот и пор, а высокая температура превращает материал в остеклованный монолит, который по многим эксплуатационным свойствам превосходит даже натуральный камень. Поэтому керамогранит чаще всего рассматривают именно как гранитный камень, созданный синтетическим путем, а не как керамику. Он твердый, износостойкий, экологически чистый, химически инертный. А богатая палитра цветов и оттенков керамогранита, особенно в сочетании с конструкцией навесного вентилируемого фасада, дает богатейший выбор для дизайнерских решений. Что касается клинкерной плитки, формой и размерами имитирующей кирпич, ее делают из высококачественной вестфальской глины, которая обжигается в течение 36 часов при температуре 1360°С. (Для справки: обжиг обычной плитки продолжается не более 40 минут.

) Однако главное — отнюдь не в продолжительности обжига, а в экструзивном методе производства: если обычная плитка штампуется, то клинкерная выдавливается, поэтому ее оборотная сторона, которая крепится к стене, имеет форму ласточкиного хвоста, за счет чего максимально прочно соединяется с любой поверхностью. Как и керамогранит, клинкерная плитка отличается нулевым водопоглощением и морозостойкостью. Ухода не требует. Тонов и расцветок существует почти столько, сколько у лицевого кирпича.

Также есть угловые, овальные и прочие формы, что существенно облегчает кладку. Посоветуйтесь с дизайнером, архитектором и строителями — какой из этих достойных и внешне практически неотличимых материалов больше пойдет фасаду вашего дома. Выбирая цветовую гамму отделки фасада, следует учесть и то, как он будет смотреться в темное время суток. Поэтому нужно продумать такой способ подсветки фасада, чтобы дом не терял внешней привлекательности. Еще один материал, культура потребления которого складывалась веками, — облицовочный кирпич. Нет, сейчас это уже далеко не тот уныло-красный кусок глины, из которого совсем недавно возводились не только отдельные дома, но и целые города.

Современное производство облицовочного керамического кирпича — это сложнейшая компьютеризированная технология. В специальной туннельной печи кирпич обжигают не менее трех суток при температуре 1100°С, в итоге получаются необычайно прочные, способные пережить века кирпичи самых разных расцветок, размеров, форм. Есть идеально гладкие, шероховатые, бугристые, ребристые — кому что ближе. Бельгийцы, например, производят облицовочный кирпич пятисот цветов и оттенков! Полистайте каталог продукции ведущих компаний: тут и нежно-розовые, ласкающие глаз фасады из кирпича, и кипенно-белые, слегка шероховатые, и черно-красные, напоминающие тлеющий уголь, и болотно-зеленые, сливающиеся с окружающим лесомДом, сложенный (точнее, отделанный) облицовочным кирпичом с использованием цветного кладочного раствора, выглядит необычайно красиво и оригинально. Тем более что работать с таким материалом — одно удовольствие, ибо сейчас выпускают не только стандартные прямоугольные кирпичи, но и фигурные — угловые, радиальные, арочные. Фасадный отделочный материал следует выбирать такой, чтобы он выполнял не только декоративную функцию, обеспечивая респектабельный внешний вид дома, но и служил надежной защитой от воздействия внешней агрессивной среды. Отделочный материал в идеале должен быть негорючим, долговечным и устойчивым к атмосферным осадкам.

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 483 | Теги: дом, материалы

Другие новости

Рельефная отделка стен
Комната, которая стала мала
Записки дизайнера: мелочи кухонной жизни
Домашние жалюзи, жалюзи-плиссе, плиссированные шторы
Живой дом
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]