Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 8 » Дачная мебель: добрые традиции
10:12
Дачная мебель: добрые традиции

Дачная мебель: добрые традицииС наступлением тепла жители городов, преисполненные желанием покачаться в гамаке, принять солнечную ванну в шезлонге, прикорнуть в послеобеденной дремоте на диванчике или поболтать с соседкой, удобно устроившись на лавочке, вереницами потянулись на загородные участки. Если эта задушевная картина лишь в ваших мечтах, а реалии представляют собой заброшенную лужайку и пустые комнаты дачного домика, вам следует сейчас же озадачиться вопросом комфорта – то есть покупкой мебели для дачи! Безусловно, ничто так безупречно не впишется в окружающую природу и стиль жизни дачника, как старая добрая мебель из натурального дерева. Идеально соответствующая загородному ландшафту, такая обстановка моментально настроит на отдых и создаст хорошее настроение. Однако не всякая древесина способна с честью вынести суровые условия эксплуатации. Долговечную и неприхотливую мебель изготавливают лишь из бука, тика, лиственницы и акации. Структура их древесины такова, что благодаря повышенной плотности, большому количеству масел и клейких веществ, мебель из этих пород деревьев способна переносить прямые солнечные лучи, перепады влажности и температуры.

Такая мебель весь дачный сезон может простоять под открытым небом и не рассохнется, не сгниет, не выгорит. Помимо этого, традиционно дачными породами считаются сосна и ель, из которых часто изготавливают мебель в простом, загородном стиле. Это недорогие и разумные варианты, однако, на открытом воздухе их не стоит держать, поскольку древесина хвойных пород чувствительна к влаге и солнцу. Лучше оборудовать ими дачный дом или веранду. Тик – высокое южноазиатское дерево, во всем мире признанное элитной породой.

Высокая стоимость объясняется не только ценными качествами древесины, но и трудоемким процессом ее получения. Тиковые деревья спиливают ручной пилой, срезы обрабатываются специальными средствами, два года подвергаются высушиванию и только потом попадают в руки мебельщиков. Натуральный цвет тика очень привлекательный – золотисто-коричневый. Некоторые изготовители с помощью масел придают изделиям и другие тона. Очень оригинально выглядят изделия из тика в комбинации со сталью, алюминием, гранитом. Тем, кому не по карману роскошный тиковый интерьер, могут приобрести мебель из бука – породы более дешевой, при этом не уступающей тику по многим характеристикам. Впрочем, в эксплуатации бук все-таки менее стоек и цвет древесины намного светлее, в сравнении с элитным собратом.

Тем не менее, производители идут в ногу со временем, и вы наверняка найдете в продаже модные и элегантные предметы интерьера из бука, что, несомненно, многократно увеличивает их привлекательность. Мебель из бука можно найти и у некоторых российских производителей по еще более приемлемой цене. Предметы мебели из лиственницы - настоящая находка для российского влажного климата. Для примера – Венеция с XV века стоит на сваях из лиственницы, которые согласно проведенным исследованиям, спустя столетия приобрели воистину каменную твердость и почти не поддаются механическому воздействию.

Соблазнительно, не правда ли? Самую низкую стоимость имеет мебель из акации. Ее светлая древесина не хуже перечисленных выше переносит воздействие влаги и температур, не уступает и в прочности. Правда европейские фирмы-изготовители не воспринимают всерьез эту породу, поэтому искать такую мебель следует у фирм из Восточной Европы. В магазине обратите внимание на способы крепления деталей (лучше, если крепежные элементы будут тоже из дерева) и «изнаночную» сторону мебели – по-настоящему прочной будет мебель, качественно обработанная не только снаружи. Уже став счастливым обладателем «деревенского интерьера», не забывайте ухаживать за ним. Лакированные и полированные поверхности нуждаются в сухом уходе или со специальными полиролями, для ценных предметов обзаведитесь необходимыми маслами или воском. Обращайте внимание на характер возможных повреждений: если это небольшие отверстия, из которых высыпается желтоватая пыль, срочно примите меры против жучка-точильщика. Обработку пораженной мебели защитными составами лучше неоднократно повторять. Будьте неравнодушным владельцем, и деревянная мебель ответит вам верной службой в течение долгих лет. Автор: Ирина Макаревич© Статья является собственностью компании ВИРА. Активная ссылка на www. vira.

ru с указанием автора при публикации или цитировании обязательна

Категория: Строительство домов | Просмотров: 602 | Теги: дом, Компания, фирма

Другие новости

Покупка квартиры на вторичном рынке жилья
Укрой пол ковролином
О благородстве римской шторы
Визитная карточка бизнеса
Морской воздух от розетки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]